Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Ушной усилитель
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
davidze
Заказал у китайцев усилок ламповый для наушников, вчера получил, но вот незадача он гудит на низкой частоте похоже на гудение как от линиий электропередач. Кто знает лампы гудят чтоли ?
Pro_Men
Цитата(davidze @ 14.5.2010, 08:12) *
Заказал у китайцев усилок ламповый для наушников, вчера получил, но вот незадача он гудит на низкой частоте похоже на гудение как от линиий электропередач. Кто знает лампы гудят чтоли ?

У нас и люди "гудят" smile.gif. Видимо попадает сетевое напряжение (Плохое питание, наводки, неправильная схемотехника, кривая сборка)
davidze
А есть кто может посмотреть в чем там дело в моих основных наушниках на 32 Ома слышен гул, в наушниках на 50 Ом практически неслышно, китаец мне сказал, что якобы у меня землянная петля, подключил без земли все равно гудит. Может лампы поменять на какиенить военные с защитой от помех.
Pro_Men
Цитата(davidze @ 14.5.2010, 16:32) *
А есть кто может посмотреть в чем там дело в моих основных наушниках на 32 Ома слышен гул, в наушниках на 50 Ом практически неслышно, китаец мне сказал, что якобы у меня землянная петля, подключил без земли все равно гудит. Может лампы поменять на какиенить военные с защитой от помех.

Что такое "землянная петля"?
davidze
Земляная петля получается при последовательном подключении, или при разности сопротивления заземляющих проводов.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1313
Nicom
Цитата(davidze @ 14.5.2010, 16:32) *
в моих основных наушниках на 32 Ома слышен гул, в наушниках на 50 Ом практически неслышно, китаец мне сказал, что якобы у меня землянная петля, подключил без земли все равно гудит. Может лампы поменять на какиенить военные с защитой от помех.

Если подключить наушники с сопротивлением 100 Ом, то вобще не будет фона. Китаетса вам наврал, скорее всего наушники подключены к анодам ламп просто через конденсаторы, без развязывающего трансформатора. Фон возникает из-за того что фильтрующие цепи питания анодов просто не расчитаны на такую низкоомную нагрузку.
Вам ведь уже правильно указали причины:
Цитата(Pro_Men @ 14.5.2010, 15:15) *
Плохое питание, наводки, неправильная схемотехника, кривая сборка.

Военные лампы в металическом корпусе защищены от высокочастотных помех.

Цитата(davidze @ 15.5.2010, 17:43) *
Земляная петля получается при последовательном подключении, или при разности сопротивления заземляющих проводов.

Раз пошла такая пьянка, рисуйте блок-схему.
Pro_Men
Цитата(Nicom @ 15.5.2010, 21:14) *
Если подключить наушники с сопротивлением 100 Ом, то вобще не будет фона. Китаетса вам наврал, скорее всего наушники подключены к анодам ламп просто через конденсаторы, без развязывающего трансформатора. Фон возникает из-за того что фильтрующие цепи питания анодов просто не расчитаны на такую низкоомную нагрузку.
Вам ведь уже правильно указали причины:

Военные лампы в металическом корпусе защищены от высокочастотных помех.
Раз пошла такая пьянка, рисуйте блок-схему.

А лучше принципиальную. Без схемы всё это - гадание на кофейной гуще.
"Земляная петля получается при последовательном подключении, или при разности сопротивления заземляющих проводов".
Прочитал тему, меньше вопросов не стало. Что мешает сделать нормальную, с минимальным сопротивлением, земляную шину? Провести отдельно к каждому каскаду провода питания и земли, соединив их в одной точке на фильтре питания.
В эту же точку привести провода от выпрямителя. Поставить трансформатор с заземлённой экранирующей обмоткой.
Если по схеме включения прав Nicom, то увеличить емкость фильтра, заменить выпрямитель на больший по току и ниже по падению напряжения в прямом направлении.
Включить последовательно с наушниками 32 ома сопротивление 18 ом. Громкость упадёт, фон уменьшится. Возможно паралельно резистору понадобится подключить конденсатор.
Pro_Men
Цитата(davidze @ 16.5.2010, 08:23) *

На выходе стоит катодный повторитель. При наушниках в 50 ом результирующее сопротивление в цепи катода по переменному току будет примерно 43 ома. При наушниках 32 ома получится порядка 29 ом (-48%).
Весьма заметная разница. Как она влияет на режим работы выходного каскада нужно считать с учётом параметров лампы. При изменении режимов, вполне может появиться модулирующий фон от накала ламп.

Может это поможет: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?qtree=MhG...135-000-10001-0

Некоторые выписки оттуда:
"Сергеев Сергей: Для наушников 32 ома нужно вых сопротивления не более 8 ом. Без транса такое сопротивление получить невозможно.
Самоделкин: Это исходя из идеального согласования сопротивлений. Почему то же схема, которую я нашёл при выходном сопротивлении под 100 Ом работает на нагрузку в 55 Ом..... Тоже 2 каскада как у меня будет только 1-й каскад на 6Н3П или 6Н1П.
Сергеев Сергей: А вы посмотрите осциллограмму на нч. Работать то она конечно будет, но как?
Бокарёв Александр: На 500 ом ещё можете грузить, а на 30ом- никак. Делитель на выходе сделайте, разбейте катодный резистор 19й лампы на два, 400 и 100 ом, со ста ом и подавайте на наушники. Отдача присядет, но искажения уйдут."
Сам сайт: http://tubeaudi.ucoz.ru/
Nicom
В подобных каскадах катодных повторителей встречал схемы с выпрямителем и стабилизатором напряжения для цепей накала, но это громоздко, ведь токи накала не маленькие.
Лучший выход из ситуации конечно же развязывающий трансформатор, но его нужно считать.
davidze
Пасиб, понятно тут спец нужен с оборудованием, то что я могу это на удачу поменять китайские лампы на наши как раз мне подходят 6Н6П.
davidze
Поменял все лампы на наши отечестванные всего 60 рублей вышло, я в шоке какие нибудь mullard 20$ за штуку стоят, гудение прошло, так же спаял in-line attenuator в результате эксперементов получил страный для меня результат, если впаять в разрыв земляного провода наушников резистор дико расширяется стерепанорама, в 3D еах очень круто стали позиционироваться объекты, раньше такого небыло, сделал переходник для игр.
Vov4ick
Цитата(davidze @ 14.5.2010, 08:12) *

Привет! Подскажи, что за аппараты, ткни, где посмотреть?!
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.