Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Усилитель на TDA7386
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Мишка
Помогите пожалуйста разобраться, почему не работает усилитель

Собирал по схеме http://pepelatz.nm.ru/pdf/tda7386.pdf

Мерял ток, который схема потребляет, получилось 700мкА
Если бы усилок был в режиме ST-BY, то потребление тока по дадашиту должно быть 100мкА

Еще такой вопрос, как должны быть подключены контакты MUTE, ST-BY и Diagnostic (25)?
Uzer
ссылка битая
Мишка
Исправил
http://pepelatz.nm.ru/pdf/tda7386.pdf
Uzer
что значит "не работает"? Какую напругу на ST-BY подаёшь?
Мишка
Подключаю его к блоку питания, от компа на один канал подаю сигнал, на выходе пусто, никакого шипения, вообще ничего, на ST-BY подаю напряжение 12В, может резистор убрать?

Еще к земле не подключил 2 18 24 контакты, подключена только одна колонка к 9 и 7 контактам
Uzer
померяй сколько напруги входит в саму микруху (на 4 и 22 пинах), должно быть не менее 3-3.5 Вольт.
Мишка
С блока питания идет 11.76В, на ST-BY - 4.09В, на MUTE - 10.9В

Добавлено в [mergetime]1131636821[/mergetime]:
Вот че обнаружил, вместо 0.47мкФ к 16 контакту, подключен конденсатор емкостью 0.1мкФ, может ли в этом быть причина?

Добавлено в [mergetime]1131637647[/mergetime]:
Сменил конденсатор с 0.1мкФ, на 0.6мкФ... не помогло sad.gif
Gall
От емкостей не зависит.

Добавлено в [mergetime]1131638091[/mergetime]:
Напряжения на Standby и Mute у тебя очень странные. Подозрение на непропай, КЗ на землю или обрыв резистора STANDBY. Либо спалил чип паяльником.
Мишка
Цитата(Gall @ 10.11.2005, 20:54)
Напряжения на Standby и Mute у тебя очень странные.

Почему?

Добавлено в [mergetime]1131638360[/mergetime]:
Завтра попробую перепаять как следует
Gall
Цитата(Мишка @ 10.11.2005, 20:59)
Почему?

Добавлено в [mergetime]1131638360[/mergetime]:
Завтра попробую перепаять как следует
*

На STANDBY сильно отклоняется от нормы.
Мишка
Пол вольта разве много?
Gall
Цитата(Мишка @ 10.11.2005, 21:02)
Пол вольта разве много?
*

Сорри, на MUTE. Они должны быть одинаковы.
Мишка
А в чем может быть причина? Кроме резистра R2?
Gall
В такой простой схеме может быть только три причины неработоспособности: неаккуратная сборка (непропай, КЗ и т.п.), ошибка в соединениях (запаял не туда), неисправная микросхема (перегрел паяльником при пайке). Чем паяешь?
Мишка
Микросхему при пайке не перегревал. Паяю 40-Ватным паяльником, короткого замыкания вроде нет ни где, тогда остается либо че-то не туда припаял, либо где-то непропаял.
Gall
Цитата(Мишка @ 11.11.2005, 15:16)
Микросхему при пайке не перегревал.
*

Паяльник ЭПСН? Теплоотвод был? Запросто мог и перегреть.

Добавлено в [mergetime]1131705899[/mergetime]:
Вообще-то смотреть на плату надо. Чтобы такая схема не работала сразу после включения - это нонсенс.
Мишка
Паяльник китайский, теплоотвод был в виде моей руки, ни че не нагревалось

Добавлено в [mergetime]1131721234[/mergetime]:
У меня раньше ИК-приемник долго не хотел работать smile.gif ето который из 4 деталек smile.gif Оказалось, что сопротивление одно в схеме не правильно было указано и напряжения не хватало

Добавлено в [mergetime]1131722039[/mergetime]:
Еще такой вопрос, в магазине мне продали конденсаторы (я просил на 1мкФ), на них написано 105, я так понимаю, что это 10пФ*10^5, правильно понял?
Uzer
Цитата(Мишка @ 11.11.2005, 20:13)
Паяльник китайский, теплоотвод был в виде моей руки, ни че не нагревалось

Добавлено в [mergetime]1131721234[/mergetime]:
У меня раньше ИК-приемник долго не хотел работать smile.gif ето который из 4 деталек smile.gif Оказалось, что сопротивление одно в схеме не правильно было указано и напряжения не хватало

Добавлено в [mergetime]1131722039[/mergetime]:
Еще такой вопрос, в магазине мне продали конденсаторы (я просил на 1мкФ), на них написано 105, я так понимаю, что это 10пФ*10^5, правильно понял?
*

так обычно пишут на маленькой керамике. 2 значащих цифры + степеть десятки, выражается всё в пиках.
п.с. если керамика не маленькая, как выяснилось только что опытным путём, пишут число с плавающей точкой, где в кач-ве точки используется единица измерения, например, 4μ7 - 4.7μF.
Мишка
Ети кондеры - маленькая керамика
Мишка
Перепаял я схему. Меряю напряжение на ST-BY и Mute...
Когда и тот и другой контакты подключены, на ST-BY 1.5В, а на Mute 11 с чем-то (забыл). Если Mute отключить от питания, то на ST-BY стоновится 10.67В. Если ST-BY отключить от питания, а Mute подключить, то на ST-BY ничего, а на Mute все те-же 11.16В

Ток потребления теперь при подключенных ST-BY и Mute стал 2.5мА

Добавлено в [mergetime]1131728340[/mergetime]:
При отключенных Mute и ST-BY ток - 2.5мкА

Теперь появилось предчувствие, что спалил микросхему sad.gif
Gall
100% спалил.
jimm
Цитата(Uzer @ 10.11.2005, 17:15) *
померяй сколько напруги входит в саму микруху (на 4 и 22 пинах), должно быть не менее 3-3.5 Вольт.

У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ..не запустился усил..на 4 и 22 подаю по 12 меряю на них 5.1 вольта..
минус питания на землю пустил.почему нет выхода непойму.норм спаял..нет нигде КЗ..
ПростоТак
Цитата(Мишка @ 10.11.2005, 21:05) *
Еще к земле не подключил 2 18 24 контакты, подключена только одна колонка к 9 и 7 контактам

Это зря. Если на схеме указано, что должно идти на массу - значит, должно быть по схеме, а не как заблагорассудится.
Если вдруг на схеме нарисован вывод на землю между выводами для динамиков, это не значит, что он используется только для работы этого динамика.
Захотелось чертёжнику так нарисовать - и нарисовал.

Чисто выводы mute и stby рассчитаны на управление логическим сигналом, так что подавать на них напряжение напрямую с 12 вольт, без резисторов, несколько безрассудно.

Любое кроилово со схемотехникой неизбежно ведёт к попадалову на деньги посредством сгорания.

Кстати, и радиатор надо сразу к микросхемам привинчивать, а не пытаться "послушать сперва на маленькой громкости".

В магазин, короче, за новой.
Кстати, у 7560 по-моему, схема та же, а мощность заявленная побольше.
}{UNTER
ПростоТак
посмотри на дату темы
steaming
господа ,а вы не думаете что мсх просто фуфловая
море перемаркировок и пустышек в городе продают
причем во всех магазинах
сталкиваюсь постоянно
ПростоТак
Не я поднял. Да и не думаю, что любители чудесного звука всего за 100 р. сильно поумнели.
walfisch
Не подскажете что за режимы MUTE и ST-BY? На плате кнопки подпаиваются для этих режимов?
Pro_Men
Цитата(walfisch @ 27.1.2009, 17:06) *
Не подскажете что за режимы MUTE и ST-BY? На плате кнопки подпаиваются для этих режимов?

MUTE - Выключение (приглушение) звука. ST-BY - Дежурный режим (как в телевизоре).
Кнопки или переключатели, подающие сигналы на эти выводы, нужно уточнить по схеме.
cka
Цитата(steaming @ 7.6.2008, 09:13) *
господа ,а вы не думаете что мсх просто фуфловая
море перемаркировок и пустышек в городе продают
причем во всех магазинах
сталкиваюсь постоянно

Норм М/сх кстати усилы на этих схемах у меня всегда заводились сразу,
На памяти помнится только одна сожженая М/с такого типа
ито только из-за того что перепутал полярность питания..

Цитата(Pro_Men @ 28.1.2009, 14:11) *
MUTE - Выключение (приглушение) звука. ST-BY - Дежурный режим (как в телевизоре).
Кнопки или переключатели, подающие сигналы на эти выводы, нужно уточнить по схеме.

Переключатели
walfisch
кто знает, может ли усилок не работать из-за того, что я кнопки к режимам mute и stand-by не припаял? плату проверяли знающие люди, ошибок не нашли. я проверял раз 20, усилок не работает. м/с не греется
Lexa7777
доброе время суток smile.gif
помогите пожалуйста, спаял усилитель http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ronics/4057.pdf он звука не лышно (( по ходу дела кантакты mute, st-by, s-gnd, N.C. к чему-то нужно подключить? расскажите пожалуйса как куда к чему их подключать.))) и если вас не затруднт нарисуйте хотяб от руки )))) СПАИБО!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif
Nicom
s-gnd - на центральную точку схождения земли (референс платы показан в даташите).
n.c - (not connecntd) свободный вывод, не подключается никуда. (оставить свободным).
mute и st-by подключаются к плюсу питания через резисторы по схеме "Figure 1" из pdf.
Lexa7777
извините, я здесь впервый раз + еще новичок поэтому не все понимаю smile.gif подскажите пожлуйста ссылку на даташит и схему ""Figure 1" из pdf." smile.gif
Lexa7777
а на нее можно подать питание 18 вольт 5 ампер?)))
Pro_Men
Цитата(Lexa7777 @ 2.6.2010, 01:23) *
а на нее можно подать питание 18 вольт 5 ампер?)))

Можно (Operating Supply Voltage =18 V, DC Supply Voltage = 28 V)
Nicom
Цитата(Lexa7777 @ 2.6.2010, 01:13) *
подскажите пожлуйста ссылку на даташит и схему ""Figure 1" из pdf." smile.gif

Вы же сами ссылку и привели. Даташит (Datashit) - это инструкция производителя на конкретный радиоэлемент, распространяются эти даташиты в виде файлов в PDF формате.
Цитата(Lexa7777 @ 1.6.2010, 22:10) *
помогите пожалуйста, спаял усилитель http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ronics/4057.pdf он звука не лышно

Lexa7777
спасибо, большое все работает smile.gif эта микросхема дала больше чем я ожидал smile.gif звук чистый, помех нет ))))))))
Lexa7777
снова доброе (время суток) smile.gif
появились проблемки biggrin.gif помогите пожалуста решить smile.gif
1 расчитана ли эта микро схема на прямое подключение к гитаре? тк поиграл 10 минут и гитару болеше не слышно (( разве что только 0.5 секунды (в самый пик ее вибрации)
2 отключается в интервалах между песнями, а теперь вообще не играет sad.gif
может проблема в изобилии конденсаторов на входе питания...
начинает работать от блока питания №1 , а от №2 нет звука, хотя раньше хорошо работала....
№1 --- 12в / 1а стабилизированный
№2 --- 22в / 5а холост ход 14.6в / ~3а под нагрузкои
спасибо smile.gif
Pro_Men
Цитата(Lexa7777 @ 5.6.2010, 18:04) *
снова доброе (время суток) smile.gif
появились проблемки biggrin.gif помогите пожалуста решить smile.gif
1 расчитана ли эта микро схема на прямое подключение к гитаре? тк поиграл 10 минут и гитару болеше не слышно (( разве что только 0.5 секунды (в самый пик ее вибрации)
2 отключается в интервалах между песнями, а теперь вообще не играет sad.gif
может проблема в изобилии конденсаторов на входе питания...
начинает работать от блока питания №1 , а от №2 нет звука, хотя раньше хорошо работала....
№1 --- 12в / 1а стабилизированный
№2 --- 22в / 5а холост ход 14.6в / ~3а под нагрузкои
спасибо smile.gif

Наверно пора обратиться или к тщательному изучению теории, или к тому, кто уже её знает и с практикой знаком не теоретически.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.