Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Goldstar CF-29C36X
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
GTPSE
Здравствуйте, у меня сломался телик. Неисправность довольно специфическая, в верху экрана пропало изображение, а также есть небольшие искажения по горизонтали. Сначала неисправность проявлялась только после прогрева, а сейчас сразу. Схему найти не смог. Думаю на кадровую развёртку (TDA8350Q). Скачал на неё кучу мануалов но ни в одном схема не совпала с реальной. Из инструментов только паяльник и мультиметр. Зарание спасибо.
Pro_Men
Хорошо-бы иметь снимок лучшего качества, идеально испытательную таблицу. На показанных снимках плохо видны искажения и границы кинескопа. И по сути вопроса.
Для начала стоит проверить напряжение, подаваемое на кадровую развёртку. Вполне возможно, что есть нестабильность в этом напряжении. Но для этого желательно иметь осциллограф. Как и для проверки сигналов на ножках микросхемы. Проверить стоит всю обвязку чипа, особенно электролиты. Проверить качество охлаждения микросхемы (при наличии). Замена микросхемы в последнюю очередь.
jampers
Цитата(Pro_Men @ 20.3.2008, 08:57) *
особенно электролиты.

100% посохли, Замена и ещё раз замена!!!!
Столь годов уже телеку ууууууууууууу!
GTPSE
Цитата(jampers @ 27.3.2008, 16:24) *
100% посохли, Замена и ещё раз замена!!!!
Столь годов уже телеку ууууууууууууу!

да лет десять уже, вот только как вычислить эти посохшие электролиты, у меня только мультиметр да и он чтото глючит.
Dmitry_DAK
Стопудово электролиты. Скорее всего в цепях питания кадровой развёртки. Не поленись, поменяй все, т.к. нет гарантии что не сдохнут те, которые не поменял smile.gif
Pro_Men
Цитата(GTPSE @ 28.3.2008, 20:06) *
да лет десять уже, вот только как вычислить эти посохшие электролиты, у меня только мультиметр да и он чтото глючит.

Тогда начни с ремонта мультиметра. Обычным, стрелочным мультиметром, можно проверить состояние и примерно оценить ёмкость электролита.
Агнец
Цитата(GTPSE @ 28.3.2008, 20:06) *
как вычислить эти посохшие электролиты,

Электролиты - только заменой, никаких мультиметров! Берется электролит какой-нибудь (100*50) плата ставится вертикально, зеркало перед экраном и емкость подтыкается с нижней стороны платы к выводам электролитов в обвязке микрухи и наблюдается реакция на экране. Ну и когда будет найден, для точности подоткнуть такую же емкость.
Или еще проще, горячим паяльником нагреваем емкости в обвязке 5-7 сек (~80-90 град) касаясь прямо сверху, смотрим реакцию. Три мин и емкость найдена. Паяльник лучше отключить от сети перед касанием
GTPSE
Цитата(Dmitry_DAK @ 28.3.2008, 23:51) *
Стопудово электролиты. Скорее всего в цепях питания кадровой развёртки. Не поленись, поменяй все, т.к. нет гарантии что не сдохнут те, которые не поменял smile.gif

Блин не поленился заменил все электролиты в цепи кадровой, строчной и за одно по питанию (просто это всё на одной плате), неисправность осталась. Стоит ли попытаться заменить кадровую микросхему?
GTPSE
Не знаю как так получилась но, я всё-таки смог оторвать пятую точку от дивана и сходить в магазин за микрухой. После её замены всё заработало нормально.
NeZlaBugor
Такаже, фихня была, у 3-х теликах.
В одном, заменил диод, причём рабочий на прозвон, в цепи кадровой микрухи, и усё работает.
В другом, менял диод, кандёрики по питанию, но заработало посе замены кадровой микрухи.
В третьем, как и во втором.
_________
На счёт поиска кондёра - кондёром. Сам ползуюсь таким способом.
А на счёт поиска кондёра - паяльником. Поржал, но тоже вариат прикольный.
Правдо, пояльник надо по-мощьней, 25-ваттным не успеет нагреть, отключив от сети, а неотключать,
дык, вышибит микрухи.
И в редком случае, можно ошибится, например работающий кандёр, определить как не исправный.
sergay
У меня такойже ТV. После Нового года узкая полоса. Обрыв резистора FR 351 на 2,2Ом. Заменил все работает. Если заметили нет регулировочных резисторов в БП, СР, КР. Если в окружении этих блоков исправны все детали, то микросхемы сами все сделают, если они исправны. brows.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.