Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: как сделать печатную плату
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
nJIaH
Здрасте. Вот возникла нужда сделать самому печатную плату из текстолита, то-есть напоят на него дорожки ну и сделать потом отверстия. Не подскажите как ее сделать, нн разу этим не занимался, даже представления не имею как лучше и проще все это сделать
Губка Боб
Цитата(nJIaH @ 4.5.2007, 21:33) *
Здрасте. Вот возникла нужда сделать самому печатную плату из текстолита, то-есть напоят на него дорожки ну и сделать потом отверстия. Не подскажите как ее сделать, нн разу этим не занимался, даже представления не имею как лучше и проще все это сделать

напрашивается вопрос: "для каких целей?"
Norman
внчале делаеш рисунок на бумажке дорожек потом по этой бумажке делаеш отверстия на текстолите (гетинакс помоему), затем с помощью стеклянной трубки наподобие пипетки наносиш лак по металу чёрный вначале вокуруг отверстий потом рисуеш дорожки. И последнее, ложиш плату с высохшим лаком в кислоту, как не закрашенная медь исчезнет вытаскиваеш плату, промываеш а затем счищаеш лак и всё. Я этим занимался лет двадцать назад, может и больше уже не помню как кислота называлась
THUNDER
Цитата(Norman @ 4.5.2007, 23:41) *
внчале делаеш рисунок на бумажке дорожек потом по этой бумажке делаеш отверстия на текстолите (гетинакс помоему), затем с помощью стеклянной трубки наподобие пипетки наносиш лак по металу чёрный вначале вокуруг отверстий потом рисуеш дорожки. И последнее, ложиш плату с высохшим лаком в кислоту, как не закрашенная медь исчезнет вытаскиваеш плату, промываеш а затем счищаеш лак и всё. Я этим занимался лет двадцать назад, может и больше уже не помню как кислота называлась

железо хлорное ,лучше негетинакс а фольгированый текстолит ибо гетинакс хрупкий
nJIaH
Цитата(Губка Боб @ 4.5.2007, 22:30) *
напрашивается вопрос: "для каких целей?"

Это не имеет значения, целей могут быть разные, а плата остается прежней

Цитата(Norman @ 4.5.2007, 22:41) *

Спасибо попробую flower.gif
Cyciron
Лазерно-утюговая технология ещё есть, если опыта набраться, то проще и быстрее делается
nJIaH
Цитата(Cyciron @ 5.5.2007, 15:42) *
Лазерно-утюговая технология ещё есть, если опыта набраться, то проще и быстрее делается

А по подробней можно на счет этого. Мне чем быстрее тем лучше
Nаrz1k
Суть способа: рисунок можно перенести на текстолит утюгом с отпечатка лазерного принтера.

Сам пользовался вот этим описанием:

1 Покупаем фотобумагу подходящего размера (унибром бромпортрет итд) можно исползовать старые фотки
icon13.gif!!!!!! внимание - ламинерованная бумага (покрытая с обратной стороны полиэтиленом убьет принтер с первого раза) icon13.gif!!!!!!!!!!
проверяется сильно разогретым утюгом - не должно липнуть

2 печатаем свою картинку сторону TOP печатать зеркально

3 соединяем степлером отпечатки двух сторон предварительно совместив их

4 берем подходящий кусок текстолита (советую брать новый не царапанный и не окислившийся желательно импортный)

5 если хочется приличных результатов (0.3/0.3) то поверхность надо отполировать пастой гои или алмазной до зеркального блеска

6 обезжирить поверхности (мыло с горячей водой потом ацетон или спирт)

7 текстолит вкладывается в конверт из отпечатков и греется утюгом
с обеих сторон (время и усилие подбирается экспериментально)

8 прогретый конверт кладется в теплую воду и выдерживается там пока фотобумага не отвалится (желатин набухает ....)

9 смотрим - хорошо - травим нет смываем ацетоном и повторяем пока не получится приемлемый результат

10 травление хлорное железо 100- 200 грамм на литр кипятка
покачиваем плату смотрим за результатом

11 смываем маску

12 облуживаем или паяльником или сплавом вуда в подкисленном кипятке
nJIaH
Цитата(Narz1k @ 5.5.2007, 17:29) *
Суть способа: рисунок можно перенести на текстолит утюгом с отпечатка лазерного принтера.

Сам пользовался вот этим описанием:

1 Покупаем фотобумагу подходящего размера (унибром бромпортрет итд) можно исползовать старые фотки
icon13.gif!!!!!! внимание - ламинерованная бумага (покрытая с обратной стороны полиэтиленом убьет принтер с первого раза) icon13.gif!!!!!!!!!!

2 печатаем свою картинку сторону TOP печатать зеркально

3 соединяем степлером отпечатки двух сторон предварительно совместив их

4 берем подходящий кусок текстолита (советую брать новый не царапанный и не окислившийся желательно импортный)

5 если хочется приличных результатов (0.3/0.3) то поверхность надо отполировать пастой гои или алмазной до зеркального блеска

6 обезжирить поверхности (мыло с горячей водой потом ацетон или спирт)

7 текстолит вкладывается в конверт из отпечатков и греется утюгом
с обеих сторон (время и усилие подбирается экспериментально)

8 прогретый конверт кладется в теплую воду и выдерживается там пока фотобумага не отвалится (желатин набухает ....)

9 смотрим - хорошо - травим нет смываем ацетоном и повторяем пока не получится приемлемый результат

10 травление хлорное железо 100- 200 грамм на литр кипятка
покачиваем плату смотрим за результатом

11 смываем маску

12 облуживаем или паяльником или сплавом вуда в подкисленном кипятке

Спасибо в понедельник попробую
nJIaH
Цитата(Norman @ 4.5.2007, 22:41) *
уже не помню как кислота называлась

Может вспомнишь как эт кислота называется. Хочу попробывать 2 способа какие посоветовали, какой мне больше подходит тем и буду делать
Nаrz1k
Цитата(nJIaH @ 5.5.2007, 19:07) *
Может вспомнишь как эт кислота называется. Хочу попробывать 2 способа какие посоветовали, какой мне больше подходит тем и буду делать

Кислоту не советую использовать.
Pro29
А в нашем городе можно заказать мелкосерийное изготовление печатных плат? Сколько примерно будет стоить 1 такая плата? Размер платы 210х120 мм, двухсторонняя, с дырочками. Причем на прототипе дырочки изнутри не протравлены (т.е. должен быть контакт между сторонами дырочки).
Nаrz1k
http://www.rezonit.ru/

Вот на этом сайте почитай.
zmay
Есть другой способ:
в радиомагазинах провают POZITIV20 и TRANSPARENT.
Технология следующая.
Делаешь разводку любым трассером на компе. Потом выводишь это на печать (зеркально). Обрабатываешь листок TRANSPARENTOM.
Плату очищаешь и покрываешь POSITIV20. Накладываешь лист с риунком на плату засвечиваешь УФ лампой. Проявляешь в каустической соде.
Травишь в хлорном железе. сверлишь отверстия и уаля плата готова.
Alex66
Частным лицам могут в техносвязи сделать. Находятся на 8 марта 26. т.3764627
Мне платка площадью 3 дм2 обошлась в 1000 р. Это с паяльной маской.
Естественно, что дальнейший заказ будет дешевле, т.к. фотошаблоны уже сделаны.
PacMAN
Цитата(Narz1k @ 5.5.2007, 18:29) *

печатал на странице журнала "За рулем" smile.gif с других почему-то хуже получалось huh.gif
Тролль
Цитата(Alex66 @ 6.5.2007, 16:20) *
Частным лицам могут в техносвязи сделать. Находятся на 8 марта 26. т.3764627
Мне платка площадью 3 дм2 обошлась в 1000 р. Это с паяльной маской.
Естественно, что дальнейший заказ будет дешевле, т.к. фотошаблоны уже сделаны.

А многослойные платы там делают? unsure.gif
Pro29
http://www.rezonit.ru/
Фигасе цены... Из Америки заказать выходит дешевле smile.gif Спасибо за инфу smile.gif
http://forum.telenet.ru/index.php?showtopic=116075 - а вот это предложение уже интересно smile.gif
Norman
Цитата(nJIaH @ 5.5.2007, 19:07) *

ниже ведь парень написал - хлорное железо и я сразу вспомнил, оно и есть
terminator
просто в магазин подходишь и спрашиваешь: - У вас хлорное железо для травления печатных плат есть?
те дают (или не дают) баночку с камешкаме красно-медного цвета.(воняют)
denware
Может не стоит сразу заморачиваться на разводку платы ?
попробовать сделать на "монтажке" выбрать которая по исунку лучше подходит и вперед.
продаються много где. Особенно если 1-2 штуки
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.