IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анонсы. отзывы, ets...
di
сообщение 28.1.2005, 08:45
Сообщение #1

Из: VIZ

Пока ничего не определилось еще, методом тыка попробуем такую тему.

С.Витицкий (Б.Стругацкий) "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики"
aser

Всякая настоящая книжка есть какое-то сокровенное желание автора. Интересно бывает это желание разгадывать. Чего бы хотелось Витицкому, когда он писал свой роман?

Конечно, пока персонаж переживал войну, желание было вырваться из этого кошмара. Нормальной животное желание (не понимаю, чего люди воюют, неужто инстинкт самосохранения слабее инстинкта самопожирания?).

Но вот мальчик - Стас Красногоров - растёт, выживает в Ленинграде и начинает самоопределяться. Тут автор честно признаётся - в 20 лет персонаж - дебил и желания его - дебильные, комсомольско-беспробудные (Это так решил за него престарелый его автор). И действительно: ни тебе утончённого алкоголизма, ни мучительного поиска смысла и смыслов, просто - жажда жизни. Что может быть дебильнее? Тем более, что Витицкий декларирует (не путайте с 'желает', это разные вещи) проигрыш человека-в-массе любой сложноорганизованной системе: шахматному компьютеру, государственной системе, талантливой элите. Простое розовощёкое здоровье Витицкого не вдохновляет (ну, разве что в женском варианте) даже пугает, как и любую не очень уверенную в себе старость. Поэтому 20-летие своего счастливого персонажа автор со скоростью 30-и страниц пролетает со свистом, чтобы плотно остановиться на среднем возрасте, возрасте запоев и витийств.

70-е прошлого века... Время диссидентских бурь в стакане и обоснованного пьянства. Самая смачная часть книжки, самая и тщательно выписанная и нефантастичная в фантастическом, в общем-то, романе.

Тут уж у персонажа Красногорова, доросшего до специалиста по математическому моделированию, возникает ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, а вместе с ним - суровая судьба, с которой нужно справляться, геройствуя и в собственных глазах вырастая.

Приятно иметь внешний Рок. Жизнь моментально обретает смысл. И уют. Поскольку что может быть приятнее маленького убежища в виде квартирки или приятной компании старого друга, или позволительного по случаю войны пьянства... Вот это уже ЖЕЛАНИЕ. Просто авторская тоска по понятному КГБешно-бытовому мироустройству, внутри которого понятно что есть что и можно спокойно и отвлечённо от колбасно-водочного хозяйства пописывать себе романчик и страдать о мировом несовершенстве.

Последняя часть романа - современно-политическая, самая фантастическая, с появлением чудо-машин и вурдалаков-символов, выведенных в секретных лабораториях бывшего КГБ. Читается уже как нормальный триллер с парнями в камуфляже, мозгами на асфальте и прочей дребеденью. Философская основа - людей могут поменять только нелюди, то бишь нужно людишек-подонков поставить перед необходимостью выживания, тогда они перестанут друг из друга колбасу делать, а примутся непременно самосовершенствоваться... А в подтексте - ой, мамочки, как же славненько-то было, когда пред светлыми очами родного автократизма для совершенства всего-то и достаточно было, что понимать себе на кухонке несовершенство мира за окном - и быть себе героем.

Да... Трава была зеленее и вода куда как более мокрая...

В целом роман, конечно, прочитать стоит. Он вполне может послужить основой для неплохого обмена мнениями в интеллигентной компании или хоть бы на форуме. Единственное, чего не стоит от книжки ждать - тонкого оптимизма Стругацких, который - к сожалению сменился - обиженностью Витицкого.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
di
сообщение 1.2.2005, 10:49
Сообщение #2

Попалось данное произведение. Возможно, будет кому-то интересно. Привожу пару первых абзацев:

Кевин Найт, Хитров Андрей.
Смерть Ембера
(Пародия на "Хроники Амбера", с извинениями Роджеру Желязны)
Глава I
Я пробуждался медленно, запах пива пробивался сквозь мои носовые каналы. Мне показалось, что я находился в этой позе - распластанным на спине - в течение уже некоторого времени: возможно, недели. Я медленно открыл глаз. Затем второй. Белые плитки ванной комнаты - это все, что мне удалось разглядеть.
Я знал в тот момент одно: кто-то там снаружи хотел достать меня.
Мой череп едва не раскололся, когда я попытался сесть. Мои усилия лишь частично увенчались успехом, так как, врезавшись головой в стальную трубу, я снова оказался на холодном выложенном плиткой полу.
Кто бы там ни был, ему придется подождать.
Вокруг повсюду были разбросаны пивные бутылки. Потолок медленно вращался. Наконец, я сумел встать.
- Корбин? - Это был голос женщины, и он проник в самое ядро мозга. Я помусолил это слово и выплюнул обратно.
- Корбин? - Голос стал более громким и болезненным. Мне пришлось сесть на край ванной. В этот момент в ванную вошла сногсшибательно красивая женщина. Она казалась невооруженной. На ней была одета лишь тонкая туника. Я продолжал одной рукой держать свою голову, делая указательным пальцем другой руки движение "т-с-сс". Она кивнула, улыбаясь.
- Я пыталась передвинуть вас вчера вечером, Корбин, но вы оказались куда более тяжелым, чем можно было подумать. Пол ванной, должно быть, очень неудобен. Корбин... Корбин. Имя звучало знакомо. Но было ли это мое имя? Мне были нужны факты!
- Что произошло перед тем, как я... потерял сознание? - спросил я.
..........

di
сообщение 1.2.2005, 11:19
Сообщение #3

И еще одно. Возможно, все давно читали, но я вижу в первый раз.
Начало:

Аркадий СТРУГАЦКИЙ
ДЬЯВОЛ СРЕДИ ЛЮДЕЙ
Сон разума рождает чудовищ. Перифраз
1
Но какое допустил святотатство патер грубый!
Он послать себе позволил "Таусфес-Ионтеф" к черту в зубы.
"Боже, тут всему конец!" - кликнул рабби в исступленье...

Мой стариннейший знакомец (ныне уже покойный), майор милиции С., как-то попросил меня написать все, что я знаю о деле Кима Сергеевича Волошина. Ему хотелось, чтобы я рассказал всю эту историю как она представлялась мне и некоторым моим сосвидетелям, не скрывая никаких подробностей. Помнится, я принял тогда эту его просьбу за проявление некоего местного патриотизма. Он тяжело и искренне любил наш Ташлинск и всячески стремился прославить его в веках, и помню я, как бурно он радовался, когда открылось, что у нас целую неделю квартировал штаб мятежного Пугачева. Но если говорить откровенно, что представлял собою Ташлинск в дни моей юности? Не то что на карте генеральной, не во всяком атласе отыщешь. Так, большое село. Да и ныне скорее село, нежели город, хотя именуется городом. Районный центрик в бывшей Новоизотовской, ныне снова Ольденбургской области. Маслозавод, механические мастерские, райком партии, пяток кинотеатров.
С другой стороны - майор С. Тот самый, что шестью выстрелами уложил в нашем Овраге восьмерых бродячих кошек и старуху побирушку. У него своя логика, и, боюсь, безупречная. Взять, например, Назарет. Тоже ведь не был ни вторым Карфагеном, ни третьим Римом, а ныне славен на весь мир! Так что если когда-нибудь историю с Кимом Волошиным размотают и распубликуют, то вполне возможно, что в каких-нибудь анналах, медицинских или, на крайний случай, уголовных, появится термин "ташлинский феномен". Это и требуется. И нечего, Алексей Андреевич, саботировать. Я вам в свое время посильно помогал, извольте соответствовать.
Я долго уклонялся, ссылаясь - и не ложно - то на хворости, то на занятость. А потом майор С. вдруг умер. Он был на десяток лет моложе меня; я узнал, что умер он не от тех болезней, которые за ним числились, и я понял, что это - судьба. И сел за машинку.
............

di
сообщение 2.2.2005, 14:30
Сообщение #4

Сегодня предлагается вашему вниманию:

ДЖОН ФАУЛЗ
ЛЮБОВНИЦА ФРАНЦУЗСКОГО ЛЕЙТЕНАНТА
Перевод М.Беккер (гл.1-30), И.Комаровой (г.31-61)
Стихи в переводе И.Комаровой.
Фаулз Дж. Любовница французского лейтенанта.
М.: ООО Издательство АСТ; Харьков: Фолио, 2000, сс.2-231
В круглых скобках () номера подстраничных примечаний автора.

Всякая эмансипация состоит в том, что она возвращает человеческий мир, человеческие отношения к самому человеку.
К. Маркс.
К еврейскому вопросу (1844)
1
Глядя в пенную воду, Завороженно, одна, Дни напролет у моря Молча стояла она, В погоду и в непогоду, С вечной печалью во взоре, Словно найти свободу Чаяла в синем просторе, Морю навеки верна.
Томас Гарди. Загадка(1).

Восточный ветер несноснее всех других на заливе Лайм (залив Лайм - это самый глубокий вырез в нижней части ноги, которую Англия вытянула на юго-запад), и человек любопытный мог бы сразу сделать несколько вполне обоснованных предположений насчет пары, которая одним студеным ветреным утром в конце марта 1867 года вышла прогуляться на мол Лайм-Риджиса - маленького, но древнего городка, давшего свое имя заливу.
......................................................
да, все вышеозвученные тексты доступны в компьютерном виде.
если кому интересно, пишите в ЛС - вышлю:cool:

di
сообщение 3.2.2005, 08:30
Сообщение #5

Еще одно произведение того же Фаулза:

ДЖОН ФАУЛ3
МАНТИССА
Перевод с английского И. Бессмертной
Фаулз Дж. Мантисса. - М.: Махаон, 2000

"Добавление сравнительно малой важности" (так маг и волшебник слова, великий мистификатор Джон Фаулз объясняет значение названия, а следовательно, и содержания книги) оказывается на поверку вовсе не таким уж маловажным.
Шутливая форма - взаимоотношения автора и его музы, поданные как противостояние (даже в единении) мужчины и женщины, постоянно меняющихся ролями, эротические сцены как метафора творчества... Но в каждой шутке есть доля правды. И доля эта здесь очень велика, собственно, шутка так и остается лишь формой, в которую облачена правда.
"Мантисса" действительно мета-роман - роман о романе как жанре, о методе творчества, о романе современном (и очень едко - о масс-литературе, ведь персонажи "Мантиссы" утверждают, что в романе вообще не нужен текст, был бы секс!).......................

di
сообщение 3.2.2005, 17:23
Сообщение #6

Еще один опус Стругацких. Условное название - "Христо-люди"...выношу на суд...
пара абзацев -

ГЛАВА 1.
Маленькому мне часто снился сон, город. Само по себе это удивительно, так как началось это, когда я еще вообще не знал, что такое город. Но этот город, расположенный на берегу изогнутого большого голубого залива возник в моем мозгу. Я видел улицы, здания вдоль них, набережную, даже корабли в гавани. Однако наяву я никогда не видел ни моря, ни кораблей.
А здания из сна все сильно отличались от тех, что я знал. Уличное движение было удивительным: по улицам двигались повозки без лошадей, иногда в небе мелькали какие-то штуки, освещенные солнцем они по форме напоминали рыб, и это были вовсе не птицы.
Чаще я видел это удивительное место при дневном свете, но иногда это был ночной город, освещенный огнями, и некоторые из этих огней, как искры, плыли по воде и воздуху.
Это удивительное место, и я спрашивал старшую сестру Мери, где оно может быть.
Она покачала головой и сказала, что такого места нет нигде, во всяком случае, сейчас нет. Но может быть, я видел во сне город далекого прошлого. Они - приятная вещь, и все их невозможно перечислить - так что я мог видеть во сне кусочек удивительного мира, в котором жили древние люди, это было до того, как бог ниспослал на землю Наказание.
Но после этого она серьезно предупредила, чтобы я никому не рассказывал о своих снах: у других людей, насколько ей известно, ни во сне, ни наяву не бывает таких видений, поэтому опасно рассказывать о них.
Это был хороший совет, и, к счастью, я ему последовал. У людей нашего района был очень острый глаз на все необычное, даже то, что я был левша, вызывало легкое неодобрение. Итак, ни тогда, ни несколько лет спустя я никогда не упоминал о своих снах, на самом деле, я даже забывал о них, потому что с возрастом они приходили все реже и реже.
Но все же совет был дан вовремя. Если бы не он, я бы обязательно поделился бы этим со своей двоюродной сестрой Розалиндой - и это облекло бы нас обоих на большие неприятности, конечно, если бы кто-нибудь поверил мне. В остальном же я не испытывал ничего необычного. Я был нормальным мальчиком, росшим и развивавшимся, как и другие. Окружающий мир я воспринимал как нечто незыблемое. И так продолжалось до встречи с Софи. И даже после того перемена наступила не сразу. Только оглядываясь на прошлое, я могу утверждать, что именно в тот день мои маленькие сомнения начали расти.
Этот день, как и многие другие, я проводил в одиночестве. Было мне примерно десять лет. Моя следующая по возрасту сестра была старше меня на пять лет, звали ее Сара, и разница в возрасте заставляла меня, обычно, играть одному. Я спустился по проселочной дороге к югу, вдоль границ небольших полей, и вышел на высокую насыпь. По вершине этой насыпи я проделал свой путь.
Насыпь не внушала мне удивления: она была слишком велика, чтобы я мог догадаться, что когда-то ее построили люди. Я не связывал ее с другими делами древних людей, о которых мне иногда приходилось слышать. Это была просто насыпь, образующая широкую дугу, и затем прямая как стрела, уходящая к далеким холмам. Это же была часть моего мира, не более удивительная, чем река, небо, эти самые холмы.
...................

di
сообщение 4.2.2005, 09:18
Сообщение #7

Еще один анонс, на сей раз творчество Джона Леннона - если кто не знает, то это уже непоправимо :cool:
Тем не менее, предисловие -
Однажды  самый-самый главный ленинградский битломан обратился к
своему  другу,  знаменитому  в определенных  кругах  переводчику,  с
просьбой перевести прозу Джона Леннона. Последовал лаконичный ответ:
\"Учи английский! Эти вещи принципиально непереводимы.\"
    Безусловно,   эти слова   справедливы.  Все  миниатюры  Леннона
построены   на каламбурах,   перестановке   букв  внутри  громоздких
английских   словес,   на сходстве  звучаний,  буквальном  прочтении
метафор,  и так  далее, то есть - рождены озорной и совершенно чужой
языковой  стихией.  Но,  с  другой  стороны,  мы  же имеем несколько
русских   вариантов   кэрроловской  Алисы  (включая  совсем  русскую
набоковскую  Аню),  или маршаковские переложения \"лимериков\" Эдварда
Лира!..  С обоими  авторами Леннона роднит чувство гротеска, ирония,
пародия  на  литературные  реалии  и штампы.  Но  отличает его чисто
модерновое     \"катастрофическое\"     понимание    действительности,
невозможное   в викторианской  Англии.  Кроме того,  Джон  Леннон  -
символическая  фигура  этого века. Он  неразрывно  связан  с музыкой
\"Битлз\",  с задором,  оптимизмом  и надеждами  молодежи конца 60-х -
начала 70-х годов; но он больше, чем просто рок-музыкант. Для многих
людей, особенно в нашей стране, он воплощает духовное раскрепощение,
власть воображения, веру в творческую силу любви. Ни разу не побывав
в  России,  Джон стал  нашим  -  как Байрон и Блейк, Чеширский Кот и
Винни-Пух, как электрогитара и рок-н-ролл! Поэтому с особым чувством
мы обращаемся  к его наследию, вслушиваемся, вчитываемся во все, что
он оставил.

как всегда, полный текст высылается (действительно напоминает Алису в стране чудес)

di
сообщение 7.2.2005, 14:03
Сообщение #8

Ввиду того, что по отдельной цитате невозможно определить ценность данной книги для себя, пишу отзыв о том, что прочитал. Итак, не претендуя на истину в последней инстанции -

Стругацкие.."Демон среди людей". Характерна для позднего периода их творчества, когда они устали от космических первопроходцев, прогрессоров, и так далее. Действоие происходит в провинциальном городке, все события описываются от лица врача (!), охватывают 40 - 80 годы прошлого (20) века. На фоне обычной жизни захолустного города постепенно начинают происходить некие таинственные события, очевидцем которых и является автор. Некие сверхестественные свойства организма человека, по гипотезе, развились в результате воздействия стрессовых и неблагоприятных факторов, через которые прошел главный герой - ГУЛАГ, Чернобыль,...и вот он начинает карать и миловать...

Свердловчанка
сообщение 7.2.2005, 23:25
Сообщение #9

Из: Ботаника

Борис Акунин. Детская книга.
Это большой роман для детей 10-13 лет о приключениях московского шестиклассника про прозвищу Ластик, он правнук великого сыщика Эраста Петровича Фандорина. В остальном же это самый обыкновенный мальчик, который жил себе самой что ни на есть обыкновенной жизнью до тех пор, пока одним сентябрьским утром с ним вдруг не начали происходить всякие невероятные вещи. А потом в доме появился неожиданный гость, дальний родственник русских Фандориных профессор Ван Дорн...

Известия.RU

---

От себя : насчет 10-13 лет - не согласна. По крайней мере 10-38 smile.gif

di
сообщение 8.2.2005, 08:15
Сообщение #10

Спасибо Свердловчанке. :yes: Продолжаем сей нелегкий труд. На очереди "Хроно-люди" Стругацкие.

На сей раз взят сюжет - человечество после глобального катаклизма. Но не все так просто. Не просто война, не просто кометы с астероидами...Стругацкие взяли сюжетные линии "Пикника на обочине", "Улитки на склоне", "Хромой судьбы" и продолжили их - получились остатки человечества после борьбы с ЗОНОЙ, МОКРЕЦАМИ, ЛЕСОМ, ну и т.д....рассказ ведется от имени мальчика, который постепенно взрослеет...мутации, борьба за жизнь, чистоту расы - убивают всех, кто рождается с отклонениями...он тоже мутант, только об этом никто не знает - он читает мысли других людей...

di
сообщение 13.2.2005, 15:01
Сообщение #11

прочел "Мантиссу" Фаулза...
...этой книгой нужно заканчивать изучение трудов Фаулза. Это роман о том, как...Фаулз пишет романы...ну может, не сам Фаулз....и может, не романы ...более абстрактно, как современный писатель создает в своей голове фабулу, героев, поступки и т.д. ...что-бы это не было мучительно скучно читать, все построено в виде диалога писателя с оппонентом, причем на роль оппонента "приглашена" одна из древнегреческих муз - и это, конечно, Эрато (чего чего, а эротики в романе хватает). Одновременно этот роман - сатира на опусы современных модных романистов...в общем, решайте сами - читать или не читать (песенку в исполнении Мягкова вспомнил)... :cool:

DreamHacker
сообщение 19.2.2005, 20:32
Сообщение #12

способен придумать оригинальный статус-)

Прочел недавно по совету Кота "Песни Гиппериона" Дена Симонса. Впечатлило. Этакий прототип нашего Лукьяненко, только напорядки выше и занятнее. Почти идеал космической оперы. с вкраплениями филосовских размышлений и поэтических поисков. Тут есть все. Поиски Бога и борьба человека с машиной, прыжки во времени и пространстве. Личная отвага "маленьких" людей, на чьи плечи свалилась ответственность за все человечество... и ответственность великих правителей... от которых кажется уже ничего не зависит. Расчетливые разумные машины... по своей ошибке попавшие в жесткий симбиоз с людьми и нашедшие, благодоря стараниям создоваемого ими Бога, очень занятный способ избавиться от своих двуногих "хозяев". И, наконец, живой памятник брутальности и боли - Шрайк... пришедший издалека, дабы построить свой личный ад на отдельно взятой планете.

di
сообщение 19.2.2005, 20:42
Сообщение #13

[quote=DreamHacker]Прочел недавно по совету Кота "Песни Гиппериона" Дена Симонса. Впечатлило. Этакий прототип нашего Лукьяненко, только напорядки выше и занятнее. Почти идеал космической оперы. с вкраплениями филосовских размышлений и поэтических поисков. Тут есть все. Поиски Бога и борьба человека с машиной, прыжки во времени и пространстве. Личная отвага "маленьких" людей, на чьи плечи свалилась ответственность за все человечество... и ответственность великих правителей... от которых кажется уже ничего не зависит. Расчетливые разумные машины... по своей ошибке попавшие в жесткий симбиоз с людьми и нашедшие, благодоря стараниям создоваемого ими Бога, очень занятный способ избавиться от своих двуногих "хозяев". И, наконец, живой памятник брутальности и боли - Шрайк... пришедший издалека, дабы построить свой личный ад на отдельно взятой планете.[/quote]
Ты не читал Азимова - цикл романов про Основание.."Основание и империя"... и так далее? интересно сравнить, потому как там поднимаются те же глобальные проблемы и вопросы

DreamHacker
сообщение 19.2.2005, 20:50
Сообщение #14

[quote=di]
Ты не читал Азимова - цикл романов про Основание.."Основание и империя"... и так далее? интересно сравнить, потому как там поднимаются те же глобальные проблемы и вопросы[/quote]

К сожалению нет. У Азимова читал только "Калибан"... А уж коль вопросы глобальны, то поднимают их многие. Только вот ответы у всех разные... smile.gif

di
сообщение 21.2.2005, 08:54
Сообщение #15

[quote=DreamHacker][quote=di]
Ты не читал Азимова - цикл романов про Основание.."Основание и империя"... и так далее? интересно сравнить, потому как там поднимаются те же глобальные проблемы и вопросы[/quote]

К сожалению нет. У Азимова читал только "Калибан"... А уж коль вопросы глобальны, то поднимают их многие. Только вот ответы у всех разные... smile.gif[/quote]Тогда я хочу немножко прорекламировать трилогию Азимова:
Фонд
Фонд и Империя
Второй фонд.
Действие начинается эдак в 33 - 34 веках нашей эры. Земляне расселились по космосу и создали некую Империю Главная планета - давно не Земля. И вот некий гениальный математик, применив мат. методы к социологии и истории, вычисляет, что лет через 300 Империя погибнет, и наступят темные века, отбросив человеческую цивилизацию далеко назад. Горстка ученых решает сохранить все знания землян, и образуют Фонд. Их высылают на далекую планету, а тем временем начинается распад Империи...через тысячу лет именно вокруг Фонда и формируется новая человеческая цивилизация...
Премия "Хьюго"(аналог Оскара применительно к фантастике) :cool:

MD
сообщение 26.2.2005, 00:12
Сообщение #16

Вероника Иванова
"И маятник качнулся"
(Серия Магия Фентези)

Воспитание чувств, воспитание личности. В большой мере самовоспитание. Нечеловек (оборотень?) в человеческом мире. Отторженность от себе подобных. Сплошные личные ошибки, неудачи и трагедии. Попытка обрести себя, несмотря ни на что, нежелание идти по предначертанному пути. Легких, само собой подразумевающихся, шагов не совершаем ? все поперек и наперекосяк. Характер ? проще прибить, чем снести такое.
Внешняя канва ? нищий и бесприютный, клейменый раб со странными способностями (маг, не маг?) напоминает частью Зыкова.
Внутренний мир (психо) героя, его метания, ранимость, выписаны, не менее тщательно, чем Камшой (КнК), но герой здесь более цельный, битый жизнью, не путается в трех соснах. Он постоянно учится, анализирует, рефлексирует.

Стараница автора http://zhurnal.lib.ru/i/iwanowa_w_e/
Там есть это произведение и продолжение.

P.S. Если народ заинтересуется, то могу кинуть еще ссылок на занимательных авторов. biggrin.gif

Dreamer
сообщение 3.3.2005, 16:50
Сообщение #17

[quote]Тогда я хочу немножко прорекламировать трилогию Азимова:
Фонд
Фонд и Империя
Второй фонд.
Действие начинается эдак в 33 - 34 веках нашей эры. Земляне расселились по космосу и создали некую Империю Главная планета - давно не Земля. И вот некий гениальный математик, применив мат. методы к социологии и истории, вычисляет, что лет через 300 Империя погибнет, и наступят темные века, отбросив человеческую цивилизацию далеко назад. Горстка ученых решает сохранить все знания землян, и образуют Фонд. Их высылают на далекую планету, а тем временем начинается распад Империи...через тысячу лет именно вокруг Фонда и формируется новая человеческая цивилизация...
Премия "Хьюго"(аналог Оскара применительно к фантастике) [/quote]
перед прочтением этой серии я бы порекомендовал прочитать "Прелюдие к основанию" того же автора, так сказать предистория...

кот с вариантами
сообщение 28.3.2005, 16:35
Сообщение #18

Гости

http://www.lib.ru/INOFANT/BIR/

Грэг Бир. несколько очень занимательных коротких рассказов. весьма интересно. похоже на Борхеса, только не от логики, а от физики. судя по-всему автор разбирается в предмете.

di
сообщение 29.3.2005, 07:43
Сообщение #19

[quote=Dreamer][quote]Тогда я хочу немножко прорекламировать трилогию Азимова:
Фонд
Фонд и Империя
Второй фонд.
Премия "Хьюго"(аналог Оскара применительно к фантастике) [/quote]
перед прочтением этой серии я бы порекомендовал прочитать "Прелюдие к основанию" того же автора, так сказать предистория...[/quote]У меня она (прелюдия) называется "Роботы утренней зари"....а вообще прелюдия этой прелюдии - цикл "Я, робот"

Dreamer
сообщение 3.4.2005, 11:39
Сообщение #20

QUOTE(di)
QUOTE(Dreamer)
Тогда я хочу немножко прорекламировать трилогию Азимова:  
Фонд  
Фонд и Империя  
Второй фонд.  
Премия \"Хьюго\"(аналог Оскара применительно к фантастике)

перед прочтением этой серии я бы порекомендовал прочитать "Прелюдие к основанию" того же автора, так сказать предистория...
У меня она (прелюдия) называется "Роботы утренней зари"...."

хм, оригинальное название на обложке : "Prelude to Foundation" smile.gif
А вообще вся серия, насколько я помню идет в таком прядке :
Прилюдия к Основанию
Основание
Основание и Империя
Второе Основание
Кризис Основания
Основание и Земля
В некоторых переводах foundation переводят как "фонд"...
а вообще прелюдия этой прелюдии - цикл \"Я, робот

да, в принципе у Азимова все творчество связанно, что мне в нем и нравится...

di
сообщение 23.4.2005, 21:02
Сообщение #21

Только сейчас, к своему стыду, взял в руки Пелевина. "Омон Ра"
В двух словах - кошмарный сон.
Взял самые отстойные идеологические примочки развитого социализма и развил их до абсурда. Юмором - не пахнет. Сатира - бррррррррр...Может, антиутопия? С трудом дочитал до конца. Думаю, стоит ли еще что-нить читать...

DreamHacker
сообщение 23.4.2005, 21:10
Сообщение #22

[quote=di]Только сейчас, к своему стыду, взял в руки Пелевина. "Омон Ра"
Взял самые отстойные идеологические примочки развитого социализма и развил их до абсурда. Юмором - не пахнет. Сатира - бррррррррр...С трудом дочитал до конца. Думаю, стоит ли еще что-нить читать...[/quote]

Просто ты не с того покаления)

Если хочешь - прочти "Чапаева и пустоту"

di
сообщение 23.4.2005, 21:18
Сообщение #23

[quote=DreamHacker][quote=di]Только сейчас, к своему стыду, взял в руки Пелевина. "Омон Ра"
Взял самые отстойные идеологические примочки развитого социализма и развил их до абсурда. Юмором - не пахнет. Сатира - бррррррррр...С трудом дочитал до конца. Думаю, стоит ли еще что-нить читать...[/quote]

Просто ты не с того покаления)

Если хочешь - прочти "Чапаева и пустоту"[/quote]
я как раз с того smile.gif а те кто помоложе - скоро вообще не поймут, о чем речь и будут считать это плохой фантастикой....Чапаев и пустота, говоришь :thinking:

DreamHacker
сообщение 23.4.2005, 21:21
Сообщение #24

Я пробывал читать Стругатских... показалось очень скучно... это к вопросу о поколениях. huh.gif

di
сообщение 23.4.2005, 21:24
Сообщение #25

[quote=DreamHacker]Я пробывал читать Стругатских... показалось очень скучно... это к вопросу о поколениях. huh.gif[/quote]а что читал? у них есть в начале творчества эдакие ...ээээ....гимны Коммунизму. Кстати, Пелевин как раз и высмеивает "те" времена

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему