Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Что думаете?
Форумы.КАБiNET > Ресурсы > Чтение > Наше творчество
Тишь
Интересно ваше мнение об этом стишке:

А я всё пела о Душе , да о Душе.
Я все просила, чтоб Господь меня простил,
А он давно с другою женщиной уже
Хоромы строил да детей своих растил.

А я всё пела, хотя голос мой дрожал,
О том, что жизнь нельзя пускать насамотек,
Пока он в армию сынишку провожал -
Всем справкам липовым давно уж срок истек.

А я все пела о потерянном Раю,
А я все плакала над старою бедой,
Пока он дочку в школу собирал свою,
В прихожей стоя, постаревший и седой.

А я все пела.. И зачем мне было петь?
Авось услышить он хоть маленький куплет.
Я так боялась, так боялась не успеть...
...А оказалось, что его на свете нет.

И я все думала : как жаль , что он уже
Не сможет слышать никогда и ничего
Из этих песен, этих песен о Душе,
Не о моей Душе, а только - о Его....
Анжели
Грустно, но хороший стих, за душу берёт. crybaby.gif Люблю стихи которые способны что-то перевернуть в душе, о чём-то задуматься.
Frost
Знаете, есть стихи детские, и ты понимаешь, что они глупые и наивные, но все же некоторые из них нравятся, конечно очень мало, но нравяться - не понятно почему.
А есть стихи взрослые, глубокие и качественно написанные. И вроде всех в них правильно. Но они не нравяться. Наверное дело в атмосфере...
Мне не понравилось.
Слово Авось режет глаз, хотя наверное так и было задумано
Хочеться сказать: "потерянном Рае, а не Раю", хотя наверное так и было задумано...
Извините
Анжели
Цитата(Frost @ 5.10.2005, 2:30)
Знаете, есть стихи детские, и ты понимаешь, что они глупые и наивные, но все же некоторые из них нравятся, конечно очень мало, но нравяться - не понятно почему.
А есть стихи взрослые, глубокие и качественно написанные. И вроде всех в них правильно. Но они не нравяться. Наверное дело в атмосфере...
Мне не понравилось.
Слово Авось  режет глаз, хотя наверное так и было задумано
Хочеться сказать: "потерянном Рае, а не Раю", хотя наверное так и было задумано...
Извините
*

Может грустные стихи не любишь? unsure.gif
Прохожий.
Хоть и чувствуется рука достаточно искушенного человека, - надеюсь автор всё это пережил, тогда его еще можно как-то понять.

А вообще очень напомнило одну песенку в зеркальном варианте, только без намека о неразделенной любви:

"Где ж ты девочка была"
...
"Где ж ты женщина была"
...
"Где ж ты бабушка была"
...
"Всё дела, дела, дела."
Тишь
Цитата(Frost @ 5.10.2005, 1:30)
Мне не понравилось.
Слово Авось  режет глаз, хотя наверное так и было задумано
Извините
*

Взрослый стих??? Я такая старая??? ohmy.gif А раньше ты со мной на ты... huh.gif
Последние два предложения вообще не поняла...типа исправление речевых ошибок. Уважаемый, сначала научитесь грамотно писать, орфография и пунктуация у вас страдают, а потом исправляйте чужие ошибки. Это я вовсе не злюсь и обижаюсь (если только на то, что я такая взрослая, качественно и глубоко переживающая дама бальзаковского возраста unsure.gif ), а просто не совсем корректно пытаться указывать на ошибки, непосредственно касающиеся русского языка ( а ты ведь именно о них говорил, несовпадение падежа и окончания существительного и употребление просторечной лексики), когда сам делаешь их одну за другой ( только в последнем сообщении нашла их три, одна повторяется два раза)... Вот. Так что не обессудьте, любезный biggrin.gif
Тишь
Цитата(Прохожий. @ 5.10.2005, 2:02)
Хоть и чувствуется рука достаточно искушенного человека, - надеюсь автор всё это пережил, тогда его еще можно как-то понять.

А вообще очень напомнило одну песенку в зеркальном варианте, только без намека о неразделенной любви:

"Где ж ты девочка была"
...
"Где ж ты женщина была"
...
"Где ж ты бабушка была"
...
"Всё дела, дела, дела."
*

Люди, вы почему всё так буквально понимаете? Средств художественной выразительности, всяких метафор и аллегорий никто не отменял. Смысл вовсе не такой. вам что буквально всё выложить что ли??? blink.gif
А что обязательно написанное переживать на личном опыте??? А если я пережила вместе с другим человеком? А если всё это - плод моей безумной творческой фантазии??? Тем более, вы не поняли смысла.
На ваш цитатный вопрос о том, где я была(если уж всё переводить в такую буквально-реальную плоскость) могу ответить так: в том-то и проблема, что меня НЕ БЫЛО. Типа ключ к пониманию истинного смысла. smile.gif
Прохожий.
Цитата(Тишь @ 5.10.2005, 2:07)
Люди, вы почему всё так буквально понимаете? Средств художественной выразительности, всяких метафор и аллегорий никто не отменял. Смысл вовсе не такой. вам что буквально всё выложить что ли??? :blink:
*

Метафоры и аллегории еще худо-бедно натягивались до того момента, как Вы похоронили своего героя. Я, честно говоря, до конца произведения надеялся, на оригинальный разворот событий. Посыл к этому, во всяком случае был неплохой. Да и финал, надо заметить,- не подкачал.
Гость
"А что обязательно написанное переживать на личном опыте??? А если я пережила вместе с другим человеком?"
Для подобного рода произведения - желательно, либо прочувствовать и написать так, чтоб действительно брало за душу.

"А если всё это - плод моей безумной творческой фантазии???"
Лучше бурную фантазию направлять в позитивное русло, а не плодить горе на пустом месте. ИМХО.

"На ваш цитатный вопрос о том, где я была"
Сорри, это не вопрос, это слова из песенки, которая очень похожа на Ваше стихотворение.
Тишь
Цитата(Прохожий. @ 5.10.2005, 2:23)
Метафоры и аллегории еще худо-бедно натягивались до того момента, как Вы похоронили своего героя. Я, честно говоря, до конца произведения надеялся, на оригинальный разворот событий. Посыл к этому, во всяком случае был неплохой. Да и финал, надо заметить,- не подкачал.
*

Блин, да не хоронила я его!!! mad.gif Не в прямом смысле...просто того человека, о котором я пела и мечтала, на самом деле нет...то есть я его придумала... образно он умер blink.gif А в реальности жив-здоров и вполне упитан rolleyes.gif
Тишь
"Лучше бурную фантазию направлять в позитивное русло, а не плодить горе на пустом месте. ИМХО".
Не вам судить о моём горе, по поводу чего радоваться и печалиться - личное дело каждого. dry.gif
Тишь
"либо прочувствовать и написать так, чтоб действительно брало за душу".
Лишь бы было за что брать smile.gif
Сори, конечно, но я не просила меня обсуждать, я просила сказать о стихотворении...
Тишь
"Сорри, это не вопрос, это слова из песенки, которая очень похожа на Ваше стихотворение".
Да я поняла. Но раз уж вы провели такую оригинальную параллель, типа "ты всё пела - это дело", то я и попыталась вам доказать, что она не верна.
Frost
Цитата(Тишь @ 5.10.2005, 2:03)
Взрослый стих??? Я такая старая???  ohmy.gif А раньше ты со мной на ты... huh.gif
Последние два предложения вообще не поняла...типа исправление речевых ошибок. Уважаемый, сначала научитесь грамотно писать, орфография и пунктуация у вас страдают, а потом исправляйте чужие ошибки. Это я вовсе не злюсь и обижаюсь (если только на то, что я такая взрослая, качественно и глубоко переживающая дама бальзаковского возраста unsure.gif ), а просто не совсем корректно пытаться указывать на ошибки, непосредственно касающиеся русского языка ( а ты ведь именно о них говорил, несовпадение падежа и окончания существительного и употребление просторечной лексики), когда сам делаешь их одну за другой ( только в последнем сообщении нашла их три, одна повторяется два раза)... Вот. Так что не обессудьте, любезный biggrin.gif
*

Да почему же сразу старый..просто тут только что был опубликован явно детский стих, а этт - явно взрослый. И 17 летняя девушка может писать взрослые стихи. Прости, я совсем не хотел тебя обидеть (надеюсь мы останемся на ты). я посто выссказал свои оущения от стиха. Давай, пожалуйста, останемся на ты...
Если не трудно, укажи мне пожалуйста цитировнием на ошибки, я буду очень благодарен.
Извини еще раз, если я тебя обидел...

PS Че-то я сам расстроился, не думал, что так сильно могу кого-то расстроить...да и не хотел вовсе
Тишь
Цитата(Frost @ 5.10.2005, 3:28)
Да почему же сразу старый..просто тут только что был опубликован явно детский стих, а этт - явно взрослый. И 17 летняя девушка может писать взрослые стихи. Прости, я совсем не хотел тебя обидеть (надеюсь мы останемся на ты). я посто выссказал свои оущения от стиха. Давай, пожалуйста, останемся на ты...
Если не трудно, укажи мне пожалуйста цитировнием на ошибки, я буду очень благодарен.
Извини еще раз, если я тебя обидел...

PS Че-то я сам расстроился, не думал, что так сильно могу кого-то расстроить...да и не хотел вовсе
*

Ой, извини, я так резко высказалась, что ты расстроился unsure.gif
Я обиделась совсем чуть-чуть и только на то, что мне дали больше лет, чем есть. Это, видимо, потому, что герой моего стихотворения стар, дочка, сын и седина... huh.gif Вот, а ощущение твои мне понятны, мне и самой этот стих не очень нравится, наверно, потому, что слишком уж он правдивый.
Мне просто очень жаль, что смысл, вероятно, неправильно поняли, но это опять же только я виновата. unsure.gif Хотя и тот, кому написано, тоже ничегошеньки не понял crybaby.gif
А ошибки, да Бог с ними.
Тишь
"Знаете, есть стихи детские, и ты понимаешь, что они глупые и наивные, но все же некоторые из них нравятся, конечно очень мало, но нравяться - не понятно почему".
"Конечно" - вводное слово, выделяется с двух сторон запятыми. Непонятно слитно. Но нравяться - без мягкого знака (что делают? в вопросе к глаголу нет Ь, значит, и в ответе он отсутствует).
"надеюсь мы останемся на ты" - запятая после надеюсь.
"укажи мне пожалуйста цитировнием на ошибки" - "пожалуйста" - междометие, выделяется всегда запятыми.
Вот, но это ерунда. Здесь можно писать по-разному. Просто ты так метко указал на речевые ошибки, что я подумала ты - филолог...а сам-то rolleyes.gif
Извини, что расстроила. Всё ок. biggrin.gif Пиши исчё tongue.gif мнении tongue.gif
Прохожий
"Блин, да не хоронила я его!!! Не в прямом смысле...просто того человека, о котором я пела и мечтала, на самом деле нет...то есть я его придумала... образно он умер А в реальности жив-здоров и вполне упитан "
Ну это конечно дело автора - образно хоронить живого человека. Будем надеятся, что человек плохой и умереть ему стоило.

"Не вам судить о моём горе, по поводу чего радоваться и печалиться - личное дело каждого."
Личное, пока человек не выносит своих "переживаний" обществу. А с людми надо быть правдивым, и наче прогонят и не простят.

"Сори, конечно, но я не просила меня обсуждать, я просила сказать о стихотворении..." Стихотворение - ляповатое. Единственное ему оправдание - личные переживания автора по этому поводу.

P.S.
Вообще-то мне просто хотелось понять, что это -
Переживания автора, или упражнения графомана.

Как я понял, здесь всё надумано, кроме чувства к женатому мужчине.

Об этом намного лучше и душевней поется в печсне "Огней так много золотых"
Frost
Цитата(Тишь @ 5.10.2005, 3:47)
"Знаете, есть стихи детские, и ты понимаешь, что они глупые и наивные, но все же некоторые из них нравятся, конечно очень мало, но нравяться - не понятно почему".
"Конечно" - вводное слово, выделяется с двух сторон запятыми. Непонятно слитно. Но нравяться  - без мягкого знака (что делают? в вопросе к глаголу нет Ь, значит, и в ответе он отсутствует).
"надеюсь мы останемся на ты" - запятая после надеюсь.
"укажи мне пожалуйста цитировнием на ошибки" - "пожалуйста" - междометие, выделяется всегда запятыми.
Вот, но это ерунда. Здесь можно писать по-разному. Просто ты так метко указал на речевые ошибки, что я подумала ты - филолог...а сам-то rolleyes.gif
Извини, что расстроила. Всё ок. biggrin.gif Пиши исчё tongue.gif  мнении tongue.gif
*

Ааа...я-то думал ты про стихи мои говоришь, ну все тоггда...я понял)))
Deemon MKM
мне понравилось flower.gif
Тишь
"Вообще-то мне просто хотелось понять, что это -
Переживания автора, или упражнения графомана".
И то, и другое. huh.gif
"Как я понял, здесь всё надумано, кроме чувства к женатому мужчине"
Надумано, как я понимаю, это значит - вымучено, то, над чем долго-долго думали и выродили наконец???
Нет, всё само написалось как-то, быстро и легко.
"Ну это конечно дело автора - образно хоронить живого человека. Будем надеятся, что человек плохой и умереть ему стоило".
Умер для меня.
"Личное, пока человек не выносит своих "переживаний" обществу. А с людми надо быть правдивым, и наче прогонят и не простят".
Как у вас всё сложно. Творчество должно оцениваться не в процентном соотношении искренности и лживости, а в умении эту правду или ложь(что по сути неважно, так как поэтический жанр подразумевает огромную долю вымысла и фантазии;нельзя же всё так буквально понимать!!!) выразить с помощью определённых средств(как то ритм, рифма, строфа, метр и весь набор СХВ) своё внутреннее состояние, раскрыть свою душу. тут уже речь не о моём стихотворении (оно небогато СХВ), а о вашем понимании смысла творческого процесса в данном случае в виде поэтического жанра. То есть, я читаю стихотворение, у меня первый вопрос - как?, второй - для чего? А вы не критик непонятностей, а их выявитель, как рентген. huh.gif
Извиняйте, если обидела, но споры - это моя страсть wub.gif rolleyes.gif
Прохожий
"И то, и другое"
Так автор - графоман?
"Надумано, как я понимаю, это значит - вымучено"
Надумано - значит выдумано, но не пережито или, хотябы - сопережито.
"Умер для меня."
О чем тогда сожалеть?
"Творчество должно оцениваться не в процентном соотношении искренности и лживости"
Не скажите, и не укрывайтесь за шикарными тезисами об творческом процессе, аллегориями и метафорами. Это слишком удобно, но абсолютно не соответствует действительности. Актер, Творец, Автор - в первую очередь должен быть искренним. Про актеров -еще Станиславский, кстати озвучил. А вот Графоману -простительно всё, но с него и спросу ни какого. :)
"А вы не критик непонятностей, а их выявитель, как рентген."
Я на критика и не претендовал. А вариант "рентген" - мне очень даже нравится, спасибо. :)

Извиняйте и Вы, если чего.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.