IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> как расширить словарный запас?, предлагайте способы
APT
сообщение 2.12.2005, 11:36
Сообщение #1

известно, что на одних правилах языка далеко не уедешь (хотя они, несомненннно, важны для понимания итп), также важен словарный запас. вопрос ко всем: какими методами вы набираете свой словарный запас? (неважно в каком языке). что читаете или может с кем-то общаетесь в забугорных форумал или что?

я начинал набирать свой словарный запас в английском с help'а по языку qbaisic под MS-DOS smile.gif это был комп на 286 процессоре, на нем я учился програмить, а чтобы понимать какая функция что делает, приходилось читать хэлпу, которая была полностью на английском и лазить в англо-русский словарь.

еще, помнится, я переводил тексты песен любимых групп, чтобы знать о чем они поютъ.

в принципе, для изучения чего-либо, а не только языка, нужна устойчивая мотивация. так что вопрос по идее должен звучатьт так: как вы себя мотивируете на изучение иностранных языков? smile.gif
(кто не знает что такое мотивация - отвечайте на первый вариант вопроса tongue.gif )
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилу
сообщение 2.12.2005, 13:20
Сообщение #2

Из: планета Земля

Есть замечательная книга: "техника запоминания английских (немецких) слов" (книги 2: запоминание английских и немецких слов)... за этой книгой много людей по всему городу гоняются... эту технику применяют в МГИМО, МГУ и т.д. в нашем языковом центре "Талисман"...

APT
сообщение 2.12.2005, 13:22
Сообщение #3

Цитата(Лилу @ 2.12.2005, 13:20)
Есть замечательная книга: "техника запоминания английских (немецких) слов" (книги 2: запоминание английских и немецких слов)... за этой книгой много людей по всему городу гоняются... эту технику применяют в МГИМО, МГУ и т.д. в нашем языковом центре "Талисман"...
*

а парочку методов для примера? wink.gif

Dreamer
сообщение 2.12.2005, 13:23
Сообщение #4

Цитата
какими методами вы набираете свой словарный запас?

только чтение буржуйских книг (технических). школа/универ ничему путнему не научили в этом плане, тк не было ни желания изучать языки, ни особых способностей к этому.
Цитата
как вы себя мотивируете на изучение иностранных языков?

нужно изучить некий материал, на руском ничего нет - приходится читать инглишь... никаких особых мотиваций нет.

APT
сообщение 2.12.2005, 13:25
Сообщение #5

Цитата(Dreamer @ 2.12.2005, 13:23)
нужно изучить некий материал, на руском ничего нет - приходится читать инглишь...
*

это и есть мотивация, так-то.

Депутат
сообщение 2.12.2005, 13:52
Сообщение #6

Из: Пехота

Самый надежный способ-карточки.На одной стороне слово на русском,а на другом слово на иностранном с транскрипцией,очень удобно,проверял.

Лилу
сообщение 2.12.2005, 13:58
Сообщение #7

Из: планета Земля

Цитата(APT @ 2.12.2005, 13:22)
а парочку методов для примера? wink.gif
*

Там все слова разделены по подгруппам
например
слова выражающие движение
run
move
jump
что-то в этом роде... я сама книгу не видела в глаза, сама её ищу.. но те, кто занимался, преподаватели, все хвалят ее, так как удобно, и вид слова запоминаешь, его группу и само слово..

в общем, книга - ВЕЩЬ smile.gif

Котярка
сообщение 2.12.2005, 22:28
Сообщение #8

Из: Там, где мне хорошо

ПО ходу чтения литературы, просмотра фильмов.
Мотивирую тем, что надо. хочу. интересно.
Иногда выписываю слова.
Если есть настроение для зубрежки (она тоже действует), то открываю наугад словарь, выписываю слова и учу их. Обычно довольно много слов так запоминаю.

garimpo
сообщение 2.12.2005, 23:51
Сообщение #9

Из: Россия/Азербайджан

Русский и английский нам проходили в школе. Но, там у меня были исключительно прагматичные
требования этим языкам. И оценки у меня были от 2 до 5, в зависимости от настроения. Но, как только попал русскоязычную среду, у меня появился интерес к этому языку. Купил орфографический словарь.
Особенная заслуга в изучении русского языка принадлежит бывшему товарищу по работе Толику. Он меня постоянно поправлял. Русский удался мне через общения с людьми.
А в изучении английского языка интерес почувствовал спонтанно, пошёл в курсы, сначала в один языковой центр, но там мне не понравился, а потом в другой пробовал, и всё пошло как по масле. Но это дело ещё не довёл до конца, приостановил пока активного изучения английского языка. В английском языке нравятся пословицы.

AnnGry
сообщение 2.12.2005, 23:57
Сообщение #10

Из: Vanity Fair

у меня на курсах сейчас сидит девочка из Ташкента - ооочень сложно с ней работать... у нее такая каша в голове.. по-русски постоянно ее поправляю, а английский - там вообще кошмар.. sad.gif +природная.. хм.. неумность и отсутствие желания mellow.gif

ладно.. по теме..
кто-то там говорил, что карточки - САМЫЙ лучший способ - не соглашусь..
все индивидуально.
Я тоже всегда учила карточками, но знаю людей, который пробовали, но не смогли, зато заучивали простой зубрежкой и преуспевали..

а по способам в целом полностью соглашусь с Котяркой flower.gif

Котярка
сообщение 3.12.2005, 10:36
Сообщение #11

Цитата(Angler Fish @ 2.12.2005, 23:57)
у меня на курсах сейчас сидит девочка из Ташкента - ооочень сложно с ней работать... у нее такая каша в голове.. по-русски постоянно ее поправляю, а английский - там вообще кошмар.. sad.gif +природная.. хм.. неумность и отсутствие желания  mellow.gif

ладно.. по теме..
кто-то там говорил, что карточки - САМЫЙ лучший способ - не соглашусь..
все индивидуально.
Я тоже всегда учила карточками, но знаю людей, который пробовали, но не смогли, зато заучивали простой зубрежкой и преуспевали..

а по способам в целом полностью соглашусь с Котяркой  flower.gif
*

а, вот еще что добавлю: я в словаре слова карандашом отмечаю, какие выписала. Типа должна знать. Если еще раз загляну в словарь ради этого слова, вторая галочка. И моральное пинание самой себя (выразилась, конечно, неудачно), что стимулирует слово все же запомнить.

Хотя есть слова, которые никак не запоминаются. Почему? не знаю. Слова-то простые и часто употребляемые.

AnnGry
сообщение 3.12.2005, 10:47
Сообщение #12

а еще слова можно учить цепочками: породы собак, растения, животные, рыбы...
тут может помочь словарь Бражникова - там уже готовые глоссарии по разным темам flower.gif

Котярка, ну ты герой, мне бы терпения не хватило так делать )

Котярка
сообщение 3.12.2005, 18:27
Сообщение #13

Цитата(Angler Fish @ 3.12.2005, 10:47)
а еще слова можно учить цепочками: породы собак, растения, животные, рыбы...
тут может помочь словарь Бражникова - там уже готовые глоссарии по разным темам  flower.gif

Котярка, ну ты герой, мне бы терпения не хватило так делать )
*

у меня не всегда его хватает. Когда загруз по учебе, на иностранные языки времени меньше. А если учесть, что я сейчас еще немецкие слова учу... кстати, надо галла потерзать по поводу их произношения...
в общем типа стимул дополнительный.

А словарь Бражникова... кхм.. хочу. Где его купить можно? и за сколько?

AnnGry
сообщение 3.12.2005, 18:32
Сообщение #14

Цитата(Котярка @ 3.12.2005, 18:27)
А словарь Бражникова... кхм.. хочу. Где его купить можно? и за сколько?
*

На Антона-Валека. год назад 58 рублей smile.gif Он он, блин, разваливается быстро smile.gif))) - paper back...

Я через некоторое время планирую начать выкладывать подобные глоссарии, ну или цепочки, здесь - как думаешь полезно? huh.gif нужно?

Котярка
сообщение 3.12.2005, 18:52
Сообщение #15

Цитата(Angler Fish @ 3.12.2005, 18:32)
На Антона-Валека. год назад 58 рублей smile.gif Он он, блин, разваливается быстро smile.gif))) - paper back...

Я через некоторое время планирую начать выкладывать подобные глоссарии, ну или цепочки, здесь - как думаешь полезно?  huh.gif нужно?
*

выкладывай rolleyes.gif

Kivi chu
сообщение 4.10.2007, 17:34
Сообщение #16

Из: Thailand

Музыка, любимая музыка.

AndyTu
сообщение 3.12.2007, 17:00
Сообщение #17

Из: Екатеринбург

1. карточки по темам (дом, внешность, покупки, путешествия, знакомства, бизнес и тд)

2. в карточки писать антонимы, так сразу по 2 слова учиться (большой-маленький, дорогой - дешевый)

3. повторять карточки по темам след образом 0 (день когда учишь) + 1+1+3+7+14+30+30 дней. Эта фишка из Денис скул

SDofB
сообщение 26.2.2008, 00:15
Сообщение #18

1. Фики на французском/английском.
Сначала лезешь в словарь - просмт, потом уже запоминаешь и становится легче.
2. Фильмы с субтитрами на языке, который изучаешь. Альтернатива - аниме с сабами.

Я по карточкам только глаголы французские учила.

Клёпа
сообщение 10.3.2008, 16:29
Сообщение #19

Из: Екатеринбург

Цитата(Лилу @ 2.12.2005, 13:20) *

а авторы у нее не О.А. Белостоцкая, А.П. Александрова, В.А. Козаренко, А.Н. Семин случайно?? и как она вообще выглядит примерно?

Zzo
сообщение 26.10.2009, 23:32
Сообщение #20

Цитата(Котярка @ 2.12.2005, 22:28) *
ПО ходу чтения литературы, просмотра фильмов.
Мотивирую тем, что надо. хочу. интересно.
Иногда выписываю слова.
Если есть настроение для зубрежки (она тоже действует), то открываю наугад словарь, выписываю слова и учу их. Обычно довольно много слов так запоминаю.

У меня похожий метод: я в течении недели каждый день наугад из словаря выписываю и заучиваю по нескольку слов, а в конце недели из этой случайной подборки составляю и придумываю какую-нить историю. Во-первых интересно, во-вторых хорошо фиксируется заученное, и в-третьих еще и предложения составлять учишься грамотно)))

Racer66
сообщение 27.10.2009, 00:07
Сообщение #21

Не стоит пытаться изучать несколько языков сразу, научитесь владеть хотя бы своим собственным в совершенстве. Довольно нудный вопрос, но задайте его сами себе: какую книгу и когда вы читали в последний раз?.. Больше читайте, результат Вас удивит smile.gif

Austinpowers
сообщение 30.10.2011, 19:34
Сообщение #22

Цитата(Депутат @ 2.12.2005, 13:52) *
Самый надежный способ-карточки.На одной стороне слово на русском,а на другом слово на иностранном с транскрипцией,очень удобно,проверял.

Это же сколько времени надо убить, чтобы это все изготовить! Гораздо легче просто выписывать слова в тетрадь и тупо так заучивать.
А вообще, как говорил Аристотель Александру Македонскому: "Нет царской дороги в геометрию". То есть нет лёгких способов и путей. Чтобы пополнить словарный запас и в родном языке, и в иностранном, есть старый проверенный способ: чтение. Художественных книг, технических, газет, интернет-изданий наконец, только написанный хорошим языком.
Развивает и грамотность, и словарный запас пополняет, и кругозор расширяет.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему