Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Катушка Теслы
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Спартанец
Вот хочу попробовать собрать. Самую что не наесть простую конечно. angel.gif
Захотелось после просмотра док. фильма о Тесле.
Я собственно в подобных делах вообще профан (ну в схемах чуть, разбираюсь, оканчивал курсы радиста) так что буду, признателен за любую инфу. smile.gif
Как говориться: помогите (подскажите) кто чем (что) может! flower.gif

Silver Ghost
Вот, осталось с каких-то далёких времён.

Трансформатор Теслы

Возможно это единственное из изобретений Теслы, носящее его имя сегодня. Это устройство, производящее высокое напряжение при высокой частоте. Оно использовалось Теслой в нескольких размерах и вариациях для своихљ экспериментов. Трансформатор Теслы, также известный как катушка Теслы, используется сегодня в различных устройствах, связанных с радио и телевидением.

Описание

В элементарной форме трансформатор Теслы состоит из двух катушек, первичной и вторичной, при «потере индуктивной связи». Первичная катушка построена из нескольких витков провода большого диаметра и вторичная из многих витков провода меньшего диаметра. В отличие от других трансформаторов, здесь нет никакого ферромагнитного ядра и таким образом взаимоиндукция между двумя катушками маленькая.

В первичной катушке применяются электрические волны высокой интенсивности, разряжая соответствующий конденсор, первоначально заряженный до напряжения несколько киловольт. Процедура осуществляется посредством устройства искрового промежутка. Искровой промежуток настроен так, чтобы стрелять, как только напряжение между конденсорными терминалами достигает определенной величины.

Когда искровой промежуток находится в проводящем состоянии, конденсор и первичная катушка связаны последовательно, таким образом, формируется RLC цепь, в которой возбуждаются электрические колебания определенной частоты. Во вторичной катушке, которая также образует другую RLC цепь, возбуждается электрические колебания из—за индукции напряжения. Частоты колебания обоих цепей определены их структурными параметрами.

Для надлежащего работы трансформатора обе RLC цепи (первичная и вторичная) должны быть в резонансе, то есть их частоты колебаний должны совпасть. Когда это случается, амплитуда колебания во вторичной катушке умножается, и трансформатор производит высокое напряжение на выходе.

Использование Трансформатора Теслы

Выходное напряжение трансформатора Теслы может достигать нескольких миллионов вольт. Это напряжение в резонансной частоте способствует созданию внушительных электрических разрядов в воздухе, которые могут иметь длину многих метров, а также как и других явлений.

Трансформатор использовался Теслой для генерации и распространения электрических колебаний, направленных на управление устройствами на расстоянии без проводов (телеуправление), беспроволочной связи (радио), и беспроволочной передачи энергии, которые все были им достигнуты. В начале столетия, трансформатор Теслы также нашел популярное использование в медицине. Пациентов обрабатывали токами высокой частоты, которые проходя через человеческий организм не причиняя ему вреда,љ оказывая тонизирующее и оздоравливающее влияние.

Вы не найдете трансформатор Теслы в кабинете физики в школе. Ими перестали комплектовать кабинеты, так как катушка излучает токи высокой частоты, что не очень-то полезные для здоровья.

Схема здесь
Fox89
http://www.high.h1.ru/energy/tc/index.htm
где то програмка для расчёта даже валялась
Тролль
Помнится, Тесла занимался даже телепортацией. И вполне успешно.
Max Anky
Цитата(Тролль @ 29.3.2007, 11:49) *
Помнится, Тесла занимался даже телепортацией. И вполне успешно.

энштейн занимался телепортацией
disayor
Цитата(Max Anky @ 30.3.2007, 14:36) *
энштейн занимался телепортацией

они вдвоем занимались этим
Silver Ghost
Цитата(disayor @ 1.4.2007, 19:26) *
они вдвоем занимались этим

чем blink.gif
:пошляг:

ога вдвоём. как в фильме "Престиж" потом всем фокусы показывали smile.gif
BoMG
телепортацией занимается квайк 3 на картах
AGRESSOR
Цитата(Silver Ghost @ 1.4.2007, 19:46) *
чем blink.gif
:пошляг:

ога вдвоём. как в фильме "Престиж" потом всем фокусы показывали smile.gif

brows.gif

Цитата(Спартанец @ 28.3.2007, 23:09) *
Вот хочу попробовать собрать. Самую что не наесть простую конечно. angel.gif
Захотелось после просмотра док. фильма о Тесле.
Я собственно в подобных делах вообще профан (ну в схемах чуть, разбираюсь, оканчивал курсы радиста) так что буду, признателен за любую инфу. smile.gif
Как говориться: помогите (подскажите) кто чем (что) может! flower.gif

док. фильма о Тесле жжжесть,я вот тож загорелся подобной идеей)

Цитата(BoMG @ 3.4.2007, 18:08) *
телепортацией занимается квайк 3 на картах

В халфе 2 много про телепортацию,там аж теория целая звучит
ssh
Цитата(Silver Ghost @ 28.3.2007, 23:58) *
В первичной катушке применяются электрические волны высокой интенсивности, разряжая соответствующий конденсор, первоначально заряженный до напряжения несколько киловольт. Процедура осуществляется посредством устройства искрового промежутка. Искровой промежуток настроен так, чтобы стрелять, как только напряжение между конденсорными терминалами достигает определенной величины.

это только один из вариантов конструкции генератора
причем с такой конструкцией управлять частотой очень сложно, и соответственно сложно войти в резонанс
в школьные годы я участвовал в сборке трансформатора Тесла, в котором высокую частоту создавал ламповый генератор с повышающим трансформатором
управлять частотой такого генератора так же легко, как настраивать приемник - конденсатором переменной емкости
насколько мне известно, судьба этого девайса была нелегка - он пережил несколько пробоев и перемоток повышающего трансформатора, и в данный момент он "на пенсии" по этой причине
приложил фотографию девайса в действии )) фото 98 или 99 года, не помню точно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

затем, уже в другом заведении, с учетом всех корректировок и расчетов, был создан другой трансформатор с подобной схемой
конструкция была отточена достаточно хорошо, и уже на второй день экспериментов был достигнут очень высокий уровень резонанса
всё произошло внезапно - за пару секунд появились искры длиной в десятки сантиметров, которые били куда хотели, в т.ч. в схему генератора, и в сидящего рядом ))
загорелись лампы дневного света под потолком, и у всех присутствующих сдохли электронные часы
(слава богу, в те времена у школьников/студентов из электроники при себе бывали только часы... максимум - плееры...)
так он проработал несколько секунд, затем повышающий трансформатор задымился, и сработал предохранитель.
дальнейшая судьба девайса мне неизвестна.

уже позже другими умельцами был создан трансформатор Тесла с искровым промежутком
работал он нормально, но однажды произошел случай, который заставил значительно пересмотреть схему (сам не видел, рассказали участники)
ток высокой частоты, создаваемый генератором, вышел в обратном направлении, в сеть 220в, и привел к значительным разрушениям
было повреждено много оборудования, даже сидящего на других фазах
и каким-то образом был выбит предохранитель в трансформаторной будке, питающей здание !

так что, прежде чем заниматься такими экспериментами у себя дома, подумайте о двух вещах
во-первых, классические схемы конструкции не учитывают влияния на питающую сеть, последствия такого влияния могут быть очень значительны
во-вторых, в случае достижения высокого уровня резонанса (а это может случиться неожиданно) вы рискуете пожечь кучу электроники у себя дома и даже у соседей
не наступайте на эти грабли, это может реально дорого обойтись... ))
Uzer
Цитата(ssh @ 16.4.2007, 11:44) *
Это же Геннадий Александрович ideya.gif
ssh
Цитата(Uzer @ 16.4.2007, 16:24) *
Это же Геннадий Александрович ideya.gif

ога smile.gif
terminator
че за Геннадий Александрович?)
Demax
Цитата(terminator @ 21.4.2007, 21:35) *

Тесла Геннадий Александрович brows.gif
ssh
Цитата(terminator @ 21.4.2007, 21:35) *

Геннадий Александрович Бурцев, заведующий одной из физических лабораторий СУНЦ УрГУ
человек, надо сказать, уже весьма преклонного возраста - если не ошибаюсь, то около 75
terminator
Цитата(ssh @ 22.4.2007, 00:02) *
Геннадий Александрович Бурцев, заведующий одной из физических лабораторий СУНЦ УрГУ
человек, надо сказать, уже весьма преклонного возраста - если не ошибаюсь, то около 75

Оффтоп:

thanx
Uzer
Цитата(Demax @ 21.4.2007, 23:39) *
Тесла Геннадий Александрович brows.gif
5!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
whirlwind

вот это чтоле? smile.gif
terminator
Цитата(Uzer @ 1.5.2007, 21:22) *
5!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

ваще:)

Цитата(whirlwind @ 1.5.2007, 23:26) *

вот это чтоле? smile.gif

какие люди) привет ww
не,я хз конечно,но все-таки это по моему что-то другое,если я правильно понял как работает эта катушка.

p.s. глянул и вспомнил момент появления терминатора в фильмах))) молнии там фсякие))
jogad
Цитата(terminator @ 2.5.2007, 19:58) *
ваще:)
какие люди) привет ww
не,я хз конечно,но все-таки это по моему что-то другое,если я правильно понял как работает эта катушка.
p.s. глянул и вспомнил момент появления терминатора в фильмах))) молнии там фсякие))

это и есть катушка (генератор) Тесла
terminator
Цитата(jogad @ 2.5.2007, 22:26) *
это и есть катушка (генератор) Тесла

буду знадь
whirlwind
Цитата(terminator @ 2.5.2007, 19:58) *
какие люди) привет ww

bye.gif

поставить такую штуку в шкафчик около входной двери и сигналку провести нехитрую... кто войдет - того молнией в бошку ermm.gif
terminator
Цитата(whirlwind @ 4.5.2007, 06:27) *
bye.gif

поставить такую штуку в шкафчик около входной двери и сигналку провести нехитрую... кто войдет - того молнией в бошку ermm.gif

а вдруг не в бошку,а в телефон например? вспоминаю игру Red Alert,там тесла установки стояли,электричеством били неслабо)
ssh
установки небольшой мощности бьют слабо, это не смертельно, и даже не очень больно )
а вот их электромагнитные поля могут создавать весьма значительные токи в проводниках
чем запросто могут выводить из строя электронику
ТИУ_b00b1ik
конечно немного не по теме! но в фильме говорилось и о резонаторе angel.gif хотелось бы на его схемку глянуть если у кого есть)) flower.gif brows.gif
terminator
Цитата(ssh @ 4.5.2007, 18:17) *
установки небольшой мощности бьют слабо, это не смертельно, и даже не очень больно )
а вот их электромагнитные поля могут создавать весьма значительные токи в проводниках
чем запросто могут выводить из строя электронику

это я и имел введу:)
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.