Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: водяное охлаждение
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Страницы: 1, 2
Kwarm
У кого еть такая системка охлждениякомпа? в чем плюсы и минусы систем установленных у вас? Где можно без проблем приобрести в городе ватерблоки и все что необходимо для монтажа установки?
MainRooT
Цитата(Kwarm @ 15.4.2006, 08:10)
У кого еть такая системка охлждениякомпа? в чем плюсы и минусы систем установленных у вас? Где можно без проблем приобрести в городе ватерблоки и все что необходимо для монтажа установки?
*

Они уже появляются в компьютерных магазах. Как правило плюсы:
хорошее охлаждение, вывод тепла из системника наружу (как правило не оверклокерам это не нужно),
красиво,
модно smile.gif и т. д.
минусы:
высокая стоимость,
сравнимая, или даже выше, чем у обычных кулеров, громкость (зависит от модели водянки, есть и тихие, надо с умом выбирать),
меньшая надежность
Kwarm
Цитата(MainRooT @ 15.4.2006, 08:14)
высокая стоимость,
сравнимая, или даже выше, чем у обычных кулеров, громкость (зависит от модели водянки, есть и тихие, надо с умом выбирать),
меньшая надежность
*

стоимость высока -да, но эффективность охлаждение вроде как повыше
шум?там шуметь то может тока кулер на радиаторе + насос...но насос, если погружного типа, почти не шумит, а кулер....тут имхо надо выбирать радиатор побольше, чтобыобротыбыли меньше у кулера его охлаждающего
а надежноть чем ниже, просто выше требования к качеству сборки....
MainRooT
Цитата(Kwarm @ 15.4.2006, 08:26)
стоимость высока -да, но эффективность охлаждение вроде как повыше
шум?там шуметь то может тока кулер на радиаторе + насос...но насос, если погружного типа, почти не шумит, а кулер....тут имхо надо выбирать радиатор побольше, чтобыобротыбыли меньше у кулера его охлаждающего
а надежноть чем ниже, просто выше требования к качеству сборки....
*

Обычно эффективность выше. Но бывает и сравнимая с воздушными кулерами (от водянки зависит). Вообще да, надо выбирать радиатор побольше, но как правило производители ориентируются на высокой эффективности охлаждения, ставя высокооборотистые вентиляторы.
MainRooT
Цитата(Uzer @ 15.4.2006, 17:11)
5! thumbsup.gif laugh.gif
*

БЛИН! huh.gif laugh.gif laugh.gif unsure.gif описАлся
Kwarm
Цитата(MainRooT @ 15.4.2006, 08:37)
Обычно эффективность выше. Но бывает и сравнимая с воздушными кулерами (от водянки зависит). Вообще да, надо выбирать радиатор побольше, но как правило производители ориентируются на высокой эффективности охлаждения, ставя высокооборотистые вентиляторы.
*

а по поводу ватерблоков что скажете?
просто медь оно конечно хорошо, но стоит дорого...неужто алюминевый ватерблок тастолько хуже?
Cyciron
Цитата(Kwarm @ 17.4.2006, 22:02)
а по поводу ватерблоков что скажете?
просто медь оно конечно хорошо, но стоит дорого...неужто алюминевый ватерблок тастолько хуже?
*

Ситуация такая же, как и с алюминиевым или метдным радиатором на обычном куллере
zapoi
Пользуюсь Titan twc-a04 и ничего плохого сказать не могу
Дёшево, сердито и красиво:http://www.titan-cd.de/item.php?products_id=60
За 3500 приблизительно покупал
duss1981
У готовых обычно шум до 60 дб как у воздушных, лучше пассивные или радиатор побольше например от печки отопителя авто.
Gall
А не боитесь, что вода протечет? Тогда весь комп можно будет смело нести на помойку. Исправного ничего не останется.
Wiz@rD
каки образом протечет то? если правильно все сделать нифига не будет
duss1981
Цитата(Gall @ 17.4.2006, 23:42)
А не боитесь, что вода протечет? Тогда весь комп можно будет смело нести на помойку. Исправного ничего не останется.
*

Боишся протечек залей что-нить диэлеткрическое - масло трансформаторное например.

Добавлено в [mergetime]1145338837[/mergetime]:
Страшнее если помпа встанет вода закипит и может взорвать втер блок. Тут уже реле надо какоенибудь
mixerox
я так понял, что при выборе водянки надо быть осторожным ибо некоторые модели охлаждают хуже, чем более дешевые воздушные, а шумят даже больще
duss1981
Цитата(mixerox @ 18.4.2006, 11:44)
я так понял, что при выборе водянки надо быть осторожным ибо некоторые модели охлаждают хуже, чем более дешевые воздушные, а шумят даже больще
*

Просто многие фирма на радиатор охлаждения ставят тот же вентилятор что и на воздушники, так как радиатор маленький очень.
Gall
Цитата(duss1981 @ 18.4.2006, 10:40)
Боишся протечек залей что-нить диэлеткрическое -  масло трансформаторное например.

Добавлено в [mergetime]1145338837[/mergetime]:
Страшнее если помпа встанет вода закипит и может взорвать втер блок. Тут уже реле надо какоенибудь
*

Такая конструкция стоит в рентгеновских аппаратах. Аноды трубок охлаждаются напроток водой из водопровода в канализацию (мощность - киловатты, без воды анод плавится). Там по-хорошему два реле: биметаллическая пластинка на температуру и два контакта на наличие воды в трубе. Контакты обычно стоят в патрубке-колодце на трубке стока, чтобы они размыкались, если напор воды просто ниже нормы (тогда вода не поднимается до контактов).

А масло заливать плохо. У него вязкость большая (по сравнению с водой), качать тяжелее, насос шумнее - вот и теряется весь смысл. Кстати еще не факт, что пластик некоторых деталей выдерживает контакт с трансформаторным маслом. Оно едкое и ядовитое. А все остальные жидкости - растворители, а значит, проводят ток за счет ионов растворенной дряни.
duss1981
Цитата(Gall @ 18.4.2006, 17:29)
А масло заливать плохо. У него вязкость большая (по сравнению с водой), качать тяжелее, насос шумнее - вот и теряется весь смысл. Кстати еще не факт, что пластик некоторых деталей выдерживает контакт с трансформаторным маслом. Оно едкое и ядовитое. А все остальные жидкости - растворители, а значит, проводят ток за счет ионов растворенной дряни.
*

Ты думаешь я серьезно масло предложил?! САм знаю что это такое!
Gall
Цитата(duss1981 @ 18.4.2006, 21:20)
Ты думаешь я серьезно масло предложил?! САм знаю что это такое!
*

Ну вот, а вода протечет и схеме хана smile.gif

По уму надо просто ставить большой пассивный радиатор и не париться.
duss1981
Цитата(Gall @ 18.4.2006, 21:44)

*

А прикинь если бы элегаз в качестве охлаждени япредложил biggrin.gif
Kwarm
Цитата(Gall @ 18.4.2006, 21:44)

*

у боса стоит 3 года уже и не течет. Слышно тока как винты шуршат
большой пассивный? при макс весе не более 500грамм что поставиш то?
mixerox
Цитата(Kwarm @ 19.4.2006, 22:24)
*

очень слышно?
Kwarm
Цитата(mixerox @ 19.4.2006, 21:28)
очень слышно?
*

да нет..тока когда загрузка идет....а так тишина полная
Kwarm
Цитата(Cyciron @ 17.4.2006, 21:15)
Ситуация такая же, как и с алюминиевым или метдным радиатором на обычном куллере
*

я в курсе что алюминий в 3 раза меньшую теплопроводность имеет чем медь,но и вода лучше отводит тепло чем воздух...
Gall
Цитата(Kwarm @ 19.4.2006, 21:24)
большой пассивный? при макс весе не более 500грамм что поставиш то?
*

А кто сказал, что можно только 500? Привинчу радиатор к раме и поставлю хоть 10 кг. Zalman такие корпуса делал. Весь корпус - один большой радиатор.
Yuken
я незнаю какой стоит у меня , но это не кулер а пылесос icon13.gif и у него радиотора почти нет icon13.gif поменять хотчю!
Kwarm
Цитата(Gall @ 20.4.2006, 01:04)
А кто сказал, что можно только 500? Привинчу радиатор к раме и поставлю хоть 10 кг. Zalman такие корпуса делал. Весь корпус - один большой радиатор.
*

в нескольки статьях упоминалась некая спецификация на сокетные радиаторы , где якобы оговорен максимальный вес
mixerox
Цитата(Gall @ 20.4.2006, 02:04)
*

Тоже читал про такое, но во-первых эти корпуса стоят как новый комп, а во-вторых найти их у нас почти нереально, если только заказывать...

Цитата(Kwarm @ 20.4.2006, 14:11)
в нескольки статьях упоминалась некая спецификация на сокетные радиаторы , где якобы оговорен максимальный вес
*

Это, видимо, номинальный вес радиатора при штатном креплении, когда вся нагрузка ложится на крепления сокета
Kwarm
Цитата(mixerox @ 20.4.2006, 16:04)
Тоже читал про такое, но во-первых эти корпуса стоят как новый комп, а во-вторых найти их у нас почти нереально, если только заказывать...
Это, видимо, номинальный вес радиатора при штатном креплении, когда вся нагрузка ложится на крепления сокета
*

да, а если крепить на новомодные дырдочки в матери там скока может выдержать? вообще скока текстолит или из чего там щас делают мамки выдержит в таком виде нагрузку?
S@shOK
Цитата(Kwarm @ 20.4.2006, 13:11)
*

Это если ставить на мать.
Галл говорит про корпуса залманы, там радиатор привинчиваются к самому корпусу, а не к материнке.
Kwarm
Цитата(S@shOK @ 20.4.2006, 20:22)
Это если ставить на мать.
Галл говорит про корпуса залманы, там радиатор привинчиваются к самому корпусу, а не к материнке.
*

так там получается надо точно знать где проц находится...а то будеш охлаждать соседний конденсатор...имхо неудобно
Gall
Цитата(mixerox @ 20.4.2006, 16:04)
*

В-третьих, кто мешает сделать чертежи и заказать то же самое в мастерской?
mixerox
Цитата(Gall @ 20.4.2006, 21:58)
В-третьих, кто мешает сделать чертежи и заказать то же самое в мастерской?
*

ну не все готовы на такое... я вот не знаю где находится спец мастерская, принимающая заказы от населения. Да и чертить в компасе не все умеют, а уж темболее в автокаде...
Согласись, что даже для тебя это былобы не банальной задачей: рассчитать радиатор, сделать четеж(по ГОСТу), найти хорошего мастера, который за разумные деньги все аккуратно и качественно сделает
zapoi
Что-то в этой теме разговор не туда зашёл.
Вопрос стоял о ЖИДКОСТНОМ ОХЛАЖДЕНИИ ПК, о плюсах и минусах этой системы...
Скажу как человек пользующийся этим чудом около полугода:
+1 чумовой разгон (обалдеваю до сих пор)
+2 компактность водоблоков (у меня два стоит)
+3 малошумность...
+4 гибкая конфигурация (если включить мозги и выбросить мануал)
+5 красиво smile.gif ИМХО

-1 сложная конструкция
-2 высокая цена (относительно копеечных китайских алюминиевых верещалок)
-3 не в каждый корпус поместится

И в магазинах довольно часто встречается
Кароче вот.....может кто дополнит?
Gall
+6: возможна конструкция без насоса вообще, если комп не разогнан.
+7: хорошо сочетается с элементами Пельтье

-4: в случае неисправности или неверной установки портит компьютер в хлам (вплоть до пожара, если не повезет).

Добавлено в [mergetime]1145554462[/mergetime]:
Цитата(mixerox @ 20.4.2006, 21:11)
ну не все готовы на такое... я вот не знаю где находится спец мастерская, принимающая заказы от населения. Да и чертить в компасе не все умеют, а уж темболее в автокаде...
*

Я бы поступил просто. Сходил бы к дяде Васе с завода, дядя Вася отвел бы меня к мастеру, я бы с мастером договорился, сделали бы с ним вместе чертеж на бумажке...

Просто делал уже так, знаю.
mixerox
Цитата(Gall @ 20.4.2006, 23:34)
Я бы поступил просто. Сходил бы к дяде Васе с завода, дядя Вася отвел бы меня к мастеру, я бы с мастером договорился, сделали бы с ним вместе чертеж на бумажке...
Просто делал уже так, знаю.
*

ок, тебе виднее. Я просто раньще работал на заводе и могбы договориться со знакомыми алкоголиками, но качественно они такую тонкую работу точно не сделают. Кстати ты на каком заводе договаривался?
Kwarm
Цитата(Gall @ 20.4.2006, 22:34)
+6: возможна конструкция без насоса вообще, если комп не разогнан.
+7: хорошо сочетается с элементами Пельтье

-4: в случае неисправности или неверной установки портит компьютер в хлам (вплоть до пожара, если не повезет).

без насоса? за счет перепада температур? в систему тогда придется встраивать обратные клапаны
Пельтье? нереально найти, при некоторых режимах будут работать ака печка для кристалла
(-4) этот минус проблема каждого конкретного юзверя, делать ндо внимательно и аккуратно. можно и обычным кулером снести голову процу
Wiz@rD
Цитата(Gall @ 18.4.2006, 17:29)
Такая конструкция стоит в рентгеновских аппаратах. Аноды трубок охлаждаются напроток водой из водопровода в канализацию (мощность - киловатты, без воды анод плавится). Там по-хорошему два реле: биметаллическая пластинка на температуру и два контакта на наличие воды в трубе. Контакты обычно стоят в патрубке-колодце на трубке стока, чтобы они размыкались, если напор воды просто ниже нормы (тогда вода не поднимается до контактов).

*

и чо мы эту радиоактивную воду пъем потом?
Uzer
Цитата(Wiz@rD @ 21.4.2006, 08:39)
и чо мы эту радиоактивную воду пъем потом?
это не имеет общего с радиоактивностью.
MainRooT
Цитата(duss1981 @ 18.4.2006, 10:40)

*

Взорвать ничего не взорвет - есть расширительный бочек. А вот камень сгореть может, если защита не сработает

Добавлено в [mergetime]1145623250[/mergetime]:
Цитата(Kwarm @ 20.4.2006, 13:11)
*

Оговорить вес нелья. Можно оговорить усилие на отрыв максимальное. Если ты поставишь туда нечто длинное, и вес будет на конце - нагрузка на сокет будет большая, согласен? при том же весе

Добавлено в [mergetime]1145623344[/mergetime]:
Цитата(Kwarm @ 20.4.2006, 20:25)
так там получается надо точно знать где проц находится...а то будеш охлаждать соседний конденсатор...имхо неудобно
*

Там корпус - единый радиатор. От проца к корпусу идут тепловые трубки, которые могут двигаться под конкретное расположение проца..

Добавлено в [mergetime]1145623394[/mergetime]:
Цитата(Yuken @ 20.4.2006, 09:59)
я незнаю какой стоит у меня , но это не кулер а пылесос icon13.gif и у него радиотора почти нет icon13.gif поменять хотчю!
*

Какое это отношение имеет к данной теме?
Gall
Цитата(mixerox @ 20.4.2006, 22:48)
ок, тебе виднее. Я просто раньще работал на заводе и могбы договориться со знакомыми  алкоголиками, но качественно они такую тонкую работу точно не сделают. Кстати ты на каком заводе договаривался?
*

Можно и качественно сделать. Я в мастерской у себя в институте делал. Там даже микроскопический ролик к мышке выточить смогли.

А в чем трудность в заказе корпуса? Берешь обычный корпус, просишь мастера поменять в нем боковую стенку на массивный кусок алюминия. Берешь радиатор с тепловыми трубками, просишь мастера отрезать фрезой ту часть, которая с ребрами, чтобы от нее осталась прямоугольная блямба, соединенная трубками с той частью, что на проце, а место среза отшлифовать. Сверлишь дырки, прикручиваешь эту штуку к боковушке - вот и все. Можно еще Пельтье засунуть.

Добавлено в [mergetime]1145624611[/mergetime]:
Цитата(MainRooT @ 21.4.2006, 17:43)
Оговорить вес нелья. Можно оговорить усилие на отрыв максимальное. Если ты поставишь туда нечто длинное, и вес будет на конце - нагрузка на сокет будет большая, согласен? при том же весе
*

Ограничение на вес ставится в предположении, что радиатор по форме близок к кубу.

Добавлено в [mergetime]1145624868[/mergetime]:
Цитата(Kwarm @ 21.4.2006, 05:29)
без насоса? за счет перепада температур? в систему тогда придется встраивать обратные клапаны
Пельтье? нереально найти, при некоторых режимах будут работать ака печка для кристалла
*

Клапанов не надо. В такой системе надо просто большой объем воды и толстые трубки, тогда пойдет конвекция. Это очень похоже на обычные тепловые трубки.

Пельтье купить можно, хоть и трудно.

Цитата(Kwarm @ 21.4.2006, 05:29)
(-4) этот минус проблема каждого конкретного юзверя, делать ндо внимательно и аккуратно. можно и обычным кулером снести голову процу
*

К сожалению не совсем. Металлические трубки и пайка надежны. Текут фиттинги, причем со временем (годы) летят почти любые (опять же из опыта эксплуатации лабораторных термостатов). Проблема отличить хорошую пластиковую трубку от плохой...
MainRooT
Цитата(Gall @ 21.4.2006, 18:07)
....

Только надо Пельтье большой площади засовывать между двумя массивными медными пластинами, к одной из которых равномерно подводится тепло, а с другой снимается. Просто между камнем и теплосъемником не получится, даже если и во весь размер кулера - не хватает удельной мощности (на площадь).
Кстати про алюминиевые корпуса - даже у фирменных проблема равномерно передать тепло алюминиевой стенке, а не в одну точку
BearMan
ещё это можно с аквариумом совместить... и рыбкам радость wink.gif
Kwarm
Цитата(Gall @ 21.4.2006, 18:07)

К сожалению не совсем. Металлические трубки и пайка надежны. Текут фиттинги, причем со временем (годы) летят почти любые (опять же из опыта эксплуатации лабораторных термостатов). Проблема отличить хорошую пластиковую трубку от плохой...
*

пайка то ненадежна? смотря как паять...в любом случае при грамотной пайке и сборке СВО продержится намного больше чем комп в целом до очередного апгрейда. А там и корпус вскрывать пора и заодно можно устроить проверку системы (поменять фитини, трубкти, прочистить систему - если потребуется).
Что касаетя автоматики...то банльное реле (для включения синхронно с компом) + датчик двжения жидкости (для проверки работы системы) и все..датчики движения, если применить смекалку можно изготовить и внешние, чтобы не увеличивать ГДС системы
Gall
Цитата(Kwarm @ 24.4.2006, 09:59)
пайка то ненадежна? смотря как паять...
*

Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Частицы "не" не было.
Kwarm
Цитата(Gall @ 24.4.2006, 15:41)
Читай ВНИМАТЕЛЬНО. Частицы "не" не было.
*

после работы был, каюсь....
слушайте скажите кто нибуд ь геометрические размеры стандартного проца
Gall
Цитата(Kwarm @ 24.4.2006, 22:07)
после работы был, каюсь....
слушайте скажите кто нибуд ь геометрические размеры стандартного проца
*

Лучше всего это посмотреть в Datasheet на сокет или на проц. Его можно скачать с одной из фирм-производителей процов.

Добавлено в [mergetime]1145900988[/mergetime]:
У Интела Datasheet на процы вроде платные, а на сокеты лежат свободно. Хотя я давно не смотрел.
zapoi
Вот размеры рельно существующих универсальных ватерблоков:
На проц 63х63 мм
На видео 42х42 мм
Высота 15 мм
А за размеры камней я хз
Kwarm
позавчера получил залмановский ватерблок wb3-gold
теперь у меня есть все что нужно, кроме времени
MainRooT
Цитата(Kwarm @ 27.4.2006, 07:17)
позавчера получил залмановский ватерблок wb3-gold
теперь у меня есть все что нужно, кроме времени
*

Фотки, цены, наименования того, что покупал - в студию! flower.gif
Kwarm
Цитата(MainRooT @ 28.4.2006, 19:59)
Фотки, цены, наименования того, что покупал - в студию!  flower.gif
*

цена 1230...
фотки вот:
опубликованное пользователем изображение
и
опубликованное пользователем изображение
MainRooT
Цитата(Kwarm @ 28.4.2006, 20:25)
...

А остальные компоненты?
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.