Автосимуляторы

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Kabinet Formula One Magazine, Пресса чемпионатов
Холмс
сообщение 9.5.2008, 08:53
Сообщение #51

Из: ЖБИ

Рубрика эксперты: ГП Монако.

Рубрику ведет: Макс Степанов.

Сразу перейдем к делу - к итогам нашумевшего ГП Монако.

1й старт был довольно вязким и напоминал первый чемпионат - к концу первого круга больше половины и не осталось на трассе, поэтому был объявлен рестарт.

2й старт отличился менее хаотичным движением болидов по трассе, но первый поворот - от контакта Алексея Мансурова в Романа Дюкарева пострадал Николай Гладков, вот краткие скрины, на качество не обзываться, без комментариев:

Очевидно, судьям прийдется долго разбирать, с моей точки зрения виновен Алексей Мансуров.

Более половины пелетона сошла из-за технических неполадок, хотя, например, Олег Ишин убил себя собственноручно, без чьей-либо помощи.

Василий Замараев пострадал по своей вине - на 32 круге в его баках закончилось топливо.

Максимум из этой ситуации выжали пилоты Ferrari. Но и BMW не лыком шиты. Если пилоты Ferrari финишировали на 2 и 3 местах, то в Монако прервалась серия неудачь М.Степанова - долгожданный финиш в очковой зоне, однако, на трассе творил черте что, умудрился доехать с 9 пит-стопами.
Дмитрий Меньшиков продолжает отыгрывать у Олега Салахова отставание между ними всего 3 очка.
Олег Салахов в Монако сорвал БШ - на последних кругах заехал на пит-стоп, слил топливо, поставил новые шины, а затем показал быстрейший круг в гонке, что говорит о том, что от Олега можно ждать любых сюрпризов на этапах.

Таким образом, Ferrari хоть и оторвалась, но на 1 очко. В конце чемпионата ожидает впечатляющая развязка, но авторитетные букмекерские конторы делают ставку на Ferrari в командном зачете. В личном первенствует Дмитрий Меньшиков.

Стоит отметить тех, кто трудится каждую гонку, несмотря ни на что - Илья Бубнов финишировал 5!
Роман Дюкарев вновь довольствовался 4 местом, которому, впрочем, должен был безумно рад.

В нашумевшем гран при смогло финишировать 6 пилотов из 13 стартовавших, при этом лишь 2 команды в полном составе. Посмотрим, как продолжится шествие пилотов в окончанию этого этапа, количество гонок перевалило за экватор, неделя тестов завершается, а далее продолжится "кровавая бойня" за титул чемпиона.

Всего доброго!

Выражаю благодарность; А. Дмитриеву, Д. Высоцкому, П. Сухову, Н. Гладкову, О. Ишину, В. Замараеву, Д.Меньшикову.
flower.gif

Сообщение отредактировал Холмс - 9.5.2008, 08:58
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Холмс
сообщение 14.5.2008, 21:57
Сообщение #52

Алексей Дмитриев: "Я прожённый кузовник".

Здравствуйте, Алексей! Вы относительно недавно покинули чемпионат по F1, но начнем с самого начала - как вы пригшли в мир автогонок?

Привет. Скажем так, примерно в 2002г. настал момент, когда я понял, что должен двигаться в сторону симрейсинга. Это произошло в Екатерининском, проходили разные Кубки по автогонкам, и там я первый раз сел за руль и выйграл заезды по Колин Макрею-2. После этого у меня была цель приобрести руль и уже всё дальше узнавал мир автогонок. Viper Racing, Nascar, LFS..
Самый зачаток наверно у меня был тогда, когда мне было 4 года, я этого момента не помню, но мне отец рассказывал, что купил мне 2 колёсный велосипед, а я сел и поехал на двух колёсах. После этого в школе тоже проводились заезды и я выигрывал, остались даже грамоты того времени, 80-ых.)

С полной уверенностью можно говорить, что вы самый опытный пилот в неофициальной статистике?

Скорее бывалый. Были моменты в моей жизни когда за руль нисадился по полгода или больше.

А что же заставило вас уйти из F1?

Вообще я сидел за рулём только на младших формулах (в 2006 году помоему, полный Чемпионат Formula BMW), на такой ни разу. Я и не хотел учавстовать в чемпионате, но Ник Гладков настоял, я согласился, потому что других чемпов пока не было, да и попробывать захотелось. Ну и мотивацией послужило то, что открылся Чемпионат по кузовам, которые более, как бы, родственней ко мне, что ли.)

Т.е. вы закоренелый "кузовник"?

Я бы сказал "прожённый кузовник"

Как проводите свободное время?

Дизайн, общение с друзьями, тесты разных авто по Северной петле, музыку пишу с 1999г.

Любопытно, и как давно вы тестируете Зеленый Ад?

да, она самая, нордшляйфе. ну не долго. годик. может полтора. Дело ни в скорости и рекорде времени, просто сев за руль очередного авто, я по трассе расслабляюсь..

Вы знаете каждый поворот этой легендарной трассы, на которой едва не погиб Ники Лауда..?

Не каждый, но знаю. Про Ники и видел, и знаю, и читал, да и того времени турбированый болиды были намного быстрей, мощней и опасней. Кстати, и на болидах того времени тоже тестился, да уж опасные бордюры на трассе для них.

Остается только добавить, что со временем FIA все более ужесточает безопасность пилотов, и это не может не радовать..

Это большой плюс.

Также вы упомянули, что пишете музыку...Как успехи?

Я к успеху какому то нистремлюсь, нистремлюсь к какой то славе, мне нравится, я люблю это делать, делаю для себя. Тот, кто слушал мои композиции, нравилось, начит неплохо.

Интересно было бы послушать..

Кстати, есть композиция, которая вдохновила меня от симрейсинга, называется Pitstop

Очень интересно...Еще вы увлекаетесь дизайном...Как я понимаю, без работы в ближайшее время вы не останетесь, т.к. выпускается новый журнал по F1, где вы ялвяетесь главным по дизайнерскому оформлению.

Дизайн не только увлечение, но и связана оффициальная работа)

Как давно занимаетесь им?

Сейчас разрабатывается банер на главную страницу Kabinet Sim Racinga
Занимаюсь с 2001г. примерно может раньше

После ухода из гонок класса F1, в каких отношениях вы остались с другими участниками серии?

Да в таких же и остался, как и был всегда. Симрэйсинг он же един, неважно за каким болидом ты сидишь, формула или кузов, неважно на какой скорости проходить поворот, ВАЖНО его пройти...

Помните ли вы своего первого соперника на трассе?

Первого соперника нет, но вот достойный это, конечно, Высоцкий.

Расскажите о вашей "первой встрече" на трассе

С Высоцким мы встретились на нашем форуме и начался спор об физике, симрейсинге и т.п. . Потом его позвал на дуэль в LFS, Дима согласился, и я увидел насколько тактичен и умелый оказался он пилотом. После этого были сражения в GTR..

Как вы оцениваете исход 3 чемпионата?

Не люблю загадывать, пусть победит лучший и достойный

Что пожелаете пилотам?

Самое главное пожелание - это максимальное уважение друг к другу на трассе.

Спасибо за плодотворную беседу, желаю удачи в ваших многогранных деятельностях. Всего доброго.

Вам прямых дорог!

Холмс
сообщение 14.5.2008, 22:07
Сообщение #53

Алексей Мансуров: "Ох уж эти папарацци, везде найдут!".

Здравствуйте, Алексей! Как отдохнули на неделе тестов?

Отлично. Отдых на природе, потом вылет во Францию на трассу.

А расскажите, как вы начали карьеру автогонщика?

Как и у многих - с картинга. Немного прокатился и началось... Сначала отец давал покататься за городом, потом головокружительный взлет в серии Инди. Однако в Формуле 1 ситуация не такая, как я планировал, к болиду пришлось привыкать smile.gif

Каковы отличия в управлении?

Отличий много. Самое главное - болид формулы более чувствителен, чем инди.

Как вы попали в F1? Ходят слухи, что вам помог менеджер неимоверными усилиями..

Незадолго до чемпионата начались проблемы в семье, шанс на попадание в Макларен был почти нулевой. Однако сложилось так, что я все-таки смог вылететь в штаб-квартиру и заключить договор..

Какие отношения с командой и напарником?

Отличные. Мы помогаем друг другу с настройками, проводим закрытые тесты. В общем, активно улучшаем болид.

В каких отношениях вы между участниками чемпионата?

Нормальные. Со всем в дружеских отношениях )

Что вы ожидаете от этого чемпионата?

На самом первом этапе, на А1, я ожидал, что не смогу соперничать с пилотами, однако попал в очки. В целом, по прошествии шести этапов могу сказать - на данный момент ожидаю новых знаний, практики. Сезон для нас начался не очень удачно. Поэтому нам нужно работать над настройками и использовать полученные уроки в следующем сезоне.

Вы преподнесете какой-нибудь сюрприз перед следующей гонкой?

Все может быть smile.gif Я усиленно практикуюсь на Маньи-Куре. Пока времена далеко не лучшие, но оставшие три дня еще дают шанс

Это радует. Как вы прогнозируете исход Кубка Конструкторов в этом сезоне?

Если судить по "отжигам" пилотов Феррари Салахова и Слободчикова, то думаю, что именно эта команда и станет победителем в КК

А как вы оцениваете свои шансы шансы команды?

Шансы есть всегда (с) Макс Степанов
Если феррари на каждом этапе будет сходить или хотя бы не попадать в очки, а Макларен делать дубли, то ситуация быстро исправится biggrin.gif. А если серьезно - нам нужно усердно работать над настройками и практикой. Чем мы в данный момент и занимаемся

Чем займетесь на пенсии?

Об этом рано думать...Господи, я так молод (с) biggrin.gif

Вас недавно заметили в баре с девушками "лекого поведения", известно, что Рон Деннис такого не любит..

а эта... корочи... я не знал, что это девушки "легкого поведения"!
они сами подошли, сказали - эй, красавчик, потанцевать не желаешь?
я согласился и все, не более! ох уж эти папарацци, везде найдут

Наши кореспондентами всегда отличаются фактами smile.gif Не боитесь скандала ?

Даже если скандал и будет - это только прибавит мне известности
пусть даже и скандальной :-D

Вы помните, что стало с Мосли?

меня это не пугает)

Вы также будете проводить свою частную жизнь?

нет)

У вас есть какието крупные приобретения с ващего контракта с Макларен?

Да, я купил виллу на Гаваях biggrin.gif

А на чем передвигаетесь?

Мерседес SLK 55 AMG, на чем же еще-то :-D

Отличный выбор, в гонках F1 испульзуется этот автомобиль в качестве SC. Любите скорость?

На дорогах предпочитаю не гонять. Разве что за городом

Мы только что получили сообщение, что ведется разбор аварии в Монако с вашим участием на пнрвом круге..на старте..Кадры облетели весь мир, ваше мнение аварии?

Перед первым поворотом идет сильное сужение трассы, меня выдавили на барьер, откуда я уже улетел в другой болид

По данным телеметрии FIA было установлено, что у вас была возможность остановиться, но вы этого не сделали, в следствие чего произошел неприятный инцидент, в результате от этого пострадал ваш напарникюю

Решать судьям. На мой взгляд - моей вины тут нет. Я сам не ожидал, что такое резкое сужение приведет к контакту

Мы надеемся на легкое наказание и будем следить за развитием событий..
И последний вопрос на сегодня - что пожелаете своим оппонентам и болельщикам?

Удачи! Оппонентам - побед, болельщикам - зрелищных гонок)

Спасибо, всего доброго!

Не за что smile.gif Счастливо!

============================================

Круглые числа

Что сбылось в прошлой гонке?

Замараев: 15 ГП, 500 круг
Салахов: 20 финиш
Степанов: 60 очков
Меньшиков: 15 ГП, 400 круг
Иванов: 300 круг
Мансуров: 200 круг

Что может произойти на следующем ГП?

Гонщики:

Гладков: 5 победа
700 круг, если проедет 29 кругов в гонке.

Замараев: 550 круг, если проедет 39 кругов в гонке.

Салахов: 160 очко, если финиширует в очковой зоне
900 круг, если проедет 35 кругов в гонке.

Мальцев: 75 очков, если финиширует 5
600 круг, если проедет 5 кругов в гонке.

Захаров: 30 очков, если финиширует 8
450 кругов, если проедет 21 круг в гонке.
10 финиш в очках

Дюкарев: 25 ГП
50 очков, если финиширует не ниже 7
600 круг, если проедет 25 кругов.

Степанов: 750 круг, если проедет 20 кругов в гонке.

Слободчиков: 100 очков, если финиширует не ниже 7
700 круг, если проедет 22 круга в гонке
15 финиш

Меньшиков: 70 очков, если финиширует не ниже 7
10 финиш

Бубнов: 15 ГП
500 круг, если проедет 43 круга в гонке.
10 финиш в очках

Иванов: 30 очков, если финиширует 5
350 круг, если проедет в гонке 36 кругов.

Мансуров: 5 финиш в очках

Ишин: 10 ГП
30 очков, если финиширует не ниже 5
10 круг
5 финиш в очках

Команды:

AT&T Williams: 80 очко, если наберут 1 очко
BMW Sauber F1 Team: 80 очко, если наберут 1 очко
Honda Racing F1 Team: 110 очко, если наберут 4 очка
ING Renault F1 Team: 60 очко, если наберут 7 очков на двоих
Panasonic Toyota Racing: 5 быстрый круг
60 очков, если финишируют не ниже 4 места
Red Bull Racing: 20 очков, если финишируют не ниже 7
Scuderia Ferrari Marlboro: 250 очко, если наберут 2 очка
Vodafone McLaren Mercedes: 5 победа
160 очко, если наберут 9 очков на двоих

Холмс
сообщение 14.5.2008, 22:16
Сообщение #54

РЕКЛАМА.

Хронограф скелетон со вторым часовым полюсом.
Perrelet - создатель автоматических часов.

Infiniti G37
Жажда адреналина.

Когда революционные технологии сливаются с жаждой адреналина, вы выбираете новое спортивное купе G37. 333 лошадиные силы мгновенно реагируют на ваши желания. Активная подвеска 4WAS и спортивные тормоза гарантируют идеальное прохождение повороттов. Разгон до 100 км\ч за 6 сек...

Холмс
сообщение 14.5.2008, 22:31
Сообщение #55

Статистика прошедших 6 ГП.

Квалификации:

Гонки:

Сообщение отредактировал Холмс - 14.5.2008, 22:47

Холмс
сообщение 14.5.2008, 22:44
Сообщение #56

Информация о ГП Франции.

Одна из старейших автоспортивных держав провела собственный Гран При еще в далеком 1906 году, на импровизированной трассе в окрестностях Ле Мана, где три местные дороги образовали почти 100-километровый треугольник. До второй мировой войны Гран при проводился на 11 (!) трассах, а в чемпионате Формулы 1 отметилось семь автодромов.

Технические особенности

Длина трассы "Маньи-Кур" составляет 4,411 км. Трасса известна своим удивительно ровным покрытием, которое позволяет настраивать подвеску максимально жестко и низко. Что касается асфальта, то его характеристики очень зависят от меняющихся погодных условий и температуры полотна. Множество скоростных поворотов дает сильную нагрузку на тормоза. Так же трасса требовательна к шинам, особенно страдает левая передняя покрышка. Наилучшая точка для обгона – торможение перед третьим поворотом.

====================================================

KFOM: скандалы, интриги, расследования.

Колонку ведет Алексей Слободчиков.

Про Рому Дюкарева.

Как мне стало известно, вот какая история приключилась с одним из гонщиков Хонды Романом Дюкаревым. До последнего времени он спокойно сдавал зачеты и экзамены в своем институте, в понедельник вечером, возвращаясь домой, ему встретились 2 человека в милицейской форме, вели они себя крайне странно и самоуверенно. Со словами: "О, молодой человек, пройдемте с нами до выяснения", они взяли Рому под руки и повели в направлении замечательной решетчатой машины. Далее выяснилось, что Роме необходимо ехать в село Егоршино на сборы призывников, что незамедлительно и было исполнено работниками милиции. В результате этого, пилот команды Хонда находится в воинской части и ожидает распределения и своего поезда. Адвокаты команды пока воздерживаются от комментариев по поводу происшедшего, остается только догадываться, по чьему заказу было совершено задержание. Будушее команды под вопросом, думаю, что руководство команды бросит все силы на вызволение своего пилота из такой ситуации.

========================================

Про Олега Ишина.

Олег Ишин встретился с нашим корреспондентом и поделился своими секретами успеха, в числе которых есть и магические предметы.
Вообще с Олегом связано много магии, в том числе и его попадание в чемпионат, победы и поулы при отстутствии подготовки (как он сам признавался). Встретившись с нашим коррреспондентом, он долго подозрительно осматривал место, где предстояла беседа, и лишь убедившись в полной безопасности, (так как опасается преследований уралмашевской группировки), начал рассказывать. Оказывается, при подготовке к гонке он использует магию вуду, у него с собой даже "случайно" оказались фигурки О. Салахова и "красные машинки", и так на каждый чемпионат свой набор артефактов... Олег управляет автомобилем с помощью магии, а так как маг он начинающий, то маны не всегда хватает до конца гонки, отсюда и частые недоезды до финиша.

- Олег! Вы известны, как знаток магии вуду. Но как, живя в России, можно овладеть тайнами этого культа?

- Не выезжая из России - абсолютно невозможно. Судьба подарила мне возможность получить сокровенные знания из первых рук, в начале 90-х в составе этнографической экспедиции я попал в Марокко. Мы изучали обычаи и быт местных племен. В первый же вечер ко мне подошел древний старик и через переводчика сказал: "В тебе есть Высшая сила. Но ты не знаешь своих возможностей. Я буду тебя обучать." Тогда я не знал, что это всё пригодится мне в автосимах. Эта поездка перевернула мою жизнь, открыла для меня особый путь.

Сообщение отредактировал Холмс - 14.5.2008, 22:47

Холмс
сообщение 14.5.2008, 22:50
Сообщение #57

Мысли гонщиков: фотоподборка.

Продолжение следует..

Сообщение отредактировал Холмс - 16.5.2008, 07:38

Холмс
сообщение 16.5.2008, 07:36
Сообщение #58

ВИДЕО С ТЕСТОВ!

Планируем сегодня закончить все, ну, а что тянуть - выражается благодарность:
А. Дмитриеву, Н. Гладкову, А. Мансурову, А. Слободчикову, Д. Меньшикову
за помощь в создании материала. flower.gif

Сообщение отредактировал Холмс - 16.5.2008, 07:50

Холмс
сообщение 18.5.2008, 23:35
Сообщение #59

Холмс
сообщение 31.5.2008, 10:31
Сообщение #60

Интервью с Виталием Зотовым: "Достаточно неожиданно было переиграть ветерана чемпионата".

Здравствуйте, Виталий! Поздравляю с первым для вас подиумом! Как настроение после этапа?

Здравствуйте. Спасибо за поздравления! Настроение отличное, можно сказать суперское

После гонки к вам подходил Макс Степанов и поздравлял вас с подиумом, какие чувства вы испытывали в этот момент?

Ммм....если честно, то для меня это было неожиданно, + переиграть на пит-стопах 'ветерана пит-стопов', я даж не знаю как это обьяснить.

Должно быть, это довольно приятно для вас.

Конечно приятно

А как вы попали в мир симрейсинга?

История моего шествия в чемпионат Кабинета началась с игры F-1 Challenge 99-02. Когда искал серв, чтоб поездить где нить (с ботами тупо ездить!), зашел на серв, где была Монца (моя любимая трасса), там встретил пилота из чемпа олимпуса, Анатолия Иванова. Вообщем он дал сайт чемпа, где он гоняется, оттуда я уже вышел на сайт кабинета, пришел на тесты в СПА, там “списались” с Ромой Дюкаревым, потом уже с Ником. До конца 2 сезона следил за гонками.

В каких отношениях в команде с руководством и напарником?

В очень хороших. Напарник и команда помогают в выборе настроек для той или иной трассы, морально поддерживают на протяжение всех тестов

Что ожидаете от текущего чемпионата?

Хочется хотя бы все оставшиеся этапы доехать без проишествий и по возможности бороться за очки

Как оцениваете шансы команды в борьбе в КК?

Шансы у всех команд, борющихся за 3 место в КК, одинаковые, кто стабильнее последние ГП проедет, та команда и займёт 3 место

После окончания чемпионата чем займетесь?

Летом месяцок отдохну где нибудь, а потом буду ещё один чемп доезжать

Вы участвуете и ни в одном чемпионате? Расскажите поподробнее.

Фактически это чемпионат для новичков на базе игры F-1 Challenge 99-02

Любопытно. А как отдыхаете?

В свободное время с друзьями в кино могу сходить, свежим воздухом подышать, ну и выпить, если повод есть

Недавно вы были замечаны в подвале какого-то ночного клуба в весьма нетрезвом виде, как прокомментируете этот факт?

Сперва свой ДР отмечал, ровно через неделю ДР друга, как там оказался не помню...

Вас едва не увезли стражи павопорядка, как вам удалось скрыться от них?

Ммм....за нами друзья приехали, там все по понятиям разрулили

Круто) Есть у вас какие-либо крупные приобретения с момента подписания контракта с Honda?

Ага. Приобрёл concept Honda Accord

Раскажите, пожалуйста, о вашем первом сопернике на трассе

Ну это наверно Макс Степанов. На ГП Германии была очень хорошая борьба. То он выходил вперёд, то я. В итоге всё решила тактика пит-стопов

Ну и напоследок - что вы хотели бы пожелать своим "коллегам по цеху"?

Хотел бы пожелать всем пилотам поменьше сходов, более 'слабым' пилотам прогрессировать и составлять конкуренцию 'старичкам'

Спасибо за интересную беседу, всего доброго!

Спасибо вам. Увидимся на трассе!

p.s. Виталий Зотов соединяется с г. Москва. Достаточно неожиданно, но это факт.

=======================================================

Интервью с Дмитрием Федоровым: "В июне отправляюсь в армию".

Здравствуйте, Дмитрий! Этот сезон складывается для вас не слишком удачно..В чем причина?

Привет. Причина очевидно в том, что я новичок, и ещё много не знаю, но тем не менее постепенно набираюсь опыта и в предыдущем ГП мне удалось проехаит аж целых 30 кругов-рекорд )

Как вы пришли в мир автогонок?

Это долгая история...))) скажу просто, что очень давно этого хотел....) но не мог в силу некоторых причин =)

До конца чемпионата осталось 4 гонки, а на вашем счету ни единого очка..Вы планируете приехать в очковую зону?

да! очень этого хочу, я мог осуществить это в предыдущей ГП, так как много гонщиков сошло с дистанции, но мне немного не повезло, отчасти, в этом есть и моя вина, я финишировал девятым, закончилось горючее.

Вы фактически в одиночестве заправляете командой, не хотели бы вы объединиться с вашим соперником по родственной, в некотором роде "конюшне", Редбуллом и с Алексеем Захаровым?

я только за! но пока никаких предложений мне не поступало )

Может вам стоит проявить менеджерский интерес?

Не хочу торопить события, дело в том, что по окончании чемпионата я сделаю перерыв в своей гоночной карьере. На целый год. 27 июня я отправляюсь на службу в Вооружённые силы Российской Федерации. По возвращении, возможно, многое изменится, и, кто знает, может быть, я перейду совсем в другую команду, оставив Торо Россо позади.

(За кадром - пожелания в виде "крепись, прорвешься").

Армия это достаточно серьезно..Но у нас автогонки, и политику обсуждать не в наших интересах. В каких отношениях между участниками чемпионата?

Достаточно в хороших =) Больше всех, конечно, доводилось общаться с Олегом Салаховым, Ромой Дюкаревым, Владом Ивановым,отличные парни ))) Всех остальные парни тоже молодцы, отличные гонщики, всех уважаю, всем респект )

Какие планы на конец чемпионата?

Постараюсь набрать хоть какое-то кол-во очков, для этого нужно готовится в каждому ГП, грамотно настраивать свой болид и так далее. )

Споротом занимаюсь, очень люблю в футбол поиграть, прям хлебом не корми)))))))

По нашим данным вам прочили футбольную карьеру, но что вас заставило сменить мяч на кокпит болида?

Я продолжаю сейчас и в будущем буду играть в футбол ) как говорится - одно другому не мешает )

Чем займетесь на пенсии?

ооо,я думаю ещё слишком рано об этом думать )) лет через 25 могу ответить )))

У вас имеются какие-то крупные приобретение с момента подписания контракта с STR?

Я веду переговоры с семьёй Глейзеров по покупке у них футбольного клуба, который является чемпионом Европы - "Манчестер Юнайтед"

А на чем передвигаетесь?

На ретро - Bugatti Royale

Отличный выбор))

спасибо, мне импонируют, в некотором роде,ретро-автомобили.

В заверешение нашей беседы - что пожелаете соперникам?

всем удачи!

Вам также, она понадобится вам в ближайший год..Всего доброго!

спасибо ) до свидания! )

p.s. Дмитрий Федоров действительно уходит в армию, т.к. на студентов вечернего отделения отсрочка не распространяется.

Сообщение отредактировал Холмс - 3.6.2008, 09:54

Холмс
сообщение 1.6.2008, 13:55
Сообщение #61

«4 смелых» - итоги ГП Франции.

ГП Франции завершился под решающим доминированием Феррари в гонке. С полной уверенностью можно констатировать тот факт, что обладатели Кубка Конструкторов уже известны.
Кошмар ГП Монако продолжается, и если в предыдущей гонке финишировал 6 пилотов, то во французском Маньи-Куре их было всего 4 : Олег Салахов, Алексей Мансуров, Влад Иванов и Макс Степанов.
Олег Салахов упрочил свое преимущество в чемпионате, а также завоевал очередную, уже 9 победе по счету. Остальные пилоты были богаты на комментарии нашим репортерам.

Алексей Мансуров стал самым молодым обладателем подиума, опустив планку практически на год – с 16 лет 13 дней до 15 лет 67 дней. Влад Иванов впервые за карьеру поднялся на подиум. А Макс Степанов впервые финишировал выше 6 места, постепенно преодолевая стартовый кризис.

А. Мансуров: «Гонка в Маньи-Куре для меня началась очень неудачно – я вылетел на полосу безопасности после второго поворота и сломал спойлер. После пит-стопа оказался на предпоследнем месте. Топливо я тогда на пит-стопе не залил, чтобы соперники не слишком оторвались от меня. Это сыграло решающую роль: Степанов, Зотов – последний усиленно боролся со мной - но на шпильке я его обошел по внутренней траектории и устремился вперед. Тактика двух пит-стопов тогда сработала на ура. Был третий – в самом начале, но он не играл решающей роли, я все равно догнал соперников. Два пит-стопа, с минимально возможным количеством топлива для этой трассы, я был на грани вылета из-за заканчивающегося горючего, но успевал зайти на пит-стопы.
Гонка, по моему мнению, была потрясающая.

Второе место – это было для меня шоком, ведь на протяжении всего чемпионата я выступал средне. Да и помогли вылеты, я бы сказал, лучших на этой трассе, что позволило мне с 8 стартовой позиции финишировать 2».

Влад Иванов: «Никогда не испытывал особо тёплых чувств к этой трассе.
На тестах видел, что проигрываю по времени лидерам на круге, и после небольших совещаний было
принято авантюрное решение пойти на три пит стопа, и за счёт более коротких отрезков компенсировать это временное отставание. Но гонка на этот счёт имела "свои соображения".
На квалификации рассчитывал попасть во второй сегмент, но мне не хватило до шестой позиции
каких-то 0.004 секунды, мгновение, миг, но не хватило. В итоге седьмая позиция по итогам квалификации.
Перед гонкой испытывал огромное волнение, даже перед Монако такого не было, а тут такое...
странное предчувствие чего-то не хорошего, и в голове только одна мысль "только бы чисто пройти
первый сектор, никого не цепануть".
И вот стою я на стартовой решётке, моторы ревут, впереди меня Хонда, фонари гаснут, старт, иии...
но Зотов, впереди стоящий, замешкался, я дёргаю руль вправо, пытаюсь пролезть между Хондой и ограждением...взгляд в зеркала, сзади Феррари попыталось тоже в эту лазейку пролезть, но для неё уже места не нашлось. Зотов тоже видимо не хотел так просто позицию отдавать, и Хонда его начала ускорятся и в итоге выдавливает меня на внешнюю сторону поворота, и мою машину постепенно стаскивает в гравийную полосу безопасности... давлю на тормоз..."Японский городовой", - выругался я, но моя машина медленно но уверенно встречается с ограждением. В итоге потерян передний спойлер. "Две недели коту под хвост", - первая мысль. После начинаю медленно пробираться до боксов, машина плохо управляется, но всё равно доехал. Заезжая в боксы замечаю, что я не один такой, там уже находится МакЛарен. "Кому-то тоже повезло. Быстрей, быстрей, быстрей", - ворчу я, подгоняя механиков, и вот я, наконец, выезжаю с пит-лейна.
Замечаю, что я уже около минуты проигрываю всему пелетону... Давлю на газ, пытаясь оторваться
от этой мчащейся на огромной скорости ревущей стаи моторов, а в голове только одна мысль:
"Только бы не догнали, а то придется пропускать не только лидеров и всех остальных". (Первые круги все шли в плотной группе.) И тут у меня в мозгах включается автопилот, (не зря две недели тестил), глаза становятся "стеклянные" и начинаю штамповать круги... круг за кругом... торможение и снова ускорение...

А вскоре начинается чехарда на трассе... зажигаются жёлтые флаги на трассе то тут, то там,
приходится ногу приподнимать с педали газа "только бы не встал поперёк трассы"... то один болид
на обочине, то другой... кто-то пытается вернуться на трассу, кто-то уже нет... но мне уже было
не до разглядывания пейзажей, мне нужно было ликвидировать отставания, и попробовать взять хоть
одно очко.
В конце одного и кругов замечаю, что Дюкарев проводит время на пит-лейне. "Видать крепко Роме досталось"...И так круг за кругом...
Вскоре, проезжая по стартовой прямой, вижу, что мой напарник Бубнов выезжает из боксов. "Сейчас
нам встречи ни к чему... Уф пронесло".
А моя позиция всё выше и выше...
На второй половине дистанции замечаю медленно едущего впереди меня БМВ Д.Меньшикова. "Пропускает, сейчас, сейчас... хм странно, вроде был лидером". А позиция уже четвёртая...
После тридцатого круга начинаю нагонять Зотова, который идёт третьим... На 37 круге остаётся несколько секунд, но меня-то ещё ждёт третий, последний пит-стоп, и смогу ли я, за оставшиеся 11 кругов, ликвидировать это отставание?. И тут происходит нечто...
На скоростном участке третьего сектора я увидел клубы пыли, взлетающие вверх колёса и разлетающиеся по трассе обломки. "Что же вы делаете ребята?", и вдруг предо мной возникает стоящая на трассе БМВ, вернее то, что от неё осталось... руль вправо... и уже прогуливаюсь по травке... и сразу после этого на очередной пит-стоп.
Там-то я и заметил, что я уже третий, и понял, что разлетающиеся осколки по трассе - это была Хонда.
Последнюю часть гонки ехал аккуратно, удерживал позицию, да и концентрация уже была не та, да
пошли какие-то нелепые ошибки. А в конце гонки получил по радио из боксов сообщение: "Влад жми". Это было довольно ободряюще, но для меня это уже звучало как поздравление с подиумом, и с очередными очками для Рено.
Очень жаль, что было столько сходов, и плотной борьбы не получилось... Надеюсь, в следующих ГП будет больше финишировавших».

Макс Степанов: «Гонка была достаточно интересной, после стартового завала в 1 гонке, последовал рестарт. В обоих стартах мне удалось отлично стартовать, но во 2 старте я слегка зацепил обочину – последовал разворот и прогулка по гравию. Я шел на тактику 3 пит-стопов из соображений скоростных возможностей резины. Минимум топлива в баках позволяло ехать достаточно быстро. Первый отрезок был очень интересным, вел борьбу с несколькими пилотами на трассе, одним из наиинтереснейших моментов была моя борьба с Виталием Зотовым и Алексеем Слободчиковым. С последним мы наседали на новичка чемпионата. В итоге, Виталий сдался – сначала Слободчиков обогнал его в середине 3 сектора, и я, не долго медля, проскочил в калитку и по внешнему радиусу обошел пилота Хонды, стремясь обогнать пилота Скудерии. Долго висеть на хвосте не пришлось, и уже в 1 повороте пилот красного болида потерял устойчивость и был вынужден сойти с дистанции.

В этот момент я занимал 4 строчку, что было для меня весьма неожиданно. Спустя круг меня развернуло на гравии в 3 повороте, тем самым пропустил Виталия Зотова вперед. Ближе к середине дистанции я слишком агрессивно атаковал в 3 секторе, что привело к поломке переднего спойлера. Целый круг я плелся без передка, терял время, но выехал на трассу с неизменной тактикой и пустился в погоню. Как знать, как бы сложилась ситуация, но из-за сходов болидов я смог финишировать на 4 месте, чему в данный момент по положению в чемпионате, я был безумно рад».

Олег Салахов тоже прогулялся на старте по гравию, но благодаря стабильной скорости, смог победить. Павел Сухов сошел из-за технических неполадок, как и большинство других пилотов. Дмитрий Меньшиков, после потери колеса, творил на трассе беспорядки, что привело к его ДК, т.к. своими действиями он устроил аварию с пилотов Honda.

Вот таковы ощущения 4 смелых – пилотов, которые устояли перед различными неприятностями, пилоты, которые довели гонку до конца.

Сообщение отредактировал Холмс - 1.6.2008, 16:18

Холмс
сообщение 1.6.2008, 19:22
Сообщение #62

Круглые числа

Что может произойти на следующем ГП?

Гонщики:

Бубнов:
40 очков, есил финиширует не ниже 7 места
550 круг, если проедет 29 кругов в гонке.

Гладков:
25 ГП
5 победа
100 очков, если финиширует не ниже 5
750 круг, если проедет 37 кругов в гонке.
15 финиш в очках

Дюкарев:
50 очков, если финиширует не ниже 7
600 круг, если проедет 1 круг в гонке

Замараев:
550 круг, если проедет 30 кругов в гонке.

Зотов:
5 ГП
20 очков, если финиширует не ниже 2
150 кругов, если проедет 30 кругов в гонке

Иванов:
40 очков, если финиширует не ниже 2

Мансуров:
20 очков, если финиширует не ниже 7
300 круг, если проедет 14 кругов в гонке

Меньшиков:
5 поул
80 очков, если финиширует не ниже 2
500 круг, если проедет 23 круга в гонке

Салахов:
10 победа
10 БК
170 очков, если финиширует в очковой зоне
950 круг, если проедет 34 круга в гонке.

Слободчиков:
5 победа
110 очков, если финиширует не ниже 7 места
750 круг, если проедет 20 кругов в гонке
15 финиш в очках

Степанов:
30 ГП
850 круг, если проедет 28 кругов в гонке.

Сухов:
60 очков, если финиширует не ниже 7 места
400 круг, если проедет 12 кругов в гонке

Команды:

AT&T Williams:
25 ГП
80 очков, если наберут 7 очков на двоих

BMW Sauber F1 Team: 100 очков, если наберут 6 очков на двоих
Honda Racing F1 Team: 120 очков, если наберут 2 очка на двоих
ING Renault F1 Team:
25 ГП
70 очков, если наберут 6 очков на двоих

Panasonic Toyota Racing:
5 БК
70 очков, если наберут 15 очков на двоих

Red Bull Racing: 20 очков, если наберут 2 очка на двоих
Scuderia Ferrari Marlboro:
5 поул
280 очков, если наберут 12 очков на двоих

Scuderia Toro Rosso: 5 ГП

Vodafone McLaren Mercedes: 5 победа
170 очков, если наберут 8 очков на двоих

Выражаю благодарность А. Дмитриеву, В. Зотову, Д. Федорову, А. Мансурову, В. Иванову за помощь в создании материала.

Сообщение отредактировал Холмс - 4.6.2008, 11:28

Холмс
сообщение 4.6.2008, 22:28
Сообщение #63

ГП Германии - взгляд изнутри.

ГП начался с полным доминированием Scuderia Ferrari. Вот только на сей раз Алексей Слободчиков вписал свое имя на пьедестал почета, а Олег Салахов сошел из-за технических проблем. Как позже выясниться, подвела проблема с гидравликой.

Остальные сходы были спровоцированными самими пилотами.

Теперь о старте.

Роман Дюкарев из-за технических проблем не смог стартовать в гонке. В первом повороте разворачивает Василия Замараева, в результате 3 болида - Илья Бубнов, Дмитрий Меньшиков и Васиилй Замараев отправились в боксы.

Алексей Слободчиков атакует Павла Сухова и обгоняет его. По ходу дистанции между ними также была борьба, она шла до тех пор, пока Павел Сухов не разбил свой болид.

Николай Гладков совершает впечатляющий стартовый прорыв на 4 место, вслед за ним устремляется Макс Степанов, увильнув в последний момент от болида Василия Замараева.

Виталий Зотов и Алексей Мансуров устремляются в погоню.

Алексей Мансуров прорывается на 4 позицию, за ним едет Макс Степанов и Виталий Зотов.
Жаркая борьба между последними 3 пилотами разгоралась 3\4 дистанции.
В итоге все решили пит-стопы, и не в пользу Макса Степанова.

Виталий Зотов: "Гонка в Германии сложилась для меня очень хорошо. Старт прошел для меня удачно, отыграл пару мест, под конец 1 круга в повороте Mobil Kurve допустил ошибку на торможении, что привело к моему вылету за пределы трассы, еще бы чуть – чуть и я встретился бы со стенкой, но все обошлось. Выехал на трассу 7, впереди меня ехал Макс Степанов, потихонечку отрывавшийся от меня. После схода Олега Салахова на 3 круге, поднялись на 6 и 7 места соответственно. Через пару кругов Макс ошибся, и я его обогнал. Потом еще несколько раз менялись позициями. На 28 круге совершил свой единственный пит-стоп. На 32 круге сходит Павел Сухов, через круг Алексей Мансуров, так, особо ничего не делая, отыграл 2 позиции, и я уже иду 3, за несколько кругов до финиша сходит Ник Гладков, я перебрался на 2 позицию, так до конца всю гонку и доехал.

P.s. Кто знает, как сложилась бы борьба за 2 и 3 место, если б я пошел на тактику 2 пит-стопов."

Honda великолепно провела пит-стопы, что позволило с солидным преимуществом финишировать впереди BMW.
На подиум приезжают Виталий Зотов и Макс Степанов, во многом благодаря сходов с дистанции ряда пилотов.

Но 1 место осталось за Алексеем Слободчиковым - великолепно проведший текущий гран-при. Алексей довольно оптимистично высказывался на пресс-конференции после гонки, заявив о том, что цель в этом чемпионате для себя он выполнил - выйграл гонку.

После гонки Виталий не скрывал своей радости, равно как и Макс, явно сумевший преодолеть кризис.

Также стоит отметить Илью Бубнова, который смог финишировать на 4 месте.

А вот претендент на чемпионскую корону смог финишировать лишь 5.. После гонки Дмитрий Меньшиков с грустью сожалел об упущенных возможностях.

Подводя итоги гонки следует отметить, что несмотря на какие-либо неприятности, пилотам скудерии удается финишировать на подиумах в каждой гонке. Пилоты Toyota неплохо выступают в квалификации, но увы, в гонке им сопутствует неудачи. Пилот Вильямса все никак не может приехать в очки, пилоты Макларена изредка блистают на трассах, равно как и пилоты BMW. Одно ясно - пилоты Ferrari всегда на высоте, и с самого начал была поставлена претензия на титул.

Вскоре пилоты переедут в венгерский Хунгароринг, к одной, пожалуй, из самых скучных трасс чемпионата, но что-то подсказывает, что в Будапеште ждет сюрприз.

============================================================
=============

ГП Венгрии: «А судьи кто?».

ГП Венгрии известен своей непредсказуемостью и, в некотором роде, скукой на трибунах. Хунгароринг называют «Монако в профиль» с той лишь разницей, что здесь бетонные стены находятся дальше.
Определенные неприятности участники почувствовали уже в первый день тестов – трасса настолько узка, что обгонять практически негде, а находясь на заднем антикрыле соперника, можно потерять много времени в попытках произвести обгон.
Но сами неприятности только начинались. Сюрпризом стала расстановка пилотов BMW, в финальной квалификационной сессии разбивает свой болид Олег Ишин (Toyota).

Сюрпризом квалификации стало 4 место Влада Иванова (Renault).
Старт вышел на редкость удачным. Часть выйграла, а часть проиграла. Но более интересные события развивались уже во 2 повороте. Начнем с конца.

Алексей Слободчиков, ведя свой «алый болид», ошибся с выбором траектории. Алексей Мансуров, ведя свой «серебряный болид», решил воспользоваться ошибкой оппонента, проскочив по внутреннему радиусу.

Но А. Слободчиков хладнокровно перекрывает траектории Макларена. Удар. Макларен бьется об стену внутреннего поворота, и разворачивает поперек трассы. Ранее произошел контакт между В. Зотовым(Honda) и Д. Меньшиковым(BMW). Хонда на полной скорости по инерции врезается в Макларен и отлетает в стену, в то же мгновение на полном газу в Хонду влетает Илья Бубнов (Renault). А. Слободчикова отбрасывает в сторону и он отбывает дальше. Д.Меньшиков цепляет Макларен, а Макс Степанов (BMW) из-за блокировки рулевого управления цепляет Илью Бубнова.

Итого в завале поучаствовало 5 болидов.

Впереди было достаточно интересно. Олег Салахов (Ferrari), несмотря на грязную стартовую половину, смог стартовать лучше Павла Сухова (Toyota). Но в первый поворот вошел неудачно, и тут же потерял её. Во 2 повороте великолепным маневром Роман Дюкарев (Honda) по внешнему радиусу проходит Олега Салахова и устремляется в погоню за Павлом Суховым. А чуть позади без намека на тормоза происходит вынос Олега Ишина (Toyota) с помощью Влада Иванова (Renault).

Первый отрезок гонки был богат на события. Многочисленные развороты, аварии, полный кавардак на трассе. Складывается впечатление того, что ездили не пилоты, а какие-то зеленые новички. То Олег Салахов разворачивает на 7 круге на бортике Романа Дюкарева, или как Макс Степанов, неудачно возвратившись на трассу, попадает под передний спойлер своего напарника. Или чего стоит выбивание Олега Ишина претендента на чемпионскую корону – Дмитрия Меньшикова.

Вынос с помощью Алексея Мансурова Хонду Виталия Зотова. Последний на трассе отличился еще и скоропостижным возвращением с обочины, тем самым вновь пострадал Дмитрий Меньшиков. А после в инциденте с Павлом Суховым, не сумев грамотно сориентироваться, что привело к сходу пилота Toyota.

В конце гонки любопытные моменты наблюдались у болида Влада Иванова. Вырвавшись на призовое место, он за 2 круга до финиша переборщил и в своротке перед боксами наехал на поребрик. Несколько пилотов помогали ему, но окончательно выбраться он не смог, тем самым потерял призовой подиум.
Гонка закончилась дублем Феррари.

Но всем известно, что нет более строгих судей, чем судей на ГП Венгрии. Первоначально Олег Салахов был отправлен на пит-лейн на следующем ГП. Но позже был подан протест, FIA оправдало пилота, но стартовать он будет с последних рядов. Впереди Олега разместиться Влад Иванов. На последнем ряду расположатся организаторы венгерского завала – Алексей Мансуров и Алексей Слободчиков. Многие оправдывали решение судей, многие критиковали за нецелесообразность принятого решения, но, так или иначе, ряд пилотов предпочло высказаться после этапа. Закулисные интриги, как оказалось, имеют место быть во всех спортивных мероприятиях.

Алексей Мансуров

Уже становится обычным делом, что каждый этап начинается для меня плохо. Во втором повороте Слободчиков резко меняет траекторию, загораживая мне путь, я резко торможу, но поздно - машину разворачивает и выносит на двух гонщиков, шедших позади. В результате завал из пяти машин. Я плетусь на пит стоп, так как подвеска была убита до невозможности. 49 секунд, я в ужасе - меня уже догоняют на круг. Однако я понял главное - я могу идти почти наравне с лидерами гонки. Лидеры обогнали меня только через 10-12 кругов, так я торопился нагнать оппонентов. Большинство позиций я отыграл благодаря пит-стопам соперников, шел седьмым, и тут нелепая случайность - прессингуя Зотова, практически обгоняя его на всех поворотах, он неожиданно сбрасывает скорость (причем раньше, чем обычно) перед пятым поворотом и я выталкиваю его с трассы. Я понял, что это конец, когда в зеркало заднего вида увидел, как сильно убился Зотов. Далее мне не повезло, когда я не успел догнать застрявшего на поребрике Дюкарева. Дюкарев потом финишировал на подиуме. В самом конце гонки я увидел, что застрял Иванов. Обойдя Иванова я стал четвертым, что было по идее некрасиво. На следующем круге, когда Иванов уже должен был быть пройден мною на круг, я подумал, что будет уж совсем тупо, если я не помогу Иванову. Ему уже пытались помочь, но не смогли. Я сам опасался, что зависну на этом поребрике, но обошлось и Иванов был вызволен. На следующей гонке я стартую с предпоследнего места, что считаю большим плюсом. Я уверен на 90%, что в первой опасной шпильке будет завал. Поживем - увидим.

Дима Меньшиков

С трассой я все равно остался на "ты" хоть и провел очень много времени настраивая болид! В гонке же мне крупно не повезло, так как не успев проехать и несколько кругов, я поучаствовал в дтп с участием Олега Ишина, жестоко вылетел в стену и разбил все, что можно, а также потерял колесо! Затем еле дотянул до боксов и после внепланового пит-стопа выехал оттуда на почти новеньком болиде (хотя он все равно был прилично раздолбан, так как механики даже за полторы минуты не все успели сделать, да и не сделали бы). Первые пол круга все было хорошо, но вдруг летящий передо мной болид Зотова вынесло на гравий, и он решил вернутся, как ни в чем не бывало, и ,конечно же, подсек меня (а я ведь только из боксов!), в общем отломился спойлер. И опять все сначала: боксы - ожидание! Потом выехал и гнал как мог, как я заметил, не уступал в скорости лидерам даже со сломанными подвесками и недоделанным спойлером! Своего напарника по команде я никогда не боялся обгонять на круг, видимо зря, он оказался опаснее, чем я думал, и, видимо, не разглядев меня сделал очень плохое дело (после ошибки в лаговом повороте он очень резко выехал на трассу и добил меня). Как обычно после боксов я каким-то чудом приехал 5(или6)-уже не помню!

Паша Сухов

Я очень и очень раздосадован! Выиграть поул, стабильно лидируя и контролируя ситуацию, мне попался невменяемый круговой Зотов, непонятно каким образом получивший суперлицензию, который стал причиной моего схода. Вот так вот. Но это гонки, бывает и не такое.

Влад Иванов

Трасса в Венгрии, на мой взгляд, самая сложная в календаре чемпионата, конечно, может кто со мной и не согласится, но для меня она именно такой и является.
Если бы мне перед гонкой кто-нибудь сказал, что я закончу это Гран-при на шестом месте и возьму три очка, то я бы был на седьмом небе от счастья, но, как известно, "аппетит
приходит во время еды"... но обо всём по порядку.
Трассу приходилось изучать многочисленными тестами, и с каждым тестовым днём мои результаты улучшались, что конечно не могло не радовать руководство команды и меня.
Перед началом квалификации ставилась задача попасть во второй сегмент, но большую часть квалификации держался на седьмой позиции, и до шестой позиции, на которой находился МакЛарен Алексея Мансурова, не хватало несколько десятых. За три минуты до окончания первого сегмента оставляю в машине минимум топлива и выезжаю на финальную попытку, чтобы под клетчатый флаг уйти на последний свой быстрый круг... И это удалось, я поставил свой рекорд на круге, и попал во второй сегмент квалификации.
Во втором сегменте воспользовался ошибками своих соперников и попал на четвёртую позицию стартовой решётки. Вот тут мои амбиции поднялись, и мне уже захотелось более высокой финишной позиции, а не шестой, и большего количества очков.
Старт прошёл без каких-либо происшествий для меня, но вот вначале второго сектора случайно, без злого умысла, тихонько задеваю Тойоту и т.к. этот поворот скоростной, то впереди идущий болид разворачивает, контакт был минимальный, но этого хватило. Прошу прощения перед Олегом Ишиным ! Просто этот поворот я всегда проходил по-другому, на более высокой скорости, и притормозить не успел, борьба была плотная.
Вскоре меня Олег догнал, я освободил траекторию, притормозил и пропустил его. После этого, оба пилота Тойоты, от которых все ждали дубля, продолжили борьбу впереди меня.

Ну, а моя основная борьба развернулась с пилотом Хонды Романом Дюкаревым... на седьмом круге я его обошёл и вышел на четвёртую позицию. На десятом круге обратная лакировка.
Ещё был неприятный момент в гонке: это круговые. Появились они очень рано, а т.к. на этой трассе тяжело обгонять, хотя они и пропускали, но всё равно приходилось притормаживать и искать место для безопасного прохода. Круговых приходилось проходить либо на третьем секторе, либо вначале первого. Вот и приходилось по полкруга идти в одном с ними темпом, а затем ускоряться и проходить их в удобном, не опасном месте.
На 16 круге Дюкарев заезжает на пит-лейн, и я снова на 4 позиции.
Износ резины был очень большой, поэтому на последних кругах перед пит-лейном приходилось сбавлять скорость для сохранения машины. Но на 17 круге, после которого должна была состояться моя первая заправка, в конце второго сектора у меня
срывает задний мост, и я повреждаю машину, после чего доезжаю до боксов для ремонта. Но позиция уже снова пятая. Так и продолжал большую часть гонки в преследовании Хонды.
На 37 круге заметил стоявший на обочине болид Ромы, вначале даже и не понял в чём причина, но мне ещё предстояло узнать причину данного простоя. И снова я выигрываю эту третью позицию.
И казалось уже всё очередной подиум в руках, уже в голове подсчитываю заработанные очки, принимаю поздравления, на предпоследнем круге у меня в том же самом месте, где и первый раз, у меня срывает задний мост, и я теряю передний спойлер.
Но я пытаюсь доехать в боксы для починки и т.к. отрывы были приличные, рассчитываю вернуться на трассу для завершения гонки на третьей позиции, но кто-то там на облаках решил иначе: "Нет, притормози, не судьба тебе" ... и буквально останавливает меня
перед въездом на пит-лейн... я сажусь брюхом на бордюр. Тут-то я и вспомнил все "добрые и ласковые слова". Машина не туда и не сюда, газ в пол, дыму много, но машина не подвижна. Остаётся только смотреть, как мимо меня пролетают мои соперники...
и я уже 4, 5, 6.
Но нашлись добрые люди, и огромное им спасибо, вначале Олег Салахов, а затем и Алексей Мансуров общими усилиями выталкивают меня, и в итоге шестое место и три очка в зачёт чемпионата. Ладно, хоть столько, а то и мог совсем выпасть из очковой зоны.
А казалось, счастье было так близко.....................

Илья Бубнов

В целом гонка сложилась удачно для нашей команды, удалось набрать небольшие очки, но все равно это продвижение вперед.
В квалификации занял только 10 место, это уже вошло в мою традицию – стартовать с последних мест.
Старт прошел для меня нормально, старался ехать аккуратно, не лететь в первом повороте, Но уже второй поворот – и завал и вся стратегия на гонку к черту. Изначально была выбрана тактика 2-х пит стопов. После завала пришлось заезжать на внеплановый пит, соответственно отрыв от соперников увеличился еще больше. С пит-стопа выехал уже 11 м и потихоньку плелся за остальными уже не надеясь заработать ни одного очка.
Но вдруг начались сходы лидеров, и я потихоньку отыгрывал позиции.
В итоге удалось финишировать на седьмом месте и пополнить нашу с Владом «копилку для очков» в КК.

Роман Дюкарев

Хонда приехала в Венгрию с оптимизмом прицеливаясь на гонку. Команда борется за 2-3 место в кк и в этих условиях каждое очко как воздух для утопленника. Любой ценой нужно приехать обоим пилотам как можно выше, и при этом сохранить свое лицо. Как обычно, уикенд для меня начался неплохо - во вторую часть квалификации прошел без помех, на этот раз, можно сказать, запрыгнул обеими ногами, попутно показав личный лучший круг. Во втором сегменте оказалось посложнее, выехав на вдоволь заправленной машине я ошибся конце первого сектора, в результате чего потерял контроль, вылетев в гравий.

Пробороздив по полосе безопасности, мне удалось все же выровнить RA108, но время было потеряно. В сумме заработал 5 место, что неплохо для меня. Осталось стабильно проехать гонку. Но куда там... После первого поворота я переместился уже на 3 место, а после второго пробрался и на 2, опередив Салахова. Но, как правило, оставлять позади себя человека под ака Шумахер всегда опасно, неизвестно, как такой маневр может повлиять на самолюбие индивидуума. В дальнейшем это правило подтвердилось фирменным толчком в попу. Замечу лишь, что до того нелепого 7 круга группа из первых трех пилотов начинала потихоньку рвать дистанцию с остальной частью. После того, как я все таки выбрался из подвешенного состояния и вернулся в строй, то стал проигрывать 4 шедшему Владу секунд 5. Конец первой части.

Вторая часть. "Ветреные весы Фемиды".

Финишировал я 3. Мерзко на душе. Какого черта спрашивается? Ведь не выбей меня тогда Олег, я мог претендовать и на победу. Пусть это очень оптимистично - гонка длинная, но пройди он меня корректно, то второе место было практически в кармане. Однако, как было сказано в первой части, чревато последствиями у нас обгонять некоторых товарищей. Будьте осторожней!
"Встать. Суд идет"- небрежно сказал М.Степанов и бросил два тома доказательств вины вежливо предоставленных руководством Хонды. Лично я не думал, что наказание станет настолько жестким. Макс говорил, что судьи обдумывают старт с пит-лейна, но я расценивал это тогда как шутку. После официального оглашения вины и заслуженных наказаний никто слово не возразил против судейства. Почти никто... Есть такие товарищи, которые считают, что все им должно сходить с рук лишь из-за того, что ведут борьбу за чемпионство. (Прим. автора: в последующем, если пожелаете проходить повороты не тормозя, вышибать, кого захотите и когда захотите, то после каждого инцидента говорите заклинательную фразу, которая, скорее всего, благостно повлияет на следующую гонку: "я борюсь за чемпионство и какого хера я буду ждать пока какой-нибудь Максим Степанов пройдет первый сектор". Беспроигрышная фраза, которая действует на решение судей исправней, чем "сим-сим откройся" для Али-Бабы.)
Наказание смягчили, но я не уверен, что это можно назвать наказанием для той ситуации. При узком медленном первом повороте Бельгии такое решение может пойти даже на руку. Вопрос, на который мы скоро узнаем ответ: проснется ли совесть у судей прошедшего этапа?

Еще раз повторюсь, меня не затрагивает то, какое наказание вынесли. Меня колеблет то, как его преподнесли: решили сперва одно, но потом, помониторив форум, где было много килобайтов доказательства в правильности маневра, и, по сути утверждения, что судьи идиоты давать такое наказание и судить вообще не умеют, где их только этому учили и т.д., на что в ответ маршалы действительно меняют свое решение, которое может говорить о том, что они то ни фига не решали на этом этапе, а тупо последовали мнению виновника. Браво.
Если бы сразу дали старт с последнего места, то не было бы даже замаха на то, чтобы опротестовать.

Алексей Слободчиков

Вообще этот гран при Венгрии не предвешал мне ничего хорошего (как оказалось не только мне). О венгерском этапе отчетливо засело в мозгу только лидирование Д. Хилла на слабосильном Arrows в 98-м, трасса эта откровенно разочаровала (в отличии очень понравившегося Хоккенхайма), но в квалификации на удивление удаль оказаться 3 что вроде бы повторение моего лучшего результата в сезоне… Старт как всегда был успешно провален мной и в после первого поворота все, кто хотел, вобщем-то меня обогнали… В следующий поворот, носящий гордое названиие «2», начал заходить по внешней траектории – понял, что ошибся и не вхожу в поворот, резко повернул рулевое колесо влево, ну и как оказалось необдуманно – в бочину вошел А. Мансуров, а его добили взади идущие остатки пелетона… Если бы знал, что так получится, лучше бы по траве проехал…

Ну, а дальше пронаблюдал сход О. Ишина в зеркала заднего вида, по ходу гонки то отрывался от Р. Дюкарева, то наоборот Рома сокращал отрыв, в целом питы прошли как запланировано, никаких нештатных ситуаций больше не возникло… После схода П.Сухова осталось лишь довести дело до логического завершения, то есть до дубля нашей красной команды – последний отрезок в 15 кругов можно было ехать уже не торопясь, ибо отрыв от ближайших преследователей был уже более минуты. Вобщем, приятно конечно сделать дубль, но завал на старте немного портит картину… Думаю, ни у кого уже не осталось сомнений о кубке конструкторов) Хотя все равно опять все скажут, что скудерия ведет грязную игру ))

=========================================================

Как создается журнал KFOM.

Среда.

18.00. Сажусь за компьютер, формирую идеи.
18.05. Сходил на кухню за чашкой кофе
18.07. Выпил кофе, приступил к работе.
18.10. Провожу интервью.
19.10. Провожу 2 интервью.
20.00. Заканчиваю форматирование интервью (грамотных, увы, мало)
20.05. Ухожу ужинать, отдыхаю.
20.30. Делаю уроки.
21.55. Позевываю, начинаю долбить половину аси с просьбой предоставить материалы, которые обещали выслать накануне во вторник.
22.00. Понимаю, что добиться невозможно. Начинаю сам печатать статьи, попутно собирая мнения
22.30. Форматирую все статьи на форуме.
22.45. Отсылаю текстовку для вёрстки в дизайнерский отдел Дмитриеву Алексею
23.45. Заканчиваю форматировать, все готово, осталось дождаться обложки.
23.59. Обложка получена, спешите видеть свежий номер.
00.00. Подписание номера в печать.

Таково краткое расписание делания журнала))) Юбилейный номер делался со вторника, путем написания статей про 2 прошедшие гонки, интервью будут проведены на следующий день (если соизволят люди), равно как и остальные статьи, ближе к вечеру будут подписаны рекламные соглашения с партнерами. Материал публикуется на форуме постепенно, с момента появления обложки.

Выражаю благодарность А. Дмитриеву, В. Иванову, И. Бубнову, П. Сухову, Д. Меньшикову, Р. Дюкареву, А. Мансурову, А. Слободчикову за помощь в создании юбилейного выпуска. flower.gif

Сообщение отредактировал Холмс - 7.6.2008, 21:05

Холмс
сообщение 25.6.2008, 22:15
Сообщение #64

Холмс
сообщение 25.6.2008, 22:24
Сообщение #65

Итоги сезона по версии KFOM.

В конце сезона редакция впервые решилась на подобного рода эксперимент. Перед вами список из 15 номинаций, в которых были номинированы различные события уходящего 3 сезона по классу F1. В голосовании принимали участие пилоты чемпионата, из ограничений была исключена возможность голосовать за себя. Итак, приступим.

Старт года:

О. Салахов (гп Сан-Марино)………………40%
В. Замараев (гп Австрии)……………………20%
Н. Гладков (гп Германии)………………….20%
П. Сухов (гп Бельгии)………………………..20%

В квалификации стартовав с 16 позиции к первому повороту пробился уже на 5, а на финише стал 2. Великолепный старт, Олегу не стоит приходить даже на квалификации, на стартовой прямой и по ходу гонки он сможет себе гарантировать место на подиуме. (М. Степанов)

Лучший в квалификации:

[/url]

П. Сухов, ……………………….……66%
Д.Меньшиков, …………………… 17%
О. Салахов…………………….… 17%

Вне всякого сомнния это Павел Сухов. Он демонстрировал настоящий класс, выступая на квалификациях, а чтобы соперники не могли видеть, каким образом происходит настройка болида, Павел тренировался в гордом одиночестве, не выступая в свободных заездах, зато в квалификациях громил всех на голову. Лишь дважды он занял второе место - на гп Франции и гп Германии.

Сюрприз в квалификации:

М. Степанов (гп Италии)………………. 40%
А. Мансуров (гп Австрии)…………….. 30%
В. Зотов (гп Франции)…………………… 20%
В. Иванов (гп Венгрии)…………………..10%

То, что сотворил Макс Степанов в квалификации на гран-при Италии в Монце было просто впечатляюще! Учитывая сложнейшие проблемы в настройки непростого болида BMW и не самые высокие результаты в прошлом, Макс прыгнул выше головы и показал впечатляющую скорость, напомнив всем, что еще совсем рано списывать его со счетов. Еще более впечатлила его скорость в практиках, где он на равных сражался с Димой Меньшиковым и Ромой Дюкаревым. (П. Сухов)

Новичок года:

А. Мансуров, ………………………….. 40%
В. Зотов, ………………………….…….. 30%
А. Дмитриев, …………………………… 20%
Д. Федоров………………………………. 10%

Алексей Мансуров демонстрировал потрясающую скорость для новичка чемпионата, благодаря своей стабильности и упорству в гонках, по итогам чемпионата он занял 4 место в личном зачете! Потрясающий результат, по ходу чемпионата побил рекорд как самый молодой обладатель подиума, его ждет большое будущее! Повторил один из лучших дебютов - напомним, свой 1 сезон Павел Сухов также окончил на 4 месте.

Обгон года:

О. Салахов – В. Замараев (гп Бельгии)………..….. 44%
М. Степанов – В. Зотов (гп Франции),………………….22%
А. Слободчиков – П. Сухов (гп Германии)…………… 22%
П. Сухов – Д. Меньшиков (гп Бельгии)………………….12%

Какова же бывает сила пилота, который хочет попасть на подиум! За 4 круга до финиша Олег Салахов не без труда обгоняет Василий Замараева и гарантирует себе подиум в гонке.

Прогресс года: Команда:

Honda……………………….. 90%
Другое……………………….10%

Подавляющее большинство отдало голос за Honda и это вполне закономерно. Особенно во второй половине чемпионата. Рома Дюкарев с каждой гонке поднимал собственную планку на более и более высокий уровень, вплотную подобравшись к лидерам, а второй пилот Зотов, дебютант, так же доказал свой талант, несмотря на некоторые дисциплинарные проблемы, и показал свое мастерство в гонках. У него большое будущее!
Команда все ближе и ближе к повторению результата первого сезона, когда в ней выступали такие легендарные гонщики как Олег Салахов и Павел Сухов. (П. Сухов)

Прогресс года: Гонщик:

Р. Дюкарев……………………… 35%
Д. Меньшиков, ……………... 34%
В. Иванов……………………….. 31%

Рома Дюкарев произвел самое сильное впечатление во второй половине сезона. Все эксперты в один голос говорят, что он совершил впечатляющий качественный рывок в своих выступлениях и это очевидно. Скорость которую он показал в ГП Венгрии и ГП Италии просто феноменальна! Более того, он не только прибавил в скорости, но и в своем подходе к гонке и поведении на трассе. Большинство болельщиков сходятся во мнении, что в следующем сезоне Рома еще прибавит и вступит в схватку за титул. (П.Сухов)

Разочарование года

Н. Гладков, …………………….. 60%
М. Степанов, ………………………20%
П. Сухов……………………………. 20%

Ни Павел Сухов, ни Макс Степанов не могут сравнится в этой грустной номинации с Ником Гладковым. Те из нас, кто помнят события первого сезона, знают, что только поистине феноменальное невезение помешало Нику завоевать титул. Будучи самым быстрым, умным и собранным пилотом, он не оставлял шанса никому, когда он был на трассе. Его качества никогда не подвергались сомнению и он демонстрировал высочайший класс. Однако то, что мы наблюдали в этом сезоне – повергает болельщиков в уныние. Колоссальный спад результатов, пропуск этапов и потеря мотивации совсем выбили лидера McLaren из ряда лидеров опустив в класс средняков. Вне всяких сомнений, Ник Гладков – разачарование года. (П. Сухов)

Человек года:

П. Сухов…………………………....……50%
Д. Меньшиков, ……………………… 30%
О. Салахов, ………………………….. 20%

Половина опрошенных пилотов сошлось во мнении, что Павел Сухов является человеком года, персоной уходящего чемпионата.

Стабильность года:

О. Салахов………………………91%
Другое……………………………. 9%

Вне всякого сомнения это Олег. Потрясающая стабильность в гонках в совокупности с высокой скоростью позволяет хладнокровно и беспощадно громить соперников на голову.

Самоотдача года:

Д. Меньшиков, ………………44%
М. Степанов……………………18%
В. Иванов, ………………………18%
В. Замараев, ……………………10%
И. Бубнов…………………….….10%

Спросите любого, кто хоть раз присутствовал на тестах - кто больше всех интересуется техническими данными о трассе? Кто больше всех проезжает кругов на тестах? Кто верен своему делу и многочасно тестирует резину на предмет износоустойчивости? Кто максимально старается выкладываться в гонках? Пилоты BMW удивляют своим упорством, а Renault не сдается в своих тяжелых начинаниях. И все-таки болшинство голосов было отдано Дмитрию Меньшикову.

Скандал года:

Решение судей гп Венгрии………………………..…………50 %
Решение судей гп Бахрейна………………………………..30%
Решение судей гп Бельгии…………………………………..20%
А. Мансуров в баре
с девушками «легкого поведения»…………....….10%

Самого скандального решения судей, пожалуй, и не упомнишь за весь сезон. Ходили слухи, что судьи в Венгрии достаточно строиг, но чтобы настолько..После скандальной аварии Олега Салахова и Романа Дюкарева последовало жесточайшее наказание для первого. НО каждый пилот имеет право на аппеляцию. Судьи совещались долго и упорно и отменили наказание к радости одних, и к огорчению других.

Авария года:

Д. Меньшиков – П. Сухов (гп Бахрейна)……………………………..............…………25%
А, Мансуров – А. Слободчиков – завал на старте ГП Венгрии………………….25%

В. Зотов – Д. Меньшиков (гп Франции)………………………………...........……………20%
Светофор (гп Италии)…………………………………………………………...................……20%
В. Замараев и М. Степанов – завал в конце 1 круга гп Бахрейна….………10%

Даже авторитетные заседатели не смогли сойтись во мнении, что же являетс аварией года. С одной стороны выходка Дмитрия Меньшикова на атаку Павла Сухова еще та песня, но с другой стороны, то, что учудили пилоты Макларена и Феррари в Хунгароринге, не поддается логическому объяснению. Поэтому первое метсо разделил эти две номинации.

Квалификация года:

ГП Франции……………40%
ГП Монако………………25%
ГП Италии…………...…25%
Другое……………….….10%

Высокая плотность результатов - и квалификация года, по мнению опрошенных респондентов, перед гп Франции.

Гонка года:

ГП Сан-Марино………….50%
ГП Турции……………….…20%
ГП Бельгии………………..20%
Другое…………………...….10%

Более удивительного и интереснейшего гп вы не припомните. Самый плотный финиш в истории чемпионата, самый непредсказуемый этап по одной из удивительнейших, сложнейшиз и опасных трасс мира. На трассе, где погибло огромное количество пилотов. Трасса, которая отличает мальчиков от настоящих мужчин ©

======================================================

Итоги сезона: квалификация и гонки.

Квалификации:

Гонки:

=========================================================

Итоги сезона: комментарии пилотов.

Алексей Мансуров (McLaren)

В целом, чемпионат для меня прошел неплохо.
Первый этап в Австрии на А1 Ринге я встречал с большим волнением, опасался, что буду ехать хуже всех, однако все оказалось лучше, чем я ожидал. Самыми яркими этапами чемпионата для меня стали Маньи-Кур и Монца, где я занял второе и третье место соответственно. На многих этапах не обошлось без инцидентов, во многих я виноват был сам. Но опыт приходит, думаю, на следующем чемпионате я буду ездить лучше. К сожалению, по личным обстоятельствам, я пропустил последний этап в Интерлагосе, где мог побороться за четвертое место в личном зачете. Сейчас пишу я вам с мобильного и тормозного интернета, планирую вернуться 21 июля к третьему этапа чемпионата Ф3, куда я уже заявлен. Для моего нубского взгляда, пилотами, которые наиболее выделились в этом чемпионате, стали:
1) Павел Сухов
2) Олег Салахов
3) Дмитрий Меньшиков
Свою езду я сейчас оцениваю как среднюю, доказательством к этому становятся подиумы на двух этапах, но и отягчают несколько достаточно сильных выносов пилотов на Венгрии, принял «активное» участие в завале с Алексеем Слободчиковым. Там же грубо вынес Виталия Зотова, а на Монце врезался в напарника - Николая Гладкова.
Надеюсь, что в следующем чемпионате такого не повторится.
Увидимся!

Влад Иванов (Renault)

Подошёл к концу, пожалуй, лучший чемпионат, пожалуй, самый интересный среди всех проведённых.
Проходил он с большим количеством событий... Были в нём и захватывающие гонки, и свои скандалы, и различные наказания участников. Было всё.
Но теперь уже всё позади... закрыты боксы, замолкли моторы, на трибунах стало тихо.
Чемпионат для меня оставил неизгладимое и двойственное впечатления. Он для меня остался разделённым на две части. Первая половина вышла полной неприятными сюрпризами в виде проблем техники нашего времени, а именно проблем со связью. И уже выходя на старт, у меня возникало волнение не из-за того, как я пройду первый поворот, или как я смогу побороться с соперниками, а о том, как бы ни возникли эти самые технические сложности.
А вторая часть была более удачная ... с большим количеством борьбы, различных противостояний, обгонов, сходов, аварий. В духе настоящих гонок.
На треках присутствовала и радость успеха, и горесть поражений, за что и благодарю всех участников, и особенно организаторов, за эту всю подаренную атмосферу соперничества, за выплеск адреналина в кровь, за свист тормозов, за рёв моторов, за всё......
Все участники молодцы, кто-то чуть быстрее, кто-то чуть медленнее, но это не важно... важно то, что мы боролись, и эта борьба была честной. Не все смогли пройти этот марафон в 12 этапов, не у всех хватило терпения и сил, но большинство это сделали. С чем я, с небольшой доли грусти, всех и поздравляю!
Но я верю, что вскоре моторы снова зарычат и помчатся на огромной скорости машины по трассам мира. И я снова выйду на старт..

Виталий Зотов (Honda)

Прошедший сезон прошел для меня, как я считаю, очень хорошо, т.к он первый на таком высоком уровне и мастерстве пилотов. Я очень долго думал участвовать в нем или нет. Во 1-ых rFactor для меня относительно новая игра. Во 2-ых долго не мог приноровиться к управлению болида, потом вроде привык к управлению. Перед началом чемпионата я поставил себе задачу в каждой гонке доезжать до финиша, без разницы на какой позиции - об очках было рано думать, да и о подиуме тем более…
Сам чемпионат начался для меня со 2-го этапа в Сан-Марино. В гонке финишировал одиннадцатым, но позже последовала DQ, из-за своей невнимательности.
В Бахрейне квалифицировался на последнем месте, но мог быть и выше. Гонку закончил в последнем повороте первого круга, т.к. был выбит Максом Степановым. Перед ГП Испании на тестах показывал достаточно хорошее время, но для борьбы за очки его не хватало. В гонке на первом круге было много вылетов, в результате чего был выпущен SC. Потом начались лаги, и был дан рестарт гонке, после которого меня выкинуло с сервера и больше я зайти не смог. В итоге вся подготовка была напрасна. После ГП Испании взял перерыв на 2 ГП (были на то причины).
За несколько дней до ГП Франции мне поступило предложение перейти из РедБулла в Хонду, которым я и воспользовался, (как оказалось не зря). В это время Хонда боролась за 3-е место в КК, и тогда мои задачи на сезон резко изменились – надо было начинать бороться за как можно высокие места и очки.
Во Франции от самого себя не ожидал быстрой езды, хоть и тестился всего 2 раза – в день проведения ГП и на официальных тестах. В квалификации впервые вышел во 2-ой сегмент. В гонке была тактика 1 пит-стопа. Из-за сходов других соперников, вышел на 3-е место в гонке. Шедший позади меня пилот Рено отыгрывал по 1,5-2 сек с круга, я ехал как мог, но не знал, что у него будет еще 1 пит-стоп. На одном из кругов на прямой 3 сектора поперек трассы стоял Дима Меньшиков, я не успел среагировать и влетел в него. На этом гонка и закончилась, но пройдя более 70% дистанции, набрал свои первые очки.

На ГП Германии скорость позволяла бороться за очки в гонке. Во 2-ой сегмент пройти не смог, но из-за штрафов стартовал 5-ым. Гонка складывалась для меня достаточно хорошо, смог найти свой темп, почти на протяжении всей гонки велась борьба с Максом Степановым – “мы все боролись и боролись, пока остальные потихоньку сходили”. В результате из-за множества сходов, я поднялся на 2-ое место. И в борьбе с Максом все решила тактика пит-стопов.
ГП Венгрии сложился крайне неудачно, в квалификации не мог проехать так же, как и на тестах. А про гонку всего 2 слова NO COMMENTS. Завал в начале гонки, пинок от Лехи Мансурова, много собственных ошибок, авария с Тойотой.
На ГП Бельгии нашел нужный темп, в результате в квалификации занял опять 5-ое место (как и на ГП Франции и Германии). Гонка в Спа закончилась для меня во 2-ом повороте 2-го сектора, сам был виноват.
В Монце результаты тестов показывали, что мне по силам вести борьбу за выход во 2-ой сегмент. Но по определенным проблемам смог придти к концу 1-ой части, не успев даже выехать на прогревочный круг. Гонка началась хорошо, обогнал нескольких соперников. Незадолго до единственного пит-стопа, из-за своей невнимательности, совершил ошибку и въехал в стенку, ограждающую боксы от трассы. Доплел кое-как до пита, простоял на ремонте 1,5 минуты. После него уже доезжал гонку, бороться за высокие позиции было уже нереально. В конце совершает ошибку Вася Замараев, я, чтобы уйти от столкновения с ним, резко дернул руль в сторону – “привет стене”, поехал чинить подвеску и просто доезжать гонку до финиша на 6 месте.
К Бразилии был очень плохо готов, проехал на тестах максимум 5-6 кругов. В квалификации показал 4-е место из 6 пилотов. В начале гонки сломал спойлер и подвеску Максу Степанову (не спецом конечно). Ехал на 1 пит-стоп, как всегда, но за 10 кругов до финиша поехал на 2 пит-стоп. В результате чего поплатился….. Рено Ильи Бубнова проигрывал до пит-стопа секунд 30, после моего 2 пит-стопа отставание было уже 1 круг, но незадолго до финиша Илья допустил ошибку в повороте (не знаю точно где) и он поехал чинить машину. После его пит- стопа отставание сократилось до 20 с лишним секунд, сперва думал начать догонять, но потом подумал, что за несколько кругов отыграть невозможно и как всегда доезжал гонку.
Свой 1-ый сезон закончил на 10-ом месте в личном зачете с 19-ью очками. Думаю, для начала и этого хватит.

В 1-ую очередь хочу поблагодарить Ника Гладкова за то, что он дал добро на участие в чемпионате, т.к я не из “местных”.
Во 2-х Рому Дюкарева за то, что предложил перейти в Хонду, для усиления команды. Думаю, оно оправдало себя.
В 3-их Макса Степанова за журнал, который с радостью читаю.
В 4-ых всех пилотов чемпионата за хорошую и непредсказуемую борьбу на протяжении всех этапов чемпионат.

Хочу принести участникам чемпа, кому мешал, свои извинения, особенно на ГП Венгрии, хоть опыта в чемпионате и прибавилось, но его пока недостаточно, чтобы быстро сориентироваться в той или иной ситуации.

P.S Думаю это не последний мой сезон в F-1
P.S 2 Всем кто едет летний чемпионат F-3 желаю удачи, плотной борьбы до самого финиша и пусть чемпион летнего сезона F-3 решится на последнем этапе, даже гонке чемпионата, как в F-1 сезона 2007 года….

Макс Степанов (BMW)

Всех с окончанием очередного сезона, и сразу с места в карьер.

Первый тестовый день на первом этапе показал, что есть к чему стремиться. Новое шасси, новый регламент, новые правила, новые соперники… Все предвещало начало интересного чемпионата. Так уж сложилось, что если гонка началась с неприятности, то оставшееся N-е количество кругов будет сложным и не всегда удачным. В первой гонке не без труда удалось заработать очки. А потом началась черная полоса.

В Сан-Марино в квалификации не удалось проехать ни единого круга, а проблемы с соединением на 1 круге гонки отбросили далеко назад от пелетона. Раз за разом я атаковал пилотов, исходя из опыта, совершал неплохие обгоны. Казалось, вот-вот дотянусь до очковой зоны, но все надежды перечеркнул новичок Виталий Зотов.
В шпильке Variante Alta, без каких-либо намеков, резко и бескомпромиссно пилот РедБулла выехал на трассу прямо под мой болид.. Рома Дюкарев успел проскочить, а я нет. Все. Гонка окончена, подумал я. Ладно, что до боксов оставалось совсем чуть-чуть.

После выезда с боксов через круг еще одна неприятная ошибка. Оставалось 14 кругов и 40 секунд до ближайшего соперника. С максимальным рвением я за 12 кругов «съел» отставание до Алексея Захарова и обогнал его, а гонку завершил на 10 месте. Лишь одна мысль грела меня – эту трассу я никогда не забуду, более любимой трассы на данный момент, я не припомню.

В Бахрейне было также пессимистично. И достаточно спорное решение судей, с которым я до сих пор не согласен. Однако, устроенная дуэль с Ильей Бубновым на последних кругах не сильно понравилось Роману Дюкареву, т.к. мы своими активными действиями не давали ему прохода. Но все обошлось, однако финиш на обидном 9 месте давал о себе знать, при победе напарника по команде.

Испанский этап в Барселоне ознаменовался одним неприятным событием. Сказал «большое спасибо» руль, и оставшийся чемпионат пришлось проезжать на клавиатуре. А гонка закончилась первым сходом с дистанции досрочно в этом сезоне из-за интернет соединения.

Турецкий гран-при прошел в весьма веселой обстановке. В ранге «пианиста» можно было идти на риски. Но эта тактика, увы, не принесла успеха. Подавляющее доминирование рулевиков отбросило на 9 строчку на финиша. Сказать, что было обидно – значит, ничего не сказать.

Этап в Монако. Первое ощущение – я не доеду до финиша))). И тем самым, именно здесь я вновь открыл копилку очков, хоть и финишировал с рекордным количеством пит-стопов в сезоне (целых 9) и в 13 кругах от лидера.

Французский Маньи-Кур обещал плотной борьбы. Сделав потрясающие настройки болида, спасибо напарнику, удалось открыть счет очкам. 4 место на финише и последнее из всех стартовавших. Стратегия 3 пит-стопов, но ошибка в последнем повороте дала о себе знать, что все мы люди. Великолепная борьба на равных с Феррари Алексея Слободчикова и другими «рулевиками» на старте, обгон в моем исполнении, который я никогда не забуду, и 5 очков в копилку зачета чемпионата.

Если говорить об этом обгоне, то я едва не врезался в Алексея Слободчикова. Он в повороте Lycee спокойно оборонялся от Виталия Зотова, последний замешкался, избрав внутренний радиус, а я по внешнему обогнал его.

В немецком Хоккенхайме праздник зарабатывания очков продолжился. Сумасшедшая борьба с Виталием и долгожданным подиум, который после в текущем сезоне из клавиатурников никто не смог повторить.

А на этом все. Все оставшиеся этапы шли с неимоверным количеством проблем.
Авария в венгерском хунгароринге, дисконнект с бельгийском спа вместе с аварией, проблемы с интернет соединением в итальянской монце и замес в первом повороте бразильского интерлагоса оставили меня за порогом 10, закончив сезон на 11 месте.

Хочу отметить «Автодромо национале ди монца». В свободных заездах мне удалось показать время 1.21.4, чем я не мало удивил присутствующих на сервере пилотов, а хоть в квалификации и проехал за 1.21.8, но впервые заслуженно попал во 2 сегмент квалификации.

Но проблем с сервером не позволили достойно выступить в последнем сегменте, а из-за штрафа и вовсе стартовал последним, а, опять же, из-за серверских неполадок не смог проехать больше 3 кругов.

Чемпионат для себя провел плохо, своим местом по окончанию сезона жутко недоволен и планирую отыграться в следующем сезоне.

По организации чемпионата спасибо Коле Гладкову, который предложил мне выпускать журнал KFOM, спасибо моему напарнику Диме Меньшикову за моральную и техническую поддержку, спасибо всем, кому не безразличен журнал, спасибо Лехе Дмитриеву, за его вклад в развитие журнала и всем участникам чемпионата!

Одна мысль все-таки держиться в моей голове - я являюсь ветераном гран-при, приняв участие уже в 33 гонках.

Всем удачи в предстоящем чемпионате по Формуле-3!. Прямых поворотов и плановых пит-стопов!

Сообщение отредактировал Холмс - 26.6.2008, 13:48

Холмс
сообщение 25.6.2008, 23:01
Сообщение #66

Дмитрий Меньшиков: "Я просто обожаю гран-при Монако!"

Здравствуйте, Дмитрий. Поздравляем вас с взятием серебряного кубка в личном зачете, а также и в командном. После неудачного прошлого сезона этот сезон можно назвать триумфальным для вашей карьеры - вы боролись за чемпионство, но после ряда ошибок вы потеряли шансы на победу, но обо все по порядку - какие цели преследовали на старте чемпионата в австрийском а1 ринге?

Привет, похоже у меня проблемы с памятью, и вспомнить все в деталях я не смогу, но попытаюсь! С самого начала была цель типа "других посмотреть и себя показать".
После прошлого неполноценного сезона все-таки решил ехать достойно, не уступая Олегу, и частично это получалось, но не всегда, так как были проблемы с невнимательностью и другие глупые ошибки!

На ваш взгляд, чем это было вызвано?

Скорее всего это из-за того, что все-таки я еще не так давно в Ф1 и большинство трасс не было для меня известно, поэтому приходилось много на них ездить и учить, некоторые особенности трасс с первого раза не поймешь! Также мешали оставшиеся от аркадных гонок привычки типа бортования и подрезания!

Вы с этим боролись? У вас есть довольно скандальный эпизод с Павлом Суховым в Бахрейне?

Да, было дело, надеюсь, Паша меня простил! Это был неудачный вариант не дать себя обогнать!

А также скандально закончился для вас гп Франции…

Я так старался тогда хотя бы дотянуть до боксов с отломанным колесом, так хотел заработать хоть одно очко - но как обычно все закончилось не в мою пользу, и Зотов откуда-то взялся!

Достаточное спорное убеждение - он ехал к своему подиуму.

Я сам не понял, как так получилось, что он оказался рядом со мной намного раньше, чем я думал!

Понятно, но в чемпионате немало триумфальных побед, гп Сан-Марино, гп Бахрейна, гп Монако, гп Бельгии и долгожданный Большой Шлем в Бразилии, уже второй для вас.

ДА, Монако я просто обожаю - это моя любимая трасса, и не понимаю, почему все жалуются на ее сложность, ведь там почти нет выбора траектории, достаточно выучить все точки торможения и как робот четко на них поворачивать! Хотя кому как!
Франция тоже интересная трасса и скорее всего она просто более или менее подошла к моему стилю!
Еще я понял, что так и не нашел для себя идеальные настройки болида, на которых не приходилось бы так напрягаться, но для этого будет следующие сезоны

Такой вопрос, а как вы пришил в мир симрейсинга?

Все началось в далекие темные годы с игрушки NFS:Popsche Unleashed! Помню, ночами сидел и оттачивал идеальную траекторию прохождения поворотов на трассах этой игры! Сейчас вспоминаю, так приятно. (Игра шикарная, чего стоит только режим карьеры, можно было проходить хоть сто раз подряд! В общем, позвал меня как-то друг Женя поучаствовать в соревновании по Поршу, который проводился в компьютерном клубе и сказал, что познакомит с его другом, которому тоже очень интересно все, что связано с автоспортом! Мы тогда круто погоняли и я пришел вторым, так как уровень мастерства у Жениного друга был на порядок выше! Так мы и познакомились с тем парнем по имени Ваня Лисьих.
А спустя некоторое время (год или больше) он пригласил нас в Аркаду на картинг и в общем было здорово, после мы часто туда ходили гонять и получать удовольствие! Также я начал интересоваться формулой 1 и много узнал от Вани!
Позже мы с ним участвовали в соревнования по картингу на Базовом.
А потом дело дошло и до симрейсинга!
Естественно играл в большинство автосимуляторов и аркад типа Токи, хотя она мне очень понравилась!

А как попали в чемпионат Кабинета?

Опять же без Мистера Х тут не обошлось! Он участвовал в чемпионате олимпуса и предложил мне попробовать, вот тогда и началось!

Какова атмосфера гп в чемпионате?

Кабинетовский форум оказался более гостеприимным, чем олимпус! Тут как все свои и все рядом!

Какие отношения в команде?

ДА хреново все, никто не выходит из непробудной пьянки, настройки дерьмо, соримся ежедневно, потом ходим в синяках!
НО к счастью это не про нас! Отношения в команде отличные, неплохое взаимопонимание.

В свободное время могу заняться чем угодно! Бывает такое придет в голову, что занимаюсь только этим (типа изготовления шкатулки в последнее время). А так - очень люблю ездить на машине куда-нибудь, да и просто тоже! Могу погонять на велике, если захочется, хожу в тренажерный зал (правда только 2 раза в неделю, но мне этого хватает, так как есть много других нагрузок). Как отмечал Макс, люблю поисполнять что-нибудь в фотошопе и других редакторах. Хожу на картинг, правда, давненько я там не был! Как уже говорил, люблю делать что-нибудь своими руками и иногда увлекаюсь! Много времени провожу со своей любимой и кроме нее мне в это время никто не нужен! (это должно быть в начале моего списка свободного времени). В общем, могу делать что угодно!

Какие планы на ближайшее время?

В настоящее и ближайшее время готовлю болиды для нашей команды в Ф3!
Также буду работать по утрам, скорее всего курьером!

Какие планы в новом чемпионате?

Планы Наполеоновские! Надеюсь, Макс что-то решит с рулем и покажет себя! я тоже буду стараться!

И напоследок - что пожелаете коллегам по симрейсингу, болельщикам, руководству команды..

Коллегам пожелаю больше тренироваться (это для всяких маньяков), болельщикам - не разочаровываться в нас (нам еще повезет), а руководство само знает, что ему надо!

Спасибо за наиинтереснейшую беседу, всего наилучшего.

Пока.

Холмс
сообщение 26.6.2008, 08:27
Сообщение #67

Влад Иванов: "Романа Дюкарева считаю своим учителем".

Здравствуйте, Влад. Поздравляем с окончанием, пожалуй, самого интереснейшего сезона формулы-1. По
итогам сезона вы заняли 5 место, для вас это неожиданно?

Здравствуйте!
Пожалуй, с вами соглашусь... чемпионат получился действительно потрясающий.
5-е место действительно для меня совсем даже не плохой результат, я и сам такого не ожидал. Хотя поначалу всё складывалось не так гладко, как этого хотелось.
Ближе к концу хотелось уже и большего, как говорится "аппетит приходит во время еды", вот и пытался в конце чемпионата нагнать упущенное... не хватило всего 1 очка, чтобы подняться на строчку выше... помешал Алексей Дмитриев, выиграл у меня в Бразилии 1,2 секунды. Вот этой секунды мне и не хватило до 4 места в итоге.

Но ведь очки зарабатываются постепенно в гонках, довольно оптимистично пытаться отыграть все на последнем этапе.

Просто так ситуация сложилась в концовке чемпионата, и отрывы были незначительны. Я на начало чемпионата и не ставил для себя задачу подняться так высоко, уж больно соперники были сильны.
А с каждой проходящей гонкой мои амбиции росли.

В командном первенстве вам удалось обыграть Макларен. Вам повезло, или это было вашей задачей на сезон?

В какой-то мере да, повезло.
Команда МакЛарен приняла очень хороший старт чемпионата, и сходу её пилоты начали набирать очки... А нам с напарником удача не могла улыбнуться, и мы долгое время не могли набрать ни единого очка.
Но со временем наши соперники стали терять свой напор, а мы начали пополнять свой багаж очками, что и предало нам уверенности.
На начало чемпионата такой задачи не ставилось, ближе к середине сезона мы поняли, что сможем бороться даже с МакЛареном. Вот после этого и появились задачи для команды.
В частности, стояла задача 3 место в кубке конструкторов. Жаль, что это нам не удалось.

Про 3 место в КК по паддоку ходили смешки..

Сначала это выглядело смешно, но всё было реально... нужно было просто добавить немного. Тем более команда потеряла в конце своего лидера, хотя и позже нашли прекрасную замену...

С кем на этапах вам приходилось бороться больше всего?

Бороться приходилось со всеми пилотами, все были моими соперниками... и никому не хотелось уступать свою позицию.
Но открою маленький секрет, всегда, перед каждым ГП, ставил задачу перед собой обогнать очень быстрого Романа Дюкарева, он была моя главная цель. Когда видел его перед собой, всегда хотелось прибавить в скорости.
В какой-то мере и считал его своим учителем... Глядя на него, старался точно так же проходить круги, и всегда его время для меня было ориентиром. И как было приятно, когда удавалось проходить его в гонке, чувствовалось самоудовлетворение от проделанной работы.

Расскажите о той гонке, которая понравилась вам больше всего?

Наверное, это ГП Турции...
Не знаю, почему то эта гонка мне больше всего запомнилась.
По техническим причинам мне не удалось поучаствовать в квалификации и пришлось стартовать с последней линии стартового поля, и на первых кругах мне удалось подняться очень высоко, хотя борьба была очень жесткой...
В дальнейшем пошла опять борьба за позицию с Р.Дюкаревым... он был позади меня, и постоянно то приближался до 5 секунд, то снова отставал. И так до самого финиша.
И у меня ещё был страх во время гонки, что меня снова подведёт техника, как и в квалификации. И как я сказочно был рад, что тогда добрался до финиша без приключений.
Ещё мне на этой трассе понравился 4-х уровневый левый поворот на втором секторе... получал огромное наслаждение от его прохождения. (Прим: 8 поворот.)

А самый неприятный момент?

Самое неприятное ГП сезона это то, в котором не смог принять участие из-за проблем со связью. Из-за этого не смог принять участие не только в квалификации, но и в самой гонке в Хоккенхайме, хотя была проведена очень большая работа на тестах.
А самый неприятный момент - это первый сектор первого круга ГП Италии. Борьба шла борт в борт с Хондой, и тут впереди произошла страшная авария с участием Маков и Феррари, не удалось всё разглядеть, мне удалось увернуться и пройти чисто, но меня зацепило обломком, я даже не почувствовал удара, но после этого оказался повреждённым задний спойлер, и постоянно после этого вело вправо.
Это первое что пришло в память.

В каких отношениях с пилотами чемпионата?

У нас отличные отношения с Ильёй. Мы стараемся помогать друг другу с настройками, и вместе работаем с ним на команду.
Перед началом чемпионата он пригласил меня в команду, чему я очень обрадовался, в то время я не мог себе найти место в пелетоне. Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

Чем занимаетесь в свободное время?

В данное время в свободное время смотрю футбол )))А вообще-то его не так много

Что мешает?

Дела личные...

У вас имеются какие-либо приобретения с вашего контракта?

да... тут недавно купил себе автомобиль )))вот оцените

Фиат 500 ) Это намек на то, что в следующем сезоне вы намереваетесь перейти в Ferrari?

Пока никаких предложений ещё не поступало... а вообще-то всегда являлся поклонником Феррари. И очень хочется их обыграть на гоночном треке.

Если ли какие-то пожелания пилотам?

Хотелась всем пожелать побед.
А ещё хотелось всем сказать, чтобы поменьше накалялись страсти вне трассы, чтобы все свои эмоции выплёскивали только во время гонок.

Можно конкретизировать? Перечислите всех поименно ©

Я думаю, тут не надо никакой конкретики... каждый поймёт, о чём это я...
К концу чемпионата страсти очень накалились, когда каждое очко стало на вес золота. И тут пошли своего рода трения.
Конечно, так и должно, страсть, стремление к победе, но нужно всё решать на треке, а не в судах.

Как вы думаете, какой момент стал самым скандальным в этом сезоне?

Думаю, всем запомнилось решение судей после ГП Венгрии о наказание О.Салахова, где он в Бельгии должен был стартовать с пит-лейн, с последующей аппеляцией, и отменой данного судейского решения.
Скандальчик чемпионата Кабинет состоялся...

С вашей точки зрения, наказание было суровым?

Разбираться в гоночных инцидентах дело судей, моё гоняться...
Но мне показалось это перебором такое наказание.

Чем займетесь в ближайшее время?

Хочется отдохнуть... поваляться на песчаном пляже, погреться на солнце. Чем непременно и займусь

Спасибо за интереснейшую беседу, приятного отдыха и успехов в симрейсинге! До свидания!

И вам спасибо! До встречи.

========================================================

Илья Бубнов: "Мы рассчитывали бороться за 3 место в КК!"

Здравствуйте, Илья. Подходит к концу 3 чемпионат в классе F1, и 2 сезон для вас. Скажите, чем этот сезон отличился от предыдущего?

Добрый день, да, это второй чемпионат для меня, в первом все было ново для меня, проходил процесс обучения и знакомства с пилотами и другими командами, для меня первый сезон прошел более удачно, чем второй, наверное, потому, что во втором появилось больше опытных и быстрых пилотов.

Как вы оцениваете свое собственное выступление в текущем чемпионате?

Конечно, можно было бы и лучше, но я все равно доволен своим выступлением в этом сезоне, для меня, все же, главное участие и сам процесс.

На что рассчитывали?

На победу в сезоне однозначно не рассчитывал, учитывая, что столько профи гоняет, но вот за 3 место в КК планировал побороться, к сожалению не удалось.....

Весьма оптимистично)

да я такой)))))

С кем удалось бороться на этапах больше всего?

У меня была в основном тактика ехать как можно стабильнее, поэтому особой борьбы я ни с кем не припомню ....ехал постоянно в конце.

Был какой-то психологический барьер на тестовых заездах?

нет

Расскажите о той гонке, которая понравилась вам больше всего?

Наверное, это ГП Италии, эта трасса мне понравилась больше всего, скоростная, да и с настройками все получилось, отличная машина великолепно управлялась. Люблю скоростные трассы.

А самый неприятный момент?

В Венгрии, где был завал во втором повороте, гонка была подпорчена

Люблю отдыхать с друзьями, ходить в клубы, спорт - зимой начал гонять на сноуборде.... (Сегодня в Бразилии ездили на природу с командой, я весь сгорел - сижу и втираю в себя сметану сейчас)))))

Недавно вас заметили в одном из бразильских клубов - ваш менеджер не рассказывал вам о том, что в Сан-Паулу довольно опасно передвигаться иногородним в одиночестве?)

ХМмм я ж ему говорил не распространяться об этом случае, да, я знаю, как раз в тот вечер я и познакомился с доброжелательными жителями этого прекрасного городка........

Достаточно неожиданно это от вас услышать, потому что Сан-Паулу сродни уралмашу-эльмашу в 11 вечера))) (это так и есть)

Я видно везунчик, мне попались прекрасные девушки, которые показали мне город и .............а об этом в другой раз...

Любопытно. Вы определились со своим дальнейшим контрактом?

Да, я останусь в РЕНО однозначно

У вас имеются материальные приобретения с вашего контракта с РЕНО?

Недавно приобрел домик в ОАЭ на одном из островов

Чего нового хотели бы увидеть в атмосфере чемпионата?

хотелось бы больше участников в следующем сезоне..

Спасибо за интересную беседу, желаю удачи в будущем, и последний вопрос - что пожелаете своим болельщикам, соперникам..в общем, ваше последнее слово

Хочу пожелать всем удачи, много денег и отличного настроения, приятно провел время сегодня, до следующего интервью.

Всего доброго.

пока

Холмс
сообщение 26.6.2008, 11:31
Сообщение #68

Доброжелатель

Вот и подошел к завершению очередной, уже третий чемпионат F1. И второй раз подряд чемпионом в личном зачете становится Олег Салахов. Что ж, весьма похвальный результат. Безусловно, в его выступлениях все мы видим настоящий гоночный класс, мастерство и образец стабильности в гонке. Заполучить такого гонщика к себе в команду мечтают все, у кого хватит средств оплатить его услуги.
Но сейчас мы остановимся на «темной» стороне Олега.

По паддоку вторую половину сезона активно ходил слух, что джентльменское соглашение по поводу кое-каких настроек на гонку, было множественно нарушено двоими лидерами чемпионата. Инсайдеры, которые предпочли оставаться неназванными, и говорили только без диктофона, намекали на то, что особенно в этом преуспел свежеиспеченный двукратный чемпион. Выяснить, насколько правдивым являются подобные слухи, на данный момент уже не представляется возможным, но факты говорят об одном – именно у Олега была наименьшая разница во времени на круге в гонке по сравнению с квалификацией. Выводы, как говорится, делайте уже сами. Так же болельщиков беспокоит возросшее число не самых спортивных инцидентов в гонке, а так же отстранение от фэнов. Более того, на днях мне удалость переговорить с двумя боссами весьма уважаемых и влиятельных команд чемпионата, которые так же выразили сомнение в том, что болид Салахова далеко не всегда соответствовал спортивным и техническим нормам и требованиям. Многие задаются вопросом – есть ли смысл вкладывать немалые суммы на формульную программу, тестирование, когда далеко не все находятся в равных условиях? Вопрос пока остается открытым.

Также многие из пилотов замечают насколько сильно изменился пилот Феррари. Впервые скудерия встретила пилота, который отличается грубым поведением по отношению к остальным пилотам не сколько на трассе, сколько при общении. И в этом и остается загадка - Олег изменился до неузнаваемости, стал несколько злым и высокомерным человеком, возможно это "звездная болезнь"? Или следствие разногласий в частной жизни, о чем он ни с кем не распространяется?

Во время уик-энда в Монако я поймал себя на мысли, что с каждым чемпионатом атмосфера в паддоке, между гонщиками и командами, отнюдь не улучшается. Следует ли говорить о кризисе чемпионата? И этот вопрос пока остается открытым.
Возвращаясь к главной проблеме, я выражу общую надежду болельщиков и, наверное, многих пилотов, что FIA учтет свои ошибки и пересмотрит свою позицию на некоторые важные вопросы. И тогда, быть может, нас будет ожидать более справедливый и равный чемпионат? Кто знает…

Аноним..

Холмс
сообщение 26.6.2008, 12:48
Сообщение #69

Презентация болида команды Kamikadze Racing - KR-1

Официально можно констатировать тот факт, что чемпионат по F3 начался! И наш репортаж ведется с презентации болида команды Kamikadze Racing, прошедшая на трассе в Аделаиде при немалом скоплени гостей и спонсоров команд.

Все торжественные мероприятия происходили в сооруженом моторхоуме с множетвом различных декораций и использований специальной светотехники.

Спонсорская поддержка новой команды впечатляет - официальным титульным спонсором выступает сотовая связь "Мотив", спонсорская поддержка также имеется и у сотовой компании SonyEricsson.

Также в числе спонсоров присутствует журнал Kabinet Formula One Magazine и шинная компания Bridgestone.

Имея столь многочисленную эгиду спонсоров, в команде будут выступать перспективные пилоты - Дмитрий Меньшиков, серебряный призер 3 чемпионата в классе F1 и Макс Степанов, бронзовый призер 2 чемпионата в классе F1.

Следует отметить, что команда поддерживается немецким концерном BMW.

Пилоты болидом остались довольны, за короткое время удалось воплотить некоторые смелые проекты, поработать с техническим составляющей болида, понять, какие изменения можно в него внести. В любом случае, команда готовит еще несколько новинок на 1 этап чемпионата, который пройдет в китайском Голденпорте.

Нашим корреспондентам удалось уточнить некоторые спецификации болида, но полную техническую информацию получить, увы, не удалось.

Технические спецификации KR-1

Шасси: Фиброкарбон/алюминиевые сотовые структуры

Коробка передач: Полуавтоматическая коробка BMW

Топливо: Shell V-Power ULG 64

Масло: Shell SL-1098

Редакция благодарит А. Дмитриева, П. Сухова, Н. Гладкова, В. Иванова, И. Бубнова, Д. Меньшикова за помощь в создании материала flower.gif

.Nick.
сообщение 27.6.2008, 18:30
Сообщение #70

Из: РОССИИ

Презентация команды JM Sport

На трассе Hockenhaim Ring была представлена общественности команда Junior Mersedec Sport.

На презентации присутствовало все высшее руководство спортивного отдела концерна Mersedec,
включая таких известных личностей как Норберт Хауг и Мартин Уитмарш

____

Первым пилотом команды был выбран Павел Сухов - известный мастер квалификаций,
который принимал непосредственное участие в разработке дизайна машины.

Второй пилот - Николай Гладков, проведший нелучший сезон в чемпионате F1.
Тем не менее руководство команды все еще верит в его силы, и главное опыт.

Пилоты проехали вместе, борт о борт, 3 показательных круга.

Не можем обойти вниманием тот факт, что в процессе создания болида, его тестировали такие известные
личности, как Льюис Хемильтон и Микка Хакинен.

Титульным спонсором команды стала популярная социальная сеть Vkontakte.ru,
руководство которой надеется еще больше поднять рейтинг своего сайта в рунете.

Цели у команды на сезон две:
1) Стабильно набирать очки
2) Подготовить пилотов к четвертому чемпионату Кабинета в классе машин формула 1

Сообщение отредактировал .Nick. - 27.6.2008, 18:41

Холмс
сообщение 15.7.2008, 07:19
Сообщение #71

==============================================

Интервью с Иваном Лисьих: "Мечтаю построить трассу для картинга".

Привет, Ваня! Поздравляем с БШ на 1 этапе и, так уж случилось, единоличным лидером в КК, а также лидерством в ЛЗ. Но все нам интересно, каким образом тебе удалось достичь таких высот?

Привет всем, такой скорости я добился не сразу..
Я езжу на рулях уже пять лет и замечаю, что из года в год я все быстрей и быстрей становлюсь, но если в первые два года я скинул две секунды, то теперь скидываю по десяткам.
Можно сказать я дошлифовываю свой пилотаж, мне очень тяжело довались всегда медленные повороты, а все потому, что слижком уж большая скорость на входе - да и очень ранний апекс с годами выработанный.
Поэтому у меня задача стараться придержать черезчур быстрый вход в медленные повороты, а так же хочу научится боротся в толкучке корректно. вот мои слабые места.

Большинство пилотов сходится во мнении (чемпионат по Porsche), что тебе не удавалось обгонять соперников, не задев их корпусом своего авто..тем самым твои соперники сходили из-за твоего контакта с ними..
Как прокомментируешь это событие?

Дак это да...я там ездил первый чемпионат такого уровня и повел себя черезчур агрессивно
Что касается контактов - они были, но наглух я некого еще не выбил, и, надеюсь, такого не будет.
Мои соперники недовольны, когда я иду сзади, обгонять я действительно не супер ас, некоторые обгоны мне удаются красиво, а иногда случаются контакты, но эти контакты не всегда опять же мной были справоцированны
Иногда соперник сам откровенно идет на контакт во время обороны позиции и как бы подставляет свой бок.

Т.е. ты считаешь, что соперники впереди тебя ведут не всегда адекватно?

Не всегда, это точно. Просто я считаю, что если ты уже всей своей машиной внутри поворота, то это очень опасно лезть сопернику на мою траекторию, если не успел закрыть вовремя калитку, то изволь не провоцировать аварию и пусти быстроидущию машину вперед, лично я сделал бы так, меньше времени теряется и безопасно.

Мы немного отошли от темы..С чего ты начинал в симрейсинге? Как в него пришел?

А заниматься гонками я начал в 17 лет, 6 лет назад, когда у нас в городе появились первые экстремальные супербайки - и этот звук меня на всегда заразил гонками.
Естественно, я не богат, и родители мои не в состоянии выкладывать за меня минимум милион рублей за сезон в хорошем картинге, и я тогда себе сказал, буду искать пути, как заработать деньги на гонки, а заодно раз пока не могу гонятся реально - купил себе игру ф1 и стал осваивать гоночные боллиды на компьютере, виртуально. Гонялся я сначала на клаве, потом купил свой первый руль (сейчас уже доживает щестой, Momo), а потом, когда появился интернет, то пришел в олимпус и начал гонятся с людьми.
Вот такой путь

А сколько у тебя "гоночный стаж"?

Получается без малого 6 лет
но по сетке меньше года

А как ты стал топ-пилотом?

ммм... ну наверно один из аспектовэто то,что очень любил смотреть пилотов ф1 с кокпита и потом шел и пытался проделывать тоже самое, я прокручивал повторы по несколько раз пока до меня не начинало доходить - почему они едут именно так. И постепенно выроботал свои стиль езды с очень ранним апексом

Т.е., что быть таким быстрым, как ты, нужно проделать именно такой путь, который ты описал?

я думаю да,но так же еще есть несколько вариантов и самый лучщий из них - найти свой собственный путь :-)

А как же настройка болидов под трассы? Для этого нужно обладать определенными навыками и умениями..

Это конечно - это уже огромный опыт тестов, причем постоянных. Я открою маленький секрет - если меняешь один параметр, настройку авто и тестируеш именно ее, то никогда это не надо делать с измененными другими параметрами, только один два параметра не больше крутить, иначе будет неразбериха, куча потеренного времени.
А потом найденные удачные параметры комбинируешь с другой группой удачно найденных настроек, и в итоге болид получается то, что надо!

Допустим, как подобрать настройку к неизвестной ранее трассе?

очень не трудно - нужно определить какой тип поворотов на ней доминирует, количество длинных прямых, высоту бордюров, вот из этого и исходить..

А также следует тщательно изучит мануалы)

Это да. Самое главное - настроить болид под себя, т.е.под свою ногу и руку - под свои манеры.

А теперь, чтобы наши читатели ощутили, что перед нами живой человек, а не "бот" - чем занимаешься в свободное время?

Если честно - гоняю, а на досуге работаю, вот недавно купил машину - теперь буду гонять в VIP такси
После компьютерного ювелирного руля, здесь едешь, как на автобусе, столько крутить приходится, такая вата...))

Личный вопрос - когда у тебя др?

23 года, 2 января, 1985 г
рост 176, вес 65

Почти, как у Михаэля Шумахера (дата рождения), а как к нему относишься? А кому импонируешь в реальной ф1?

Это мой кумир, я ему поклоняюсь и всегда буду, пусть про него и говорят, что он спорный гонщик, но тем не мение он добился очень многово, да не то, что многово, врятли когда-нибудь побьют его рекорды.
Из нового поколения боллею за Льюиса, и не важно какой у него цвет кожи - главное, что он хорош, и, кстати, он тоже родился не далеко от нас с Михаэлем smile.gif, шестого чтоли января!

В связи с его уходом из гонок, симпатии на стороне Ferrari?

Никогда не болею за отдельные комманды - мне нравится всегда болеть за гонщиков

Достаточно итересные взгляды в плане симпатий)) а Кими?

Кими мне никогда не нравился, особенно его стиль пилотирования, но как гонщик он очень силен.

Фернандо Алонсо?

Этот пилот самый крутой на сегоднишний день,он силен во всех направлениях,скорость,стабильность,обгоны,хладнокровность..

А вне гонок? Маркетинг, пресса, внутрикомандные отношения..

Да отличный парень - мне он нравится, в меру темпераментый, в отличие от массы горячего..

Кстати, о Массе - ?) а если говорить о горячности, то есть еще и Монтойя)

Да, но тот и етот самые быстрее пилоты в мире. (Алоно и Монтойя - прим. ред.)

Одни из самых быстрых)) самого быстрого, думаю, сложно будет назвать

Да, это конечно да, вспомним того же марка веббера - невероятно быстр
Но всем им не хватает в гонках как алонсо и кими - стабильности и холодной головы.
Поэтому идеальный баланс это Алонсо.

Кому из гонщиков Кабинета симпатизируешь как пилоту?

Дмитрию Высоцкому, читал его интерью, очень понравилось, ну и конечно же моему другу Диме Меньшикову - прогресирующему изо дня в день

Вопрос от коллег - ты также хладнокровно и агрессивно управляешь автомобилем в реальной жизни?

Иногда только - если позволяет дорога, и не всегда на пределе в поворотах - а все потому, что моя машина мягко говоря мягкая smile.gif и не приспособлена для прохождение виражей на большой скорости, нагрузка на подвеску и резину идет, а у меня главная цель - зарабатывать деньги и не профукивать.
а так мой любимый участок в городе - это в конце шевской поворот в дуге под мост и еска, там иногда позволяю себе пройти со срывом всех четырех колес

Есть ли у тебя мечта?

Конечно, хочу найти спонсора или долевика для реализации моей мечты - трассы для картинга,это дело для искушенных людей - мало того, что будет возможность, где потренироваться на професиональном уровне, дак еще картинг, это серьезный бизнес, который приносит немалую прибыль, прошу не представляйте сейчас карт трек на базовом, я не знаю какой логикой они руководствуются, но однозначно, что люди не професионалы своего дела.

Все убого, одним словом, и я не побоюсь сказать, это позор картинга, хотя может я и преувеличиваю, например, там и так узкая ширина трека, зачем на выходах из поворотов в безопасных местах они все закладывают щинами и оставляют в некоторых местах место для одного карта,убрали бы шины в ненужных местах - залили бы бордюрчики на выходах - я щас говорю о высоком. По сравнению с тем, какая проблема номер один у них - это карты smile.gif, а точнее их техсостояние и неприспособленные отбойники пережитых 80 - 90 годов, да даже рули с лювтом одни чего стоят - я говорю дайте мне ключ я затяну, гость из средней азии мне говорит - дак и так хорошо едет! вобщем у меня слов больше нет..

Проект трассы у меня есть, я его уже год разробатываю, каждый поворот продуман и соответствует реальным поворотам в жизне на которых я гонял на московской трассе для гоночного и прокатного картинга. Вот сейчас стараюсь знакомится с новыми людьми и общатся по поводу реализации своего проекта, да что там своего - всеобщего!

Что пожелаешь коллегам по симрейсингу?

Никогда не сдаваться и решать головоломку по пилотажу и настройкам.

Последнее слово для журнала KFOM.

Большое спасибо тебе Макс как разработчику этого проекта

Спасибо за увлекательную беседу, всего доброго!

Пока.

Холмс
сообщение 15.7.2008, 07:39
Сообщение #72

Formula 3. Чемпионат открыт! Итоги 1 этапа.

1 этап чемпионата F3 принимал пилотов в китайском Голденпорте.
Многие из пилотов совершенно справедливо заметили, что трасса явно устарела в плане технической составляющей – бордюры провоцируют на агрессивное прохождение трека, но если перестараться – можно оказаться в стене или взлететь в воздух. Асфальт достаточно кочковат, а особенно в поворотах трассы. В общем, трасса нуждается в полной реконструкции.

1 гонка прошла достаточно интересно. И. Лисьих устремился вперед за БШ. В пылу борьбы Д. Меньшиков забыл, что у него в баках заканчивается топливо – ему пришлось еле-еле тащиться до боксов, а тем самым он потерял свое второе место. Роман Дюкарев неплохо себя показал на 1 гонке, смог воспользоваться неудачами соперников и прорвался на второе место в гонке.

Пилоты команды SkiBar явно поставили задачу овладеть Кубком Конструкторов. Стабильная езда делает свое дело.

Николай Гладков, в отсутствии напарника, на финише разбил пару пилотов SkiBar.

Илья Бубнов погорел на моторе, А. Слободчиков получил DQ, а М. Степанов улетел из-за бортика в трибуны. К счастью, никто не пострадал.

2 гонка ознаменовалась доминированием Д. Меньшикова с первого круга. В 7 секундах от него финишировал Иван Лисьих. Далее следует пара SkiBar и Роман Дюкарев. Очковую зону замкнул Николай Гладков. В круге за ним финишировали М. Степанов и И. Бубнов.
А. Слободчиков полностью провалил и вторую гонку, хотя и смог в ней полидировать.

Таковы итоги 1 этапа чемпионата в классе машин Formula 3. Увидимся в австралийской Аделаиде, где проходила презентация команды Kamikadze Racing.

Холмс
сообщение 15.7.2008, 08:00
Сообщение #73

Трансферы пилотов.

Как и ожидалось, И. Лисьих будет в одиночестве принимать участие в гонках F3 в команде Hollywood 80.

Д. Меньшиков и М. Степанов будут продолжать вести свой дуэт к победам в составе команды Kamikadze Racing, окрашенной в цвета российского триколора.

Команда SkiBar Racing отметила в своих архивах пару перспективных пилотов – А. Дмитриева и К. Барышева.

В составе команды JM Sport будут принимать участие Н. Гладков и П. Сухов.
Команда будет использовать моторы Mercedes.

После скандального ухода В. Зотова, Роман Дюкарев и А. Слободчиков объединили свои усилия, тем самым назвали свою команду TwoBond Vata.

И. Бубнов будет проводить чемпионат в одиночестве, равно как и А. Мансуров.

С. Полозков, В. Замараев и П. Черемных на этапах пока не были замечены.

О. Салахов принимать участие в чемпионате не будет. Менеджер пилота сообщил, что Олег сейчас выступает в чемпионате по Formula BMW.

==================================================

Претенденты на титул.

В этот раз явных претендентов на титул много, а в случае очевидных проблем у одних, другие смогут воспользоваться ими. Основными претендентами считаются И. Лисьих, Д. Меньшиков, Р. Дюкарев и А. Дмитриев. С Иваном все сказано в интервью, а после 1 этапа 5 одинаковых вопросов для каждого из претендентов.
В командном зачете как минимум 3-4 команды будут бороться за лидерство, но основными претендентами будут SkiBar – у них все пилоты будут с вероятностью 100% присутствовать на каждом из этапов, тем самым завоевывав очки в присутствии проблем у соперников.

5 вопросов для Дмитрия Меньшикова.

Как оцениваете свои шансы на титул?

Мне кажется, что с усилиями, которые я прилагаю, могу смело претендовать на 2 место! Про первое говорить нет смысла, (как в анекдоте - "не ходите туда, там Ваня"). Второе место после Вани -тоже самое, что первое перед другими! Я уматываю на отдых, поэтому пропущу пару этапов! Но теоретически я мог бы стать вторым!

Кого рассматриваете в качестве конкурентов с вами?

Хороших соперников много! Рома, Леха и много кто еще!

Как относитесь к тому, что Олег Салахов отказался в участие в чемпионате формулы 3 ?

Он вообще куда-то пропал.

Какой борьбы ожидаете в командном зачете?

Название команды я не помню, но лидерами в командном зачете будут Леха и Костя.

Раз уж вы номинированы на звание "претенденты на титул" - такой вопрос - как обогнать Ивана Лисьих?

Нужны годы практики и реальной и виртуальной.

5 вопросов для Алексея Дмитриева.

50\50

Лисьих. Гладков. Меньшиков

Как относитесь к тому, что Олег Салахов отказался в участии в чемпионате формулы 3?

а по какой причине известно? лично для себя, то хотелось бы видеть этого пилота в рядах пелетона.

Думаю, будет горячо.

Раз уж вы номинированы на звание "претенденты на титул" - такой вопрос - как обогнать Ивана Лисьих?

есть два варианта.
1. Надеяться на его нестабильность .т.к. он всегда на срыве проходит трассу, но это глупо.
2. я пока не знаю.

5 вопросов для Романа Дюкарева.

Шансы есть- на второе место. Собираюсь их использовать по максимуму.

Дима Ментшиков. Пока он мой главный соперник, что наглядно демонстрируют все тесты.
Еще Алексей Д. тоже всегда близок по скорости и всегда готов воспользоваться ошибкой, его стабильность тоже позволяет бороться за высокие места.

Как относитесь к тому, что Олег Салахов отказался в участии в чемпионате формулы 3?

Видимо, были на то причины. Отношусь отрицательно, т.к. интерес заключается в т.ч. и в количестве пилотов в гонке.

За первое место будем с Лехой Слободчиковым бороться, надеюсь в две каски перебодаем Ваню.

Лет пять упороных тренировок... и тогда, может быть, появится шанс приблизиться по скорости в Ване. А пока остается надеяться на собственную стабильность.

Сообщение отредактировал Холмс - 16.7.2008, 18:26

Холмс
сообщение 15.7.2008, 08:14
Сообщение #74

Календарь чемпионата.

Многие из пилотов в календаре чемпионата заметили, что 3 трассы остались с прошлогодней Formula BMW. А 3 трассы новые. Чтобы урегулировать этот вопрос, специальная выборка по трассам текущего чемпионата.

Adelaide (Australia)

Трасса в Аделаиде проложена по улицам города. Пит-лейн расположен внутри ипподрома Виктория Парк, сооружения и трибуны являются временными и монтируются во время проведения гонок. Стартовая прямая выходит на поворот Senna Chicane, затем следуют 4 поворота практически под прямым углом. Затем начинается скоростная часть трассы - Rundle Road переходит в прямую Brabham Straight, которая упирается в шпильку Daquetteville, и трасса возвращается в Виктория Парк.
Трасса является не такой узкой и более скоростной, чем городская трасса в Монако, но очень требовательной к водителям и коробкам передач.

Kyalami (South Africa)

Кьялами — трасса Формулы-1, на которой с 1967 по 1985 годы проводились этапы Гран-при Южной Африки. Расположена к северу от Йоханесбурга, в провинции Готенг. Трасса была открыта в 1961 году, но честь принять первый в истории этап гонок в Южной Африке выпала другому автодрому — Ист-Лондон. Однако, начиная с 1967 года, трасса Кьялами стала единственным и бессменным на протяжении многих лет этапом гонок Формулы-1, проводимых на территории Южной Африки.

Первоначальная длина трассы составляла 4094 м, но после небольших преобразований длина трека была увеличена до 4104 м. В такой конфигурации трасса просуществовала до 1985 года. Гран-при 1992-93 годов проходило на конфигурации трассы с длиной 4261 метров.

Nashville Superspeedway (USA, North America)

Бетонное покрытие в Нешвилле вносит захватывающий элемент в разнообразный список треков в календаре, состоящим из овала, уличных и дорожных трасс.

Zandvoort (Holland, Europe)

Кольцо Зандфоорт или Кольцо «Парк Зандфоорт» - гоночная трасса, расположенная неподалёку от города Зандфоорт в Голландии.

Известна ещё до Второй мировой войны с 3 июня 1939 года. Впрочем, трасса была спроектирована Джоном Хугенхольцом уже после войны и открыта для Гран-при Зандвоорта 7 августа 1948 года.

Трасса известна своим первым, профилированным поворотом «Тарзанбохт» (названный так в честь местного крестьянина, который предоставил свою землю строителям автодрома, но взамен пожелал, чтобы его имя было увековечено в трассе), предоставляющим широкие возможности для обгона.

В виду жалоб местных жителей на высокий уровень шума использование трассы постепенно ограничивается.

Pau (France, Europe)

Трасса Pau 67 представляет собой трассу Pau Circuit, которая находится в маленьком городе на юго-западе Франции, первый Гран При на которой состоялся в 1901 году. Эта трасса своего рода аналог, самой известной, трассы Формулы1 в Монако, однако По считается более сложной.

Сообщение отредактировал Холмс - 15.7.2008, 08:16

Холмс
сообщение 15.7.2008, 08:21
Сообщение #75

Регламент чемпионата

Регламент впервые получил качественные изменения. Новый чемпионат – новые условия. Для урегулирования вопросов – 5 вопросов для руководителя чемпионата – Н. Гладкова.

Что повлияло на отмену "хелпов" и изменение текущего регламента?

Показать пилотам, что они вполне конкурентоспособны и без использования электронных примочек. Повысить общий уровень симрейсинга в нашей лиге и просто попробовать что-то новое.

Как подбирались трассы чемпионата?

В первую очередь трассы старался подобрать с одной стороны разнообразные, но с другой стороны и не очень сложные для изучения. Так же хотелось расширить географию чемпионата

Оценка борьбы на трассе в плане зрелищности?

Надеюсь, борьбы будет больше. Тут несколько причин:
- из-за отмены помощников, возросла вероятность ошибки
- дистанция гонок не такая уж и большая, это очень повышает накал страстей
- реверсивный старт во второй гонке дает шансы не самым быстрым пилотам.

Значение квалификации

Сложно сказать.. Думаю все скажет статистика первого этапа: Две победы с поула.

Основные претенденты на титулы в ЛЗ и КК

В ЛЗ комментарии не требуются. Что касается КК, тот тут все очень интересно. Команды 3-4 реально могут претендовать на золото.

===================================================

И нам на e-mail пришла любопытная статья про "хелпы".. Автор: Влад Иванов.

Нужны ли хелпы в F1...?

И снова старая тема. Прошу сторожил форума не пинать меня ногами, за то, что я поднимаю эту уже избитую тему. Но в предверии нового чемпионата по Формуле-3, хотя скорее уже нет, это уже скорее в предверии нового, который стартует осенью, чемпионата по Формуле-1, не могу не поднять снова этот вопрос: Нужны ли нам хелпы в чемпионате по Формуле-1?
Но не торопитесь давать ответ, давайте рассмотрим пару моментов.

Первое

- Совсем недавно потестил болид стартующего вскоре чемпионата Формулы-3, без хелпов , т.к. прописано в регламенте начинающегося чемпионата. Могу сказать, что сложно, да, нужно много трудиться на тестах, чтобы проехать гонку на какой-либо из трасс. Много тренироваться. И это притом, что я на руле. А вот тем, кто на клавиатуре, видимо, придётся забыть об участии в этом чемпионате.
После этого я решил опробовать болид Ф-1, также без хелпов, на не самой сложной трассе в Монце, где огромное количество прямых, и не изобилующей сложными поворотами. И это оказалось невероятно сложно, подчёркиваю, невероятно. Сделал около десятка попыток пройти круг, и ни одного круга я чисто не прошёл, настройки машины были не совсем те, настройки которые использовались в гонке с хелпами, но не в этом суть. Дело то в том, что это на трассе в Монце и на руле, и так сложно... А как же быть тем, кто на клавиатуре, им совсем не реально !
Почему я так о тех, кто на клавиатуре ? Об этом чуть ниже...

Второе
- Как показала практика прошедших чемпионатов по ф-1, в среднем, среди всех вышедших на старт в гонке, только 50% доезжают до финиша... это в среднем, а в некоторых гонках этот процент и того меньше.
Теперь добавьте к этому то, что в следующем чемпионате у нас будут включены механические повреждения... А если и ещё будут отключены все хелпы, что в итоге мы получим ...? Сколько человек будет доезжать до финиша ? Если ещё кто и будет доезжать. Количество времени проведённого на тестах придётся увеличивать, а вот вероятность того, что ты доедешь до финиша, резко упадёт, тем более болиды в Формуле очень хрупкие, и кому это понравится... Из-за этого могут сниматься заявленные участники с чемпионата.
Конечно можно надрессироваться на свободных заездах, но в гонке совсем иная картина. В гонке вероятность ошибки и аварии вырастает в разы, тем более без хелпов. У нас и с хелпами-то не прошло ни одной гонки без каких-либо инцидентов, с последующим разбирательством и наказанием. Разборки будут жёсткие...

Третье и последнее, но не по значению
- Четвёртый чемпионат по Формуле-1 должен стать самым рейтинговым чемпионатом среди всех проведённых, время самое благоприятное осень, да и народ уже прочухал, что к чему, и подтянулся. Мы уже имеем определённое количество пилотов, и теперь ждём новичков, которым интересен этот вид гонок. Я думаю, всем хотелось, чтобы число посетителей данного раздела увеличивалось, а так же чтобы число участников чемпионата тоже было больше, и чтобы на старт гонки выходило человек двадцать. Было бы просто здорово, и это лучше чем участие в чемпе только 5-6 человек... Но в случае полного отключения хелпов, как мы привлечём новых людей? Они без какого либо опыта и скорей всего на клавиатуре (вот почему я писал выше о клавишниках) не смогут выехать даже из боксов.

Приведу пример:
Я пришёл в автосимуляторы полгода назад, и тогда у меня не было руля. Я решил попробовать поучаствовать в чемпионате на клавиатуре, и тогда имелись эти самые хелпы в регламенте. Немного тренировки и я участвую в гонках. Постепенно я втянулся в это дело, а уж потом и приобрёл руль. И я думаю, таким образом, здесь оказался не только я, но и другие.
Так вот с отменой хелпов мы не только не увеличим количество участников, но и потеряем часть действующих пилотов. Таким способом мы подставим подножку развивающемуся разделу "Автосимуляторы".

Думаю, я ясно выразил свою позицию по данному вопросу. И надеюсь, что организаторы будущего чемпионата по Формуле-1 примут во внимание вышенаписанное.

Так нужны ли хелпы в чемпионате по Формуле-1 ?
Надеюсь, каждый для себя найдёт ответ, и жду ваших отзывов и возражений, разумных и адекватных, а не таких типа "хелпы *****" и т.д.

Спасибо за внимание

Редакция выражает благодарность А. Дмитриеву, И. Лисьих, Н. Гладкову, Д. Меньшикову, В.Иванову, Р. Дюкареву за помощь в создании материала flower.gif

Сообщение отредактировал Холмс - 16.7.2008, 18:27

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему