Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли?
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
J O K E R
Вот недавно просто размышлял. Возможно ли вобще такое. Наверное обязательно нужно какое-нибудь радио оборудоваие, или если есть ТВ FM Тюнер может с ним что-то можно замутить. Вобщем включил напримервинамп, настроил (напрмер если такое возможно). Вклюил центр, или же любой прибор который ловит фм или укв частоты, настроился на свою частоту и можно слушать радио своё. И так же это радио могут слушать весь город как все остальные радиостанции. Вот такая у меня идея пришла в голову blush.gif
tester
Собери сам это устройство, копать в сторону укв передатчиков с чм модуляцей.

Цитата
И так же это радио могут слушать весь город как все остальные радиостанции.

Легально не получится... smile.gif Так как в радиовещательном диапозоне, могут вещать только официальные радиовещательные станции, причем на определенной частоте, все оборудование должно быть лицензиоровано соответственно оформлена фирма.
reman
Цитата(J O K E R @ 30.3.2007, 11:32) *
Вот недавно просто размышлял. Возможно ли вобще такое.

возможно
Наверное обязательно нужно какое-нибудь радио оборудоваие, или если есть ТВ FM Тюнер может с ним что-то можно замутить.

ФМ тюнер только ПРИНИМАЕТ сигнал и передает его в комп в цифровом виде.
Вобщем включил напримервинамп, настроил (напрмер если такое возможно). Вклюил центр, или же любой прибор который ловит фм или укв частоты, настроился на свою частоту и можно слушать радио своё.

есть такой девайс. применяется в автомобиле. передает звук с МП3 плейера (например) в авторадиоприемник. стоит около <1000руб.
мощность маааааленькая, поэтому радиус действия небольшой.
И так же это радио могут слушать весь город как все остальные радиостанции. Вот такая у меня идея пришла в голову blush.gif

а вот для этого нужны лицензии на частоту и на вещание, и оборудование, которое стоит столько, что можешь об этой идее забыть навсегда.
J O K E R
Помню по телеку показывали какого то чела, он ещё вроде слепой был. Он у себя устроил радиостанцию. Мда конечно это стоит денег. например диджеи играют за границей на радиостанциях. У нас наверное тоже играют но я вот что-то редко слышал такие ливы на наших радиостанциях. Наверное само оборудование то стоит оёёё сколько денег. И потом эти лицензии, с ними наверное запаришься. dry.gif
tester
Цитата
есть такой девайс. применяется в автомобиле. передает звук с МП3 плейера (например) в авторадиоприемник. стоит около <1000руб.
мощность маааааленькая, поэтому радиус действия небольшой.

Можно усилитель к этому устройству купить... smile.gif
Не ну "можно" вещать в пределах одного дома...
А дальше опасно, есть шанс попасть под статью "радиохулиган", а там срок + штраф, конфискация видео - аудио техники во всей квартире.
tester
Цитата
Наверное само оборудование то стоит оёёё сколько денег. И потом эти лицензии, с ними наверное запаришься.

Сам передатчик, думаю не шибко дорого стоит.... Но ему нужна хорошая передающая антенна, это получается, что надо будет заключать договор с одной из вышек на гурзуфской или восточной, и аренда квадрата где будет находится само передающее оборудование, плюс оборудование для ретрансляции из твоей квартиры на вышку... (в самой вышке и рядом офисов не бывает)
Max Anky
Цитата(tester @ 30.3.2007, 12:16) *
Можно усилитель к этому устройству купить... smile.gif
Не ну "можно" вещать в пределах одного дома...
А дальше опасно, есть шанс попасть под статью "радиохулиган", а там срок + штраф, конфискация видео - аудио техники во всей квартире.

ты че за это административная ответственность какой срок )))

и кстати чтобы получить лицензию надо пройти конкурс ))
а чтобы хотя бы попасть на конкурс надо чтобы хотя бы одна из существующих радиостанция не продлила лицнзию smile.gif
J O K E R
Мда dry.gif rolleyes.gif Всё это интересно. но на данный момент как я понял не возможно. Для этог наверняка нужно знать цели, которые бы например что-то значили для себя и для всех в этом проэкте. Но пока наврное всётаки ещё я не дорос до этогою. blush.gif
Fox89
естьтакой девайс, мощность месколько мВт, так что лицензия ненужна, радиус - метров 30 наверное.
и кажется я такую весчь видел недавно на витрине в Ортиксе, стоила менее килорубля.
короче позвони и расскажи что тебе надо и есть ли у них: 378-88-64
Адрес - Академическая 24.
chupa
Я поспорю насчёт баснословной стоимости вещательного оборудования. Легально вещать — невероятно сложно и дорого, нелегально — вещали тысячи людей. Например в NYC в 70ых - 80ых, во времена становления хип-хопа почти в каждом квартале была своя радиостанция, и это у самых бедняков. Во време борьбы за права чёрных, тоже существовали сотни домашних радиостанций. На эту тему снято несколько фильмов про нелегальные радиостанции. Доходило вплоть до того, что спасаясь от копов, станцию делали мобильной в фургончике и колесели по окрестностям чтоб было сложнее запеленговать.
J O K E R
Цитата(Fox89 @ 30.3.2007, 16:34) *
естьтакой девайс, мощность месколько мВт, так что лицензия ненужна, радиус - метров 30 наверное.
и кажется я такую весчь видел недавно на витрине в Ортиксе, стоила менее килорубля.
короче позвони и расскажи что тебе надо и есть ли у них: 378-88-64
Адрес - Академическая 24.

А может сайтик есть ?
Fox89
Цитата(J O K E R @ 30.3.2007, 19:33) *
А может сайтик есть ?

позвони, оперативнее и надежнее.
J O K E R
нет ну может ещё сайты есть где можно почитать про всё это rolleyes.gif
Директор Стадиона
1. Разработка частоты (ОРТПЦ)
2. Лицензия на вещание (Государственная радиочастотная комиссия)
3. Сертификация оборудования (ВНИИТР)
===
Разработка концепции (контетнт, формат)
Нужно заянть нишу, тоесть придумать уникальный формат так, чтоб это хорошо продовалось. От продаж рекламных возможностей, зависит прибыльность проекта.

А вообще вот тут все хорошо написано http://www.radiostation.ru/
DrW
Если устроит амплитудная модуляция, и у тебя ЭЛТ монитор копай в сторону "tempest for eliza" =))
http://www.erikyyy.de/tempest/
tester
>ты че за это административная ответственность какой срок )))

Цитата
суды низшей инстанции стали выносить приговоры за использование незаконно действующих передатчиков (НДП) по той же самой статье, по которой квалифицировалось обычное, бытовое хулиганство с применением технических средств, а именно по части второй статьи 206 УК РСФСР и по соответствующим статьям УК других союзных республик.
Критериями начала уголовного преследования нарушителя служил не просто незаконный выход в эфир, а «умышленные действия, выразившиеся в ведении по радио передач, связанных с проявлением явного неуважения к обществу, из озорства, грубо нарушающих общественный порядок, либо создающих помехи радиовещанию и служебной радиосвязи».

Лет 15 помоему назад, дали срок радиохулигану, за незаконное эфирное вещание и то что создавал помехи наземной аппаратуре связи в кольцово(помоему там, хотя подробностей уже не помню).

zona_bikini
чо говорили, чо не говорили. напишу то что знаю по собственному опыту.

1. вещать можно.
2. вещать надо нелегально.
3. затрат на все эти дела минимум, при желании.

во-первых, почему нелегально. потому что легально это анрил, если ты не сын рокфеллера. да и не надо частному лицу всякие разрешения оформлять - долго и овчинка выделки не стоит.
во-вторых, можно пойти легким путем и сложным. легкий - это купить какуюнить блуду навроде 30 метров раусом. об этом писали в этой теме. еще я сам лично видел где в инете можно купить устройство спешл для этих целей. просто плата вставляеца в комп и все. 88-108мгц. сам выбираешь частоту и все такое прочее. мощность небольшая там. но можно опционально заказать усил на 5 вт ) этого хватит чтобы покрыть 3-5 км радиуса. стоит эта плата не очень дорого. на наши деньги чота тыщи 4 рублей.
если сложно - то покупаешь детали в рассыпуху и ваяешь сам паяльником. если микросхемы, где уже все в одном сделано. тупо на вход аудиосигнал, с выхода фм-кодированный сигнал. ну и на усилитель его.

проблемы - если спалят твое вещания то люлей дадут однозначно. так что подумай зачем тебе это вообще нужно. можно сделать маломощный передатчик на пару соседских дворов. мощный делать не стоит )
Fox89
а что если вещать не на FM на CB (Citizen Band) Конечно не стерео, да и приёмники малораспространены, зато легально)
BearMan
Дык полно схем-то. Что с пилот-тоном, что с частотной модуляцией.
Только да, за радиохулиганство привлечь могут. Одна жалоба от соседей - и привет.
Запеленгуют на раз. Остались ещё пеленгаторы в городе. И подвижные и стационарные.
tester
Цитата
зато легально

Нифига не легально, этот диапозон (27.12мГц как я понял) для вещания мызыки не предназначен! (и есть лимиты на мощность передатчика)
И тем кто там "сидит" музыка не нужна.

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.