IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сдоба
Гасконка
сообщение 21.11.2006, 23:58
Сообщение #1

Из: там, где взойдет звезда Аделаида

Смею похвастаться: после трехгодичного перерыва сделала очень удачное опарно тесто, получились отличные булочки и пирожки с яблоками biggrin.gif
с желающими - поделюсь рецептом smile.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Нанами
сообщение 22.11.2006, 18:46
Сообщение #2

Делись сюда ^^

Гасконка
сообщение 23.11.2006, 13:08
Сообщение #3

опара - 100 гр. дрожжей развести в стакане (300 гр) жидкости - молока, кефира(отдельные извращенцы делают на воде, но не рекомендую), добавить ложку сахара, муку (столько, чтобы получилась "жидкая сметана". Дать постоять в теплом месте минут 40. Опара должна подняться - наполниться пузырьками, набухнуть.
после - добавить 2 яйца, 1/2 чайной ложки соли, сахар - если тесло планируется несладное (пирожки и т.п.) 1/2 стакана, если сладкое (булочки и пр) - чуть побольше, но не больше стакана. 4-5 столовых ложек растительного масла. Мука - примерно 5 стаканов. Тесто должно не липнуть к рукам, но быть мягким и податливым.
Дать еще постоять минут 40, чтобы оно взошло, увеличилось в объемах в 2-3 раза. После этого можно"формировать изделия", то, что ты хочешь - пирожки, булочки, плюшки и т.д. smile.gif
надеюсь, объяснила внятно...)

Сообщение отредактировал Гасконка - 23.11.2006, 13:08

Dj.Angel
сообщение 24.11.2006, 11:34
Сообщение #4

Из: Екатеринбург

ок спасибки за рецепт! flower.gif попробую приготовить !! smile.gif

Подлый Очкарик
сообщение 25.11.2006, 09:52
Сообщение #5

Цитата(Гасконка @ 23.11.2006, 13:08) *

опара - 100 гр. дрожжей развести в стакане (300 гр) жидкости - молока, кефира(отдельные извращенцы делают на воде, но не рекомендую), добавить ложку сахара, муку (столько, чтобы получилась "жидкая сметана". Дать постоять в теплом месте минут 40. Опара должна подняться - наполниться пузырьками, набухнуть.
после - добавить 2 яйца, 1/2 чайной ложки соли, сахар - если тесло планируется несладное (пирожки и т.п.) 1/2 стакана, если сладкое (булочки и пр) - чуть побольше, но не больше стакана. 4-5 столовых ложек растительного масла. Мука - примерно 5 стаканов. Тесто должно не липнуть к рукам, но быть мягким и податливым.
Дать еще постоять минут 40, чтобы оно взошло, увеличилось в объемах в 2-3 раза. После этого можно"формировать изделия", то, что ты хочешь - пирожки, булочки, плюшки и т.д. smile.gif
надеюсь, объяснила внятно...)

Было бы здорово еще и варианты рецептов булочек сюда выложить(я не имею в виду ставшие слегка банальными с корицей и сахаром, а что-нибудь оригинальное), а то как повар я еще туда сюда, а как кондитер точно не удался (это временно)

Гасконка
сообщение 27.11.2006, 01:00
Сообщение #6

Цитата(Подлый Очкарик @ 25.11.2006, 09:52) *

Было бы здорово еще и варианты рецептов булочек сюда выложить(я не имею в виду ставшие слегка банальными с корицей и сахаром, а что-нибудь оригинальное), а то как повар я еще туда сюда, а как кондитер точно не удался (это временно)

если честно, тут все от вкуса зависит...я не считаю корицу и ваниль банальными...орехи, изюм, сухофрукты, мармелад, бананы, вишня, яблоки и т.д. раскладывать на раскатанном пласте теста, заворачивать это все в рулетик и резать как подскажет фантазия и желание...классический (но не банальный) вариант - плюшка, это когда кусочек рулета примерно 1,5-2 см толщиной разрезается еще раз посередине поперек сечения, но не до конца...и по этому разрезу выворачивается наружу, получается что-то типа знака бесконечности...но это только один вариант smile.gif я училась (и учусь) только на своем опыте, взяв за основу чужой. Удачи smile.gif

Сообщение отредактировал Гасконка - 27.11.2006, 01:02

Мисис
сообщение 29.6.2017, 17:54
Сообщение #7

Как испечь булочки с сахаром.Это просто.
Домашние плюшки

Рецепт дрожжевого теста, который я предлагаю, совсем несложный. Очень простая выпечка - с этим тестом справится даже начинающая хозяйка. Для его приготовления я обычно использую сухие быстродействующие дрожжи, с ними удачно получается выпечка из дрожжевого теста. Рецепты с фото помогут освоить нюансы.
Продукты
(на 12 порций)
Мука - 4 стакана
Дрожжи сухие быстродействующие - 1 ст. ложка
Молоко тёплое (не выше 35-40 градусов) или вода теплая - 1,5 стакана
Сахар - 1 ст. ложка для теста и 0,5 стакана для посыпания плюшек
Соль - 1 ч. ложка
Ванилин - 1 пакетик (1,5 г)
Масло растительное - 2 ст. ложки для теста + масло для смазывания пергамента
Яйцо для смазывания плюшек - 1 шт.

Как приготовить домашние плюшки:

Смешать в миске муку, сухие быстродействующие дрожжи (читать рекомендацию на упаковке!), сахар, соль и ванилин.
Влить тёплое молоко или воду.
Быстро замесить тесто. В конце замеса добавить растительное масло, чтобы тесто не прилипало к рукам.
Ещё немного помесить, затем оставить тесто для подъёма. Для этого миску с тестом накрыть сверху пищевой плёнкой или полотенцем и поставить в тёплое место без сквозняков.
Через час-полтора объём теста увеличится вдвое.
Необходимо обмять его и снова оставить для подъёма.
На этот раз тесто поднимется быстрее, минут за 30.
Готовое тесто выложить на стол, присыпанный мукой, и ещё раз вымесить.
Затем скатать тесто в жгут, нарезать его кусочками, а кусочки скатать в колобки.
Каждый колобок раскатать в виде овальной лепёшки и обильно посыпать сахаром (примерно чайная ложка с верхом).
(Можно посыпать смесью сахара с корицей.)
Свернуть лепёшку рулетиком, сахаром внутрь, затем согнуть рулетик пополам.
На сгибе рулетика сделать надрез, примерно до половины, крепко сплющив при этом концы.
Затем надрез развернуть. Получилась плюшка в форме "сердечка".
Выложить плюшки на противень, покрытый бумагой для выпечки (бумагу смазать маслом).
Оставить плюшки для расстойки на 15 минут, потом смазать взбитым яйцом.
Выпекать домашние плюшки в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут.
Приятного аппетита!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему