IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Шашлык, Кулинарийный флейм
PAYNE666
сообщение 5.7.2007, 15:41
Сообщение #26

I love people

Из: белков, жиров и углеводов

Брал немаринованное и непорезанное мясо за 164 р.
Свинина. Окорок. Практически без жира.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Angellore
сообщение 5.7.2007, 19:04
Сообщение #27

Из: Белореченская

Цитата(PAYNE666 @ 5.7.2007, 16:41) *
Брал немаринованное и непорезанное мясо за 164 р.
Свинина. Окорок. Практически без жира.

где? где?? колись wink.gif

Гасконка
сообщение 5.7.2007, 19:17
Сообщение #28

Из: там, где взойдет звезда Аделаида

Цитата(Zloy gameR @ 5.7.2007, 01:35) *
Почем щас кг свинины ? Не маринованного естественно.

на шарташском рынке 140р кг

Подлый Очкарик
сообщение 5.7.2007, 22:33
Сообщение #29

Цитата(Гасконка @ 5.7.2007, 20:17) *
на шарташском рынке 140р кг

Ты с Ю-З ездила на Шарташский рынок за мясом? Или по пути было? Кстати цена наводит на подозрения. В прошлом году, там же, свинина стоила 180р за кг.

PAYNE666
сообщение 5.7.2007, 23:00
Сообщение #30

I love people

Цитата(Подлый Очкарик @ 5.7.2007, 23:33) *
Ты с Ю-З ездила на Шарташский рынок за мясом? Или по пути было? Кстати цена наводит на подозрения. В прошлом году, там же, свинина стоила 180р за кг.

Там много может тонкостей влиять на цену. Кости, жир, да не первая свежесть могут её снизить... К тому же на десятку за кг полбому выторговать можно.

Гасконка
сообщение 6.7.2007, 09:32
Сообщение #31

Цитата(Подлый Очкарик @ 5.7.2007, 23:33) *

да, я специально езжу раз в месяц на Шарташский за мясом, т.к. меня высаживает покупать по 200 и дороже в магазине непонятно что замороженое. Цену указала за кусочки, т.е. за мякоть без косточки на гуляш/шашлык и пр. Но я была уже после 2х часов дня, по жаре оно выглядело неаппетитно, утром возможно было и дороже. Но обычно кусок на 3 кг выходит около 400р, это при том, что я не очень люблю торговаться...потом постараюсь в аське тебе объяснить какую часть тела я беру smile.gif

Подлый Очкарик
сообщение 6.7.2007, 17:44
Сообщение #32

Цитата(Гасконка @ 6.7.2007, 10:32) *
потом постараюсь в аське тебе объяснить какую часть тела я беру smile.gif

\испугалсо\ чьего тела? crying.gif

Гасконка
сообщение 6.7.2007, 18:09
Сообщение #33

Цитата(Подлый Очкарик @ 6.7.2007, 18:44) *
\испугалсо\ чьего тела? crying.gif

комиссарского smile.gif

невеДАМАзверушка
сообщение 6.8.2007, 19:58
Сообщение #34

Из: тилЛимиЛитрямдии

слышала в кефире маринуют.
пробовал кто?

Подлый Очкарик
сообщение 9.8.2007, 23:16
Сообщение #35

Цитата(невеДАМАзверушка @ 6.8.2007, 20:58) *
пробовал кто?

Я пробовал замоченую в кефире курицу. Мне понравилось. Но так как я курицу люблю в любом виде кроме сырого и живого, мое мнение можно не учитывать.

KazanTiP'чик ?II
сообщение 10.8.2007, 00:22
Сообщение #36

Из: в раю

Цитата(Juss @ 26.6.2007, 17:40) *
Из какого мясо лучше сделать
и как лучше приготовить?

Либо купить уже готовый
либо разделать мясо в домашних условиях
и вообще интерисует репецт настоящего шашлыка!

Посоветуйте! angel.gif

Эвалона: Тема о шашлыках, т.к. поднимается не однократно, будет одна wink.gif

Кому как, кто любит баранину, кто свинину. Если готовить из баранины то она должна быть свежей, потрясный шашлык из молодого барашка. Проще всего со свининой. Мясо нада брать самому. Из баранины сам шашлык делал 1 раз, поэтому напишу про свинину, как выбираю и готовлю я.

выбираем мясо:
на рынке смотрим, мясо должно быть свежим, незаветренным,icon13.gif минимум прожилок icon13.gif. Лучше брать грудинку, объясню почему: обычно мясо разрезаное и его мона хорошо рассмотреть, оно с салом. И если его правильно приготовить то шашлык будет вкусным.

нарезаем:
В этом нет ничего сложного, поэтому пару моментов, куски нужно нарезать покрупнее, они не обязательно должны быть гранеными, сало должно быть снаружи (сало оставляем по вкусу, если куски будут постными то мясо будет сухим), прожилки по возможности вырезаем. И перед нарезкой мясо надо обязательно промыть. В грудинке могут быть мелкие осколки костей, поэтому нада ее осмотреть.

маринуем:
Это ваще на любителя, я обычно мариную так: слоями с мясом (слой мяса слой зелени) наклыдываю репчаный лук, зелень ( базикик приветствуется), перец красный (мона сухой из пачки мона свежий), заливаю соленой (по вкусу) водой со столовой ложкой уксуса. Мона мариновать с лимоном, тогда усус не надо. Если мяса не много то отлично мариновать его в банке и закрывать крышкой плотно. Мясо мять не желательно оно может получится суховатым. Мариновать достаточно 7-12 часов, но лучше сутки.

насаживаем:
На шампуре должны быть по возможности одинаковые куски. Если кусок длинный то его мона скатать хоть в трубочку (такие куски получаются оч вкусными и их легко есть)

угли:
углей должно быть много и они должны быть жаркими, объясню почему: мясо получается сочным и прожареным внутри, с корочкой снаружи тк жарких углях отлично тает сало и прожилки. + готовить его быстрее / - его мона легко сжечь. Для приготовления шашлыка достаточно углей, чтоб рука могла вытерпеть жар на уровне мяса 3-5 сек, но лучше чтоб ваще не терпела (проверено), мангал нада разводить из толстых паленьев (лучше березы), так угли будут жарче и дольше. Я ваще никогда не покупаю уголь в пакетах, но с ним говорят тоже неплохо.

жарим:
ну тут ничем помочь не могу ^^ скажу тока, что вода в бутылке с дырочкой есть для того чтобы тушить огонь и угли, а не для того чтобы поливать ей мясо +) мясо водой мона поливать в конце и не часто, сочнее оно от этого не станет. Лучше не жарить больше 6 шампуров на хороших углях, если мало опыта. От мяса отходить тоже не желательно.

приятного аппетита +)

зы: все что я написал, основано исключительно на личном опыте +)

Цитата(Подлый Очкарик @ 10.8.2007, 00:16) *
Я пробовал замоченую в кефире курицу. Мне понравилось. Но так как я курицу люблю в любом виде кроме сырого и живого, мое мнение можно не учитывать.

курицу отлично замачивать в майонезе, точнее достаточно ее в нем обвалять. Замачивать мона в чем угодно (по вкусу), хоть в маринате после шашлыка, кстате оч вкусно +)

Цитата(невеДАМАзверушка @ 6.8.2007, 20:58) *
пробовал кто?

Я не пробывал. Но одного кефира явно будет мало для вкусного шашлыка. Думаю вкус у шашлыка будет специфичным +)

KazanTiP'чик ?II
сообщение 10.8.2007, 19:26
Сообщение #37

Цитата(Подлый Очкарик @ 5.7.2007, 22:33) *

если брать мясо под вечер то мона и за 120р/кг взять нормальное мясо... но на мясе экономить нельзя, из плохого мяса вкусного шашлыка не сделать.

Подлый Очкарик
сообщение 10.8.2007, 23:40
Сообщение #38

Цитата(KazanTiP @ 10.8.2007, 01:22) *
(сало оставляем по вкусу, если куски будут постными то мясо будет сухим)

Это зависит от маринада будет ли оно сухим

Мариновать достаточно 7-12 часов, но лучше сутки.

А вот это извините глупость. Мясу чтобы хорошо промариноваться достаточно 2.5-4 часов(в зависимости от того, какое мясо)
А если мариновать в уксусе, то не более часа-1.5(опять же зависит от мяса)

По остальным пунктам 5+. Разве что про уголь не соглашусь. Эффект один и тот же, только с углем в пакетах получается солидная экономия времени.Хотя я допускаю, что сейчас стали продавать некачественный уголь. Да и куски я бы не стал делать сильно большими.Тут немалый опыт нужен, чтобы его грамотно прожарить и оно не подгорело. Классикой считается размер 2*2, но это маловато на мой взгляд. Я стараюсь делать примерно 3*4.

KazanTiP'чик ?II
сообщение 11.8.2007, 00:13
Сообщение #39

Цитата(Подлый Очкарик @ 10.8.2007, 23:40) *
Это зависит от маринада будет ли оно сухим
А вот это извините глупость. Мясу чтобы хорошо промариноваться достаточно 2.5-4 часов(в зависимости от того, какое мясо)
А если мариновать в уксусе, то не более часа-1.5(опять же зависит от мяса)

По остальным пунктам 5+. Разве что про уголь не соглашусь. Эффект один и тот же, только с углем в пакетах получается солидная экономия времени.Хотя я допускаю, что сейчас стали продавать некачественный уголь. Да и куски я бы не стал делать сильно большими.Тут немалый опыт нужен, чтобы его грамотно прожарить и оно не подгорело. Классикой считается размер 2*2, но это маловато на мой взгляд. Я стараюсь делать примерно 3*4.

Попробуй как нить купить мясо с сальцем, оно получается гораздо сочнее и вкуснее проверено неоднократно (я раньше сам вырезал почти все сало, щас начал вмеру оставлять... хотя перебарщивать тоже не стоит, ну и кому как нравится)

Про время мариновки, я мариновал мясо поразному, и по времени и с уксусом и без. Поэтому время тоже не от балды нарисовал +) обычно когда еду на дачу все делаю свечера, на след день готовлю... оставшеся мясо маринуется еще сутки, шашлык получается еще сочнее +) я бы все мясо мариновал 24 часа тока терпения не хватает +))

Про куски в самую точку, большие куски приготовить сложнее, но все приходит с опытом, я стараюсь делать кусочки 5*5 или даже больше, хотя все мясо так ровно не порежешь, а когда оно приготовится, то уменьшается в размерах.

Про уголь ниче не знаю просто им не пользуюсь +)

зы: первый раз я жарил шашлы лет в 12, точне помогал жарить. Года три уже все делаю сам, свои шашлык всегда самый вкусный +)

Подлый Очкарик
сообщение 11.8.2007, 10:04
Сообщение #40

Цитата(KazanTiP @ 11.8.2007, 01:13) *
Попробуй как нить купить мясо с сальцем, оно получается гораздо сочнее и вкуснее проверено неоднократно (я раньше сам вырезал почти все сало, щас начал вмеру оставлять... хотя перебарщивать тоже не стоит, ну и кому как нравится)

Чтобы не мучаться с вырезанием сала, я беру мясо постное,а на рынке всегда продается сало отдельно.Просто им прослаиваю на шампурах.

KazanTiP'чик ?II
сообщение 13.8.2007, 02:28
Сообщение #41

Цитата(Подлый Очкарик @ 11.8.2007, 10:04) *
Чтобы не мучаться с вырезанием сала, я беру мясо постное,а на рынке всегда продается сало отдельно.Просто им прослаиваю на шампурах.

тоже вариант +) вопщем каждый готовит так как любит eat.gif

Kwarm
сообщение 23.6.2008, 14:28
Сообщение #42

Из: Дурдом

....

во всем согласен smile.gif сам скока мариновал и жарил имхо - лучше всего. Думаю в эти выходные ночевка на островах Свердловского моря должна быть удачной smile.gif

PAYNE666
сообщение 23.6.2008, 15:13
Сообщение #43

I love people

В эти выходные брали готовое мясо 10 кг.
На всех ведёрках написано "Свинина". В одном оказалась говядина, а в одном вообще курица 0_о

PAYNE666
сообщение 2.7.2008, 16:57
Сообщение #44

I love people

В каком пиве лучше мариновать? huh.gif

Rumata
сообщение 2.7.2008, 22:45
Сообщение #45

Гости

Соус-маринад готовлю всегда по наитию. Всегда разный.
Со свининой люблю использовать лимонный сок. С курицей - апельсиновый.

Подлый Очкарик
сообщение 31.8.2008, 18:07
Сообщение #46

Все вы наверняка любите поесть шашлыку на природе, побухать, а потом ...icon13.gif Но наверняка мало кто кто из вас умеет офигительно готовить шашлык (за редким исключением), но не беда! Ахтунг, не падать духом, я научу вас правильно готовить шашлык!

Итак как правильно? Ну, слово "правильно" в этом случае не совсем подходит: как говорят сколько "людей" - столько мнений, рецептов и способов приготовления и подачи. Поэтому скажем так: как сделать хороший ШАШЛЫК? Хочу подчеркнуть - именно шашлык, а не просто жареное или, тушёное и т.п. мясо, ничуть не умаляя достоинств всех этих способов приготовления.
Я не хотел бы сейчас говорить о курице или осетрине (это совершенно отдельная ...тема для разговора) поэтому: только мясо. Баранина или свинина (говядина настолько специфична при подборе мяса, и приготовлении из нее шашлыка, что пионерам-тимуровцам я бы не советовал).

Все мясо берется только свежее или охлаждённое - использовать мясо после разморозки для приготовления шашлыка- это пустая трата времени. Баранина - по возможности жирная, у неё мясо более сочное, а кто не любит жир - его можно сразу срезать, также, как и сухожилия, жилки и т.п. берется задняя нога или корейка. Корейка рубится, мясо режется на кусочки по 80-100 гр. добавляется крупно рубленный лук (на 1 кг мяса - 0.5 кг лука), зелень(не резать, а рвать крупными частями): кинза, мята, базилик , немного петрушки (только не укроп!!!) специи: лучше брать отдельно, а не использовать уже готовые смеси в пакетиках: красный жгучий перец- крупного помола, молтые семена кинзы (ещё это называется - кориандр). (Никаких гвоздик или зиры или тмина! Bсё это к чертям собачим! можно пару листочков лаврового листа) Всё хорошенько перемешиваем, солим совсем немного, только для того, чтобы лук и зелень пустили сок, (если сразу все хорошо посолить - мясо отдаст весь сок в маринад, а потом будет сухим) Ставим в прохладное место на 3-4 часа (периодически мнем, перемешиваем мясо в маринаде). Черный молотый перец кладется в мясо после 3-4 часов маринования, тогда же мясо досаливается до нужной кондиции, добавляется немного белого сухого вина (именно белого, грамм 100 на 1 кг мяса) все еще раз хорошенько перемешивается - через 10-15 мин можете нанизывать.
Для шашлыка из свинины берите ТОЛЬКО вырезку со спинки (или как ее еще называют T-bone meat) и единственное дополнение - мясо режется более крупными кусками (грамм по 200-250), чем баранина и в маринад можно добавить немного чеснока (1 - 2 зубка разрезанные пополам на 1 кг мяса)
Жарить - свинина мин 10-15, баранина - мин 15-20, необходимо следить за тем, что мясо прожарилось, ориентируясь не на подрумянивающуюся корочку - это обманчивый индикатор и зависит от того, сколько углей вы нажгли для жарки и как высоко над углями вы расположили мясо (нужно 10-15 см) а также что за дерево вы использовали для углей (все кроме хвойных пород), а периодически прокалывать мясо острым ножом: появился светлый, прозрачный сок - значит мясо почти готово, если к моменту появления светлого сока оно еще не зарумянилось, как бы вам хотелось - у вас 2-3 минуты (не больше, а то мясо будет сухим и не фига не вкусным!) довести его до нужной кондиции (слегка раздуйте мангал, увеличивая температуру, но, не допуская пламени, переворачивайте шашлык в этот момент очень часто, чтобы не подгорел, сбрызгивайте шашлык разбавленным уксусом или лимонным соком).
Кислота. Уксусом маринуют только тухлую кошатину!!! Кислота, она конечно в состоянии слегка и даже не слегка разбить волокна мяса, но для этого ей необходимо воздействовать на это самое мясо как минимум часов 8-12. После этого мясо действительно становится мягче, но светлеет, весь сок из него выходит, и после жарки вы получаете два варианта: шашлык либо мягкий, но совершенно сухой и безвкусный, либо резиновый, если он мариновался в кислоте всего пару - тройку часов. Не забывайте учитывать время поездки до места пикника - мясо в дороге.
Единственное применение кислоты - слегка сбрызнуть мясо уже после жарки или тоже неплохо побрызгать прямо на жарящееся мясо, минуты за 2 до готовности. Это придаст своеобразный аромат, а также улучшит вкус, если мясо достаточно жирное. Лук для шашлыка готовится "три раза":
1) для маринада - режем крупными полукольцами, шириной 10-15 мм - после мариновки не используется, выкидывается, так как весь сок и эфирные масла из него уже вышли, да и вид после перемешивания с мясом он имеет довольно жалкий, жамканный.
2) для нанизывания на шампуры/шпажки между мясом, болгарским перцем, помидорами - лучше использовать маленькие луковки целиком или разрезанные пополам, если луковица большая, то разрезанную на 4 части (сначала всю луковицу вдоль, затем каждую часть еще на пополам)
3) лук, который выкладывается уже непосредственно на готовый шашлык - такой лук нарезается очень тонкими, почти прозрачными кольцами (лучше использовать узкие и удлиненные луковицы, очень хорош также и розовый лук - красивый и чуть сладит)слегка солится, добавляется немного гранатового сиропа или сока, если нет - то щепотку сахара. Все это заливается очень слабым, разбавленным лимонным соком или яблочным или виноградным уксусом, (мне больше яблочный нравится - он ароматней) После этого лук маринуется минут 10-15, сок сливается, или используется для сбрызгивания уже готового, пожаренного шашлыка. К этому луку добавляется немного красного, крупномолотого, жгучего перца, немного сушеного размолотого барбариса и все это осторожно перемешать, чтобы лук был ровненький, красивый, колечками. Можно добавить зерна граната - очень красиво и вкусно Большое блюдо или поднос (если решили снимать мясо со шпажек перед подачей или бывает, что шпажек недостаточно, а шашлыка всем хочется, да и угли долго ждать не будут). на котором вы подадите готовый шашлык как бы выстилается различной зеленью: кинза, петрушка, мята, базилик, зеленый лук (зелень не резать- а рвать!!!) После того, как вы выложили горячее, еще шкворчащее мясо на эту зелень - она под действием температуры даст просто незабываемый аромат. Сверху все это чудо украшается кольцами маринованного лука. Поедается естественно руками, захватывая всего понемногу сразу: кусочек мяса и немного притомленной зелени и маринованный лук. Ну а если вы решили, есть шашлык, прямо не снимая с шампуров, (тоже есть своя прелесть - необычно, удобно для длинных тостов, если шампур массивный из толстого металла - мясо дольше не остывает) можете выложить маринованный лук и зелень отдельно.
Ну и последнее, не торопитесь бухать водяру под шашлык, вы обжигаете все вкусовые рецепторы, многие начинают это делать еще задолго до момента, когда шашлык готов. Если неймется, поразминайтесь пивом. Но под первый кусочек мяса - попробуйте бокал молодого красного сухого вина (Ой, как хорошо!) Почувствуйте аромат мяса, дымок. Сок, который просто брызнет из кусочка мяса, как только вы его надкусите, запейте вином. Шашлык - это культовая вещь, его нужно творить, а не готовить, а вы говорите уксус , сковородка .

P.S Если вы всё- таки пересушили мясо, то возьмите кастрюлю, киньте в неё 1/3 пачки сливочного масла и кладите туда ваш пересушенный шашлык, закройте крышкой и потрясите, тока на пол не вывалите гы - гы. Дайте постоять 5 минут и лопайте пожалуйста на здоровье.
P.P.S Если на готовые угли высыпать несколько горстей крупной соли, то жир капающий с мяса не будет воспламеняться, а угли дольше сохранят тепло

AnT
сообщение 4.10.2009, 21:41
Сообщение #47

Из: MilkyWay

Была тут, помнится, такая же тема, но почему то оттуда здесь ничего не нашел.... Там тож много интересно-полезного было.

drogbank
сообщение 29.10.2010, 23:24
Сообщение #48

Маринад для шашлыка из свинины не менее важен, чем хорошее мясо. Разные рецепты используют разнообразные маринады для свинины – здесь и кефир, и майонез и вино.

Вкусный
маринад для шашлыков из свинины по -особому

Ниже приведен самый простой и привычный рецепт маринада для шашлыка из свинины на основе уксуса и лука.

Лук очистить и нашинковать полукольцами. Перемешать мясо, нарезанное кусочками с луком, перцем и лавровым листом. Соль и сахар растворить в воде, добавить уксус и залить мясо.

уксус 1 стакан
вода 1 стакан
лук 3-4 шт
соль 1 ч. ложка
лавровый лист 1 шт
сахар 0.5 ч. ложка
перец молотый
перец горошком

Илона
сообщение 12.3.2011, 03:22
Сообщение #49

Муж маринует шашлык просто в луке ( побольше лука) и специи, а перед приготовлением немного лимонного сока. Супер получается, такой ароматный, сочный, мягкий.

Wib
сообщение 12.3.2011, 04:37
Сообщение #50

надо младенцев мариновать.

проклятые ж дети!

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему