Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос про антену.
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
SL@y
Такая проблема: У нас на крыше стоит антена, и от нее в квартиру проведен кабель. Кабель подключен к телевизору. Я совсем недавно приобрел TV тюнер. С комнатной антеной он практически ничего не ловит. Теперь сам вопрос: Каким образом можно подключить к одной антене два телевизора? Возможно в продаже имеються какие-либо разветвлители, или все можно организовать своими руками?
Cyciron
обычный делитель, продаются обычно там же, где и антенны...
только надо учитывать такой факт, что если у антенны есть блок питания, то он должен включаться до разветвителя, а не после, как зачастую делают "умельцы".
SL@y
Цитата(Cyciron @ 3.7.2007, 23:49) *
обычный делитель, продаются обычно там же, где и антенны...
только надо учитывать такой факт, что если у антенны есть блок питания, то он должен включаться до разветвителя, а не после, как зачастую делают "умельцы".

Объясни поточнее! Там антена не моя личная а одна на подъезд. И где мне там найти блок питания? И еще напиши пожалуйста, каким способом можно увеличить сигнал антены? Может быть продаются усилители? Или их можно собрать самому?
Cyciron
если в квартиру от общей приходит, то за блок питания не парься...
а вот ещё одно деление сигнала может сильно ослабить сигнал, про усилители даже не скажу ничего, сам с ними не сталкивался, равно как и с антеннами не особо... спроси в любом магазине с антеннами, должны сказать что к чему, хотя есть риск, что они могут и откровенно впрарить что-нить, для собсвенной выгоды
SL@y
Цитата(Cyciron @ 4.7.2007, 00:08) *
если в квартиру от общей приходит, то за блок питания не парься...
а вот ещё одно деление сигнала может сильно ослабить сигнал, про усилители даже не скажу ничего, сам с ними не сталкивался, равно как и с антеннами не особо... спроси в любом магазине с антеннами, должны сказать что к чему, хотя есть риск, что они могут и откровенно впрарить что-нить, для собсвенной выгоды

Вот я за это и боюсь, поэтому и решил вначале у знающих людей спросить!
Cyciron
разветвители тоже есть разные, есть хорошие, есть плохие.
Те, что в таких конкретных железных корпусах, считаются получше, пластик я бы даже не стал брать.
Раз делитель, то по идее, на каждом выходе сигнал должен делиться поровну, соответственно учитывай какая мощность заходит к тебе в квартиру и дели её пополам...
если антенна общая на несколько этажей, то сигнал и так должен быть достаточный, но всё же если сигнал будет слабый, придётся поставить усилитель, а вот до разветвителя один, либо два после разветвителя не знаю даже как сделал бы.
SL@y
Может есть смысл взять уличную антену рублей за 500! Только вот какую брать! Так разные характеристика неразберешься! В характеристиках различные каналы на различной частоте!
Nicom
Цитата(Cyciron @ 4.7.2007, 00:19) *
Раз делитель, то по идее, на каждом выходе сигнал должен делиться поровну, соответственно учитывай какая мощность заходит к тебе в квартиру и дели её пополам...

Раз делит то пополам, но до тюнера и телека затухнет в кабелях в зависимости от длины, есть еще понятие емкостное сопротивление, Кабель ведь не просто кусок железа. Так что куда нибудь чего нибудь может и не дойти.

Цитата(SL@y @ 4.7.2007, 00:37) *
Может есть смысл взять уличную антену рублей за 500! Только вот какую брать! Так разные характеристика неразберешься! В характеристиках различные каналы на различной частоте!

Лучше всего провести еще один кабель от щитка, и будет хорошо.
С внешней антенной своих головняков хватает, отражения сигнала и т.п.
SL@y
Цитата
Лучше всего провести еще один кабель от щитка, и будет хорошо.
С внешней антенной своих головняков хватает, отражения сигнала и т.п.

От щитка нельзя. Мне потом ченить, куданить засунут! Посоветуй что-нибудь из внешних антен!
Nicom
Цитата
Посоветуй что-нибудь из внешних антен!

Какой район города?
Вышки вообще видно из-за других домов, или они закрыты?
Как далеко находятся вышки и какой между ними угол?
Какой этаж?
Какая длина кабеля потребуется, чтобы поставить свою антенну на крышу?
Какой тип кабеля хочещь при этом использовать?
Как видишь вопросов много и от каждого зависит качество приема, тип антенны, наличие усилителя и его "мощьность". Если на качество наплевать, то можно взять практически любую всеволновую антенну с усилителем № 3. Или действительно разделить сигнал пассивнм делителем, но только в металл. корпусе, и кабель использовать не тоненький и желательно концы одинаковой длины.
SL@y
Че все так сложно то? dry.gif
SL@y
Если брать уличную антену, то каким образом можно произвести ее заземление?
Cyciron
а нафига заземление-то?
SL@y
А если уличную антену выставить в форточку без заземления. То можно после первой грозы не только с ней, но с аппаратурой попрощаться! Говорят надо на контур дома заземление делать! Обьясните кто знает!
Cyciron
долбануть-то конечно может, но наврядле на маленькую антенну, к тому же если в доме и так дофига антенн, масштабы не те
Nicom
Цитата(SL@y @ 4.7.2007, 12:35) *
Если брать уличную антену, то каким образом можно произвести ее заземление?

Есть специальный тип антенн коллективного пользования -они изначально расчитаны на заземление и вибратор у них электрически связан с отражателями и рефлекторами. Один минус - очень большой размер конструкции.
Если будешь ставить на крышу, то просто ставь любую, но ниже уровня коллективных.
Хотя если молния прилетит в дом, то оборудованию мало не покажется, пробъет по сети 220.

Цитата
Че все так сложно то?

А ты радиосигнал ощущаешь своими пятью органами чувств?
Shaman
Цитата(Cyciron @ 4.7.2007, 18:55) *
долбануть-то конечно может, но наврядле на маленькую антенну, к тому же если в доме и так дофига антенн, масштабы не те

хз есть ли разница, но есть последняя видеозапись камеры, молния которая ее убила тоже вошла в кадр. камера стояла дома на подоконнике.
Cyciron
Цитата(Nicom @ 4.7.2007, 20:20) *
Есть специальный тип антенн коллективного пользования -они изначально расчитаны на заземление и вибратор у них электрически связан с отражателями и рефлекторами. Один минус - очень большой размер конструкции.
Если будешь ставить на крышу, то просто ставь любую, но ниже уровня коллективных.

Мне казалось, что рефлекторные антенны на определённую частоту настраиваются, поэтому для каждого канала раньше разные антенны ставили на крышах, или я не прав?
SL@y
Цитата(Cyciron @ 4.7.2007, 18:55) *

Просто прочитал инструкцию к антене, которую хочу приобрести - Колибри Z. Там написано, что при эксплуатации без заземления гарантия считается недействительной!
Cyciron
И кстати, в рефлекторных антеннах рефлектор и директоры электрически не связаны с активным вибратором, и как следствие с линией питания антенны
Nicom
Цитата(Cyciron @ 4.7.2007, 23:31) *
Мне казалось, что рефлекторные антенны на определённую частоту настраиваются, поэтому для каждого канала раньше разные антенны ставили на крышах, или я не прав?

По диапазонам.

Цитата(SL@y @ 4.7.2007, 23:34) *
Просто прочитал инструкцию к антене, которую хочу приобрести - Колибри Z. Там написано, что при эксплуатации без заземления гарантия считается недействительной!

Там же написано как их правильно заземлить.

[quote name='Cyciron' date='4.7.2007, 23:34' post='2783115']
И кстати, в рефлекторных антеннах рефлектор и директоры электрически не связаны с активным вибратором, и как следствие с линией питания антенны
[/quoe]
Волновой канал! На крыше стОит везде.
SL@y
Цитата(Nicom @ 5.7.2007, 00:03) *
Там же написано как их правильно заземлить.

Написано заземлить на контур дома! Мне вот и интересно что это значит?
Nicom
Дом какой?
Fox89
в Мегатрон съезди (адрес в теме-вклейке) и купи там усилитель.
Я у себя сделал как: сигнал от коллективной антенны идет на усилитель (General satelite, усилитель в корпусе с блоком питания и делителем) и усиленный сигнал один идет на телек, а второй по длинному кабелю ко мне в комнату к ТВ тюнеру.

Если сигнал от коллективной антенны мощный (все каналы хорошо показывает, без помех) то просто купи делитель, подключи коллективную аненну к in, телек к out 1, тюнер к out 2.
SL@y
Цитата(Nicom @ 5.7.2007, 00:26) *
Дом какой?

Пятиэтажный!
Nicom
Считай что отдельного контура заземления у тебя нет, встарых домах он связан с нулем.
Можно притащить провод от корпуса электрощита.
Заземление
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.