Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: нид усил на антену хденить дб на 7 -12
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
killka
Спецы,
Посоветуйте пожалуйста схемку усила, а то чтото пару дней поковырялся- в основном для тв нашел=(
ситуация просто такая, что прием тухлый, радио ловит только пока приемник на окне стоит, а когда компутер заводишь- нафиг весь сигнал забивается :Е

или может как антенну путевую сделать, а то я не придумал ничего умнее кроме как прилепить телескопические "рога" к коаксиалу=(
Pro_Men
Цитата(killka @ 29.1.2009, 22:18) *
Спецы,
Посоветуйте пожалуйста схемку усила, а то чтото пару дней поковырялся- в основном для тв нашел=(
ситуация просто такая, что прием тухлый, радио ловит только пока приемник на окне стоит, а когда компутер заводишь- нафиг весь сигнал забивается :Е

или может как антенну путевую сделать, а то я не придумал ничего умнее кроме как прилепить телескопические "рога" к коаксиалу=(

Небольшая табличка:
Номер канала--------- Частотные границы канала, МГц
Метровые волны, ТВ
1------------------------ 48,5-56,5
2------------------------ 58-66
3------------------------ 76-84
4------------------------ 84-92
5------------------------ 92-100
6------------------------ 174-182
То есть "Советский" УКВ диапазон находится между 2 и 3 ТВ каналом, зарубежный между 3 и 5+ каналами.
Соответственно усилитель, для ТВ данного диапазона подойдёт и для приёмника.
Хотя начинать похоже нужно с компьютера, при таком уровне помех. (Для эксперимента положил телефон на системник, запустил автопоиск станций. 15 станций работают без помех со стороны компа. Ещё на 3 найденных на данный момент нет полезного сигнала, уровень помех на пустых несущих небольшой)
killka
вот, спасибо=)
а то для тв усилы валяются в магазах, но написано по каналам- я в душе не знал что за частоты вещания у этих каналов wacko.gif wacko.gif
фишка в том, что это всё происходит в Ревде, и дом очень невыгодно там стоит, потому влияние компа там ну очень сильно заметно :Е
Pro_Men
Цитата(killka @ 4.2.2009, 20:58) *
вот, спасибо=)
а то для тв усилы валяются в магазах, но написано по каналам- я в душе не знал что за частоты вещания у этих каналов wacko.gif wacko.gif
фишка в том, что это всё происходит в Ревде, и дом очень невыгодно там стоит, потому влияние компа там ну очень сильно заметно :Е

Тем не менее помехи с компа явно выше всяких разумных пределов. Стоит побороться (заземление, экранирование, качество проводов и проводки, контактов, фильтры)
На всякий случай, приёмник какой? Может у него проблемы с антенной или входным усилителем.
killka
приемник -новый. JVC UX-G68 EE.
данный аппарат вообще не имеет антенны, зато имеет нормальный антенный вход. в комплекте- как всегда, мышиный хвост одножильный.
сначала телескопические рога я привернул через обычный провод к этому входу- ловило сносно, но комп при включении( стоит комп прямо под столом, прямо под девайсом) забивал сигнал наглухо. Поэтому притащил 3 метра китайского коаксиала и припаял к нему, на конец одел коннектор и вроде бы все по феншую сделал, но ловить этот девайс стал довольно- таки тухло, но комп сейчас фонит вродебы поменьше чуть-чуть.

я думаю, помехи вполне нормальные, т.к по- моему, в Ревде нету ретранслятора и сигнал оно ловит свердловский. Местное ревдинское радиво и первоуральское - вообще без проблем ловится в стерео вне зависимости от компа и антенны (лишь бы хоть что-то было подключено)
попробовать чтоли комп на батарею зазамлить...(лень тянуть черте-куда)

походу усил куплю дб этак на 20... ибо нефиг :о
Pro_Men
Цитата(killka @ 5.2.2009, 23:58) *
данный аппарат вообще не имеет антенны, зато имеет нормальный антенный вход. в комплекте- как всегда, мышиный хвост одножильный.
сначала телескопические рога я привернул через обычный провод к этому входу- ловило сносно, но комп при включении( стоит комп прямо под столом, прямо под девайсом) забивал сигнал наглухо. Поэтому притащил 3 метра китайского коаксиала и припаял к нему, на конец одел коннектор и вроде бы все по феншую сделал, но ловить этот девайс стал довольно- таки тухло, но комп сейчас фонит вродебы поменьше чуть-чуть.

я думаю, помехи вполне нормальные, т.к по- моему, в Ревде нету ретранслятора и сигнал оно ловит свердловский. Местное ревдинское радиво и первоуральское - вообще без проблем ловится в стерео вне зависимости от компа и антенны (лишь бы хоть что-то было подключено)

Для радиоприёмников применялся специальный кабель - наподобие телефонной "лапши", так как в телевизоре применяется несимметричный вход, а в приёмниках обычно симметричный (на УКВ). Скорее всего это и снижает уровень сигнала с антенны (несогласованность антенны, кабеля и входа приёмника). Для телевизора входное сопротивление = 75 Ом, для приёмника = 300 ом (но это нужно уточнять, могу ошибаться, тем более для конкретного аппарата). Обычно в телескопические антенны встроен трансформатор с волнового сопротивления 300 Ом на 75 Ом. Можно попробовать включиться мимо него (попытка - не пытка). И конечно стоит тщательно проверить "китайца" на разные скрытые дефекты. Далее, если помехи с компа попадают на антенну, то с усилителем на 20 дБ поднимется на 20 дБ сигнал и уровень помех тоже. Затем схема АРУ приёмника понизит уровень входного сигнала до нужного. Результат будет равен нулю.
killka
ну, к этому пепелацу прилагалась инструкция, в ей было сказано, что сопротивление провода до антенны 75 ом (типа юзайте коаксиал) и вход там на магнитоле соответствующий (вообще я хотел подключиться к коллективной антенне, но выяснилось, что это не коллективная антенна, а кабельное тв XDD)

в антеннах у мну още темный лес, как вибраторы согласовывать я так и недогнал=(
потому я без каких либо мозговых усилий зачистил оба конца коаксиала, на один из них навернул коннектор, а на другом конце, щедро полив паяльной кислотой, припаял центральную жилу к одному телескопу (у меня просто 2 телескопических латунных телескопчика без каких либо потрохов), а там где кабель проходил мимо второго телескопа срезал полоску внешней изоляции, и припаял зкран ко второму телескопу...
насторожило лишь то, что экран в этом коаксиале представляет из себя не фольгу, как в совецком, а что-то типо тонкой металлизированной плёнки с жиденькой оплеткой из тонюсеньких проволочек :е

антенны-то сами от блока ПК находятся в двух метрах и в метре выше, а вот кабель-то как раз мимо компа идет, потому и подозрения, что на кабель наводит...
Pro_Men
Цитата(killka @ 6.2.2009, 05:07) *
ну, к этому пепелацу прилагалась инструкция, в ей было сказано, что сопротивление провода до антенны 75 ом (типа юзайте коаксиал) и вход там на магнитоле соответствующий (вообще я хотел подключиться к коллективной антенне, но выяснилось, что это не коллективная антенна, а кабельное тв XDD)
в антеннах у мну още темный лес, как вибраторы согласовывать я так и недогнал=(
потому я без каких либо мозговых усилий зачистил оба конца коаксиала, на один из них навернул коннектор, а на другом конце, щедро полив паяльной кислотой, припаял центральную жилу к одному телескопу (у меня просто 2 телескопических латунных телескопчика без каких либо потрохов), а там где кабель проходил мимо второго телескопа срезал полоску внешней изоляции, и припаял зкран ко второму телескопу...
насторожило лишь то, что экран в этом коаксиале представляет из себя не фольгу, как в совецком, а что-то типо тонкой металлизированной плёнки с жиденькой оплеткой из тонюсеньких проволочек :е

антенны-то сами от блока ПК находятся в двух метрах и в метре выше, а вот кабель-то как раз мимо компа идет, потому и подозрения, что на кабель наводит...

То что 75 Ом это хорошо, одной проблемой меньше. Но ТВ-усы при таком подключении имеют сопротивление 300 Ом и прямое подключение кабеля на 75 Ом - не есть гуд.
Кабель без хорошего экрана при таком уровне помех то-же нехорошо, лучше заменить. Взять какой-нибудь с двойным экраном, типа итальянского и наподобее производстводителей. По цене, при необходимой длине, финансовый кризис не наступит. И главное: НИКОГДА не паяй с кислотой радиоэлектронику. Она от этого дохнет (разьедает проводники, замыкает контакты). Если посмотреть на картинку, то можно увидеть, что там нарисована обычная ТВ антенна. Поэтому можно сразу избавиться от всех проблем, купив готовую антенну на 3-5 канал ТВ, желательно с кабелем. Вполне возможно, что и усилитель будет не нужен.
AnТiFrezEe
Цитата(killka @ 5.2.2009, 23:58) *

А ВОТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!
killka
есть только один вопрос : почему?
ну, да, земля там хз какая, мб и не будет ее совсем, но в чем же основная соль?
Nicom
Цитата(killka @ 8.2.2009, 05:27) *
ну, да, земля там хз какая, мб и не будет ее совсем, но в чем же основная соль?

В том чтобы Вы не явились убийцей соседа.
killka
да фиг с ним biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ок, дотянемся до щщета
AnТiFrezEe
Цитата(killka @ 8.2.2009, 16:25) *
ок, дотянемся до щщета

заземлите на ноль если земли в щете нету и все будит хорошо, в малоэтажном здании убить может и не получиться а вот допусти в много этажке к верхним этажам может накопиться значительный заряд...
Pro_Men
Цитата(killka @ 8.2.2009, 16:25) *
ок, дотянемся до щщета

Стоит померять напряжение на корпусе относительно земли. Там легко может оказаться порядка 110 вольт. Это насчёт соседа. И опять же если сосед на батарею прицепит сварочный аппарат, то нехилое напряжение прийдёт к вам. То же обидно и больно. По любому нормальное заземление безопаснее и в итоге дешевле.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.