Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: радио
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
milvus
может кто знает такую микросхему "chmc sj9" я на нее даже даташит не нашел похоже она выгорела в карманном радио.
и никто не знает скока она может стоить ?
(в гугл уже лазил ну может плохо искал)
Cyciron
Приёмник настолько хороший, что есть смысл его чинить?
Gall
Это что угодно, но не марка микросхемы. Так детали не маркируют.
duss1981
китайцы все могут!
Gall
Цитата(duss1981 @ 21.5.2006, 00:18)
китайцы все могут!
*

Это просто значит, что марка написана не полностью. Например, на стабилизаторе 78L09 я встречал такую маркировку:
L8
09
milvus
ну она там вроде в качестве усилителя
тогда какую микросхему можете посоветовать для усиления сигнала и передачи его по антенне на ~30 см
это все делала она но частоту передачи не знаю (пока это не важно)
Gall
Информации недостаточно для рекомендации. Хочешь сам разрабатывать новую схему?
milvus
ну по сути да
надо сигнал с сотика послать на антеннну короткого действия (не больше 0,5 м)
мне надо было починить старое радио, к выходу наушников которого просто была припаена антенна (с изменением схемы чтобы исключить прием радиостанций) так что особых наворотов не надо (как я понял эту микросхему теперь не найти?)
milvus
ну хоть кто-нибудь обьясните в чем я не прав ведь другим то отвечаете
если что то я не профессионал и все что я знаю я получил самоучкой (я вообще биолог по образованию)
а устройство лежит передомной и мне говорили что оно работало а теперь его надо починить
это просто карманное радио у копорого перекушены пара ножек от микросхемы (видимо чтоб оно уже не ловило радио волны а посылало слабый сигнал с сотового на антенну которая припаена к разьему наушника радио вот и все что я знаю надо получить такое-же устрайство

я похоже не туда посмотрел D7088 такие бывают?
Gall
Весьма вероятно, что так промаркирована TDA7088.
http://www.semiconductors.philips.com/pip/TDA7088.html
Она? Подходит по включению? Проверяй по тому, куда идут провода от ног. Лучше всего скачать PDF.

Эта микросхема содержит гетеродин на высокую частоту, который элементарно переделывается в радиопередатчик...
milvus
да спасибо она
но я по сайтам полазил дак ее вроде ни в одном нашем магазине нет
какие можно найти аналоги ?
и еще что нужно чтобы превратить ее в передатчик
Gall
Любая микросхема FM-приемника содержит гетеродин - высокочастотный генератор, по сути готовый передатчик, работающий почти на той же частоте, что и принимаемая станция. Остается отключить все остальное, а гетеродин "разогнать" на большую мощность, вот и все.

Вообще я лично считаю это решением "из пушки по воробьям". Неплохой передатчик делается всего на одном транзисторе.

Микросхема TDA7088 является одним из немного видоизмененных "клонов" TDA7000. Можно посмотреть на другие аналоги.
milvus
а можно схемку посмотреть на 1 транзисторе (я видел минимум на 3)?
Gall
Обычный автогенератор.
http://www.hackersrussia.ru/Spy/Radiomc/rm10.php
Правая часть этой схемы (второй транзистор, правее R3 и C2) - радиопередатчик. Левая - просто усилитель с микрофона, ее можно спокойно выкинуть.

Еще можно сделать на туннельном диоде.
milvus
вот спасибо!
если что я по ходу дела еще что-нибудь спрошу
milvus
а гетеродин по какому принципу действует (генератор частоты или ещё и модулятор(как зделать модулятор - уж извините но не могли бы вы сказать на каких ножках находятся нужные мне узлы sad.gif сессия времени детально разбираться вообще нет а дело срочное)) и еще каким кандёром омжно в этой схеме задать частоту передатчика??

Datasheet
Gall
Цитата(milvus @ 2.6.2006, 20:09)
а гетеродин по какому принципу действует (генератор частоты или ещё и модулятор(как зделать модулятор - уж извините но не могли бы вы сказать на каких ножках находятся нужные мне узлы  sad.gif  сессия времени детально разбираться вообще нет а дело срочное)) и еще каким кандёром омжно в этой схеме задать частоту передатчика??

Datasheet
*

Только генератор частоты. Частотную модуляцию можно сделать за счет небольшого изменения емкости контура. В однотранзисторном "жучке" меняется паразитная емкость перехода транзистора за счет небольшого изменения напряжения. Можно менять емкость варикапа.

Твой FTP не виден.
milvus
Спасибо, я еще хотел узнать:
каким кандёром в этой схеме задать частоту передатчика (м/у 1 и 16)?? см. ссылку
Gall
Цитата(milvus @ 3.6.2006, 00:15)
Спасибо, я еще хотел узнать:
каким кандёром  в этой схеме задать частоту передатчика  (м/у 1 и 16)?? см. ссылку
*

На страницах 7 и 8 это C1.
milvus
Цитата(Gall @ 22.5.2006, 22:56)

Еще можно сделать на туннельном диоде.
*

а как эти диоды маркируются и как можно использовить малую зану потенциального барьера для генератора
можно схемку какую нибудь посмотреть (какая есть) на диоде
Gall
Цитата(milvus @ 19.6.2006, 13:28)
а как эти диоды маркируются и как можно использовить малую зану потенциального барьера для генератора
можно схемку какую нибудь посмотреть (какая есть) на диоде
*

АИкакой-то. Считается, что АИ10x - усилительные, АИ20x - генераторные, АИ30x - переключательные. У меня работало на АИ301Г. У этих диодов вывод, который от большой бляхи - анод.

Достаточно соединить последовательно источник напряжения с ЭДС, выводящей диод на участок характеристики с отрицательным сопротивлением (около 0.5 В), резистор с сопротивлением, чтобы суммарное диф. сопротивление диода и резистора было равно 0 (несколько десятков Ом), собственно туннельный диод и колебательный контур, и получится генератор.

Реальная схема: туннельный диод включается последовательно с контуром, вся эта цепь через делитель напряжения подключается к батарейке. При батарейке на 1.5 В делитель должен быть примерно 100 Ом : 47 Ом. Я брал переменный на 150 Ом и крутил. Только больше 0.7-0.8 В давать нельзя.
milvus
большое спасибо
ну и у меня еще 1 вопрос (я пока решаю как лучше зделать нужный мне генератор)
на логике к155ла3 можно зделать что нибудь стоящее я спаял простенький генератор на ней дак он хоть и выдает широкий диапазон частот но от любой антенны генерация прекращается
Gall
Цитата(milvus @ 19.6.2006, 21:14)
но от любой антенны генерация прекращается
*

Странно. Не должно такого быть. Покажи схему.
milvus
Цитата(Gall @ 20.6.2006, 12:00)
Странно. Не должно такого быть. Покажи схему.
*

схема

Пробовал по рис 3 такое ощущение что он просаживается под антенной и просто исчезает напряжение но что интересно можно покрутив переменный резистер найти такое сопротивление (очень узкого диапазона прям как резонанс) и в антенне возникает переиенное напряжение но значительно меньшей частоты нежели рассчетное
Что это может быть и как с ним бороться??

(в качестве антенны брал катушку и вешал на выход)
Gall
А, ну разумеется, такое работать не будет. Включи четвертый элемент микросхемы между выходом и антенной в качестве буфера.
milvus
Цитата(Gall @ 20.6.2006, 23:36)
А, ну разумеется, такое работать не будет. Включи четвертый элемент микросхемы между выходом и антенной в качестве буфера.
*

ага спасибо так лучше
ну и на засыпку а его нельзя зделать постабильнее а т чуть его тронешь и частота сразу меняется и еще у меня осциллографа не хватает можно из него выжать ~50МГц??
Gall
50 МГц 155-е не тянут, надо логику посовременнее и побыстрее. Есть еще логика ЭСЛ (до 200 МГц), но ее лучше не использовать - проще на транзисторах.

Проблема стабильности тут решается только экранированием и жестким креплением элементов, потому что емкости проводов и рук на таких частотах огромны.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.