Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Доработка уселка
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Uzer
собственно тема: имеется плата усилителя, выдернутого некогда из проигрывателя (верней, позаимствованного). Схемко прилагается. БП уже сделан (для тех, кто помнит старую темку).

1. Ток потребления транзисторов вырос до 0.26А (при росте напряжения с 25 до 39 В). Вопрос: как это влияет на звук, и если пагубно, как можно его как-то (как?) подрегулировать до разумных (каких?) пределов?

2. Какие будут рекомендации по улучшению схемы?

3. Ещё очень неплохо бы уменьшить коэффициент усиления.
mixerox
Цитата(Uzer @ 2.6.2006, 18:34)
собственно тема: имеется плата усилителя, выдёрнутого некогда из проигрывателя (верней, позаимствованного). Схемко прилагается. БП уже сделан (для тех, кто помнит старую темку).

1. Ток потребления транзисторов вырос до 0.26А (при росте напряжения с 25 до 39 В). Вопрос: как это влияет на звук, и если пагубно, как можно его как-то (как?) подрегулировать до разумных (каких?) пределов?
2. Какие будут рекомендации по улучшению схемы?
*

а почему нельзя оставить напряжение 25В? а то иначе придется почти все рабочие точки перенастраивать. или ты за счет подьема напруги собрался увеличить мощность усилителя?)
Uzer
Цитата(mixerox @ 2.6.2006, 18:44)
ты за счет подьема напруги собрался увеличить мощность усилителя?)
а что, низя unsure.gif
mixerox
Цитата(Uzer @ 2.6.2006, 18:49)
а что, низя unsure.gif
*

ну, понимаешь, транзюки-то могут и в режим насыщения перейти, вот в чем дело. Ты попробуй послушать на нем что-нибудь, если будут искажения, то понизь напряжение.
Uzer
Цитата(mixerox @ 2.6.2006, 18:55)
ну, понимаешь, транзюки-то могут и в режим насыщения перейти, вот в чем дело. Ты попробуй послушать на нем что-нибудь, если будут искажения, то понизь напряжение.
слушал уже довольно нехило. mp3 и tda кажутся детскими игрушками после этого почему-то. Заметных искажений при прослушивании я так и не добился (боюсь так вкручивать).

Только что вдавил килогерц на один из каналов - 19.3 вольта переменки на выходе без слышимых искажений. Питание падает с 37.8 до 33.7 (с одним каналом). Дальше начинаются заметные гармоники. То есть ~27.3 вольта выдаются, ~2.8 вольт съедаются на выходных резисторах, остальное на транзисторах, видимо smile.gif
Gall
Схемотехника у усилка так себе. Если поднимать напряжение, то надо менять и транзисторы КТ818/819 на что-то другое. У такой схемы с такими транзисторами маленькая скорость нарастания выходного напряжения, так что на больших мощностях ВЧ будут искажения.

Резистором R21 можно уменьшить ток покоя до разумной величины. За усиление отвечают R11 и R17, но при слишком маленьком усилении может быть самовозбуждение. Конденсаторы C1 и C3 лучше исключить, а постоянную составляющую скомпенсировать интегратором или чем-то вроде.
Uzer
Цитата(Gall @ 2.6.2006, 19:36)
Схемотехника у усилка так себе. Если поднимать напряжение, то надо менять и транзисторы КТ818/819 на что-то другое. У такой схемы с такими транзисторами маленькая скорость нарастания выходного напряжения, так что на больших мощностях ВЧ будут искажения.
по каким параметрам можно подобрать замену КТ818/819?

изменение тока покоя вообще как-то влияет на звук (в данной схеме)? huh.gif и в каких пределах (хотя бы приблизительно) можно его "крутить"?
duss1981
Поставь быстродействующиее ОУ на вход
Uzer
Цитата(duss1981 @ 2.6.2006, 20:25)
Поставь быстродействующиее ОУ на вход
вместо дифференциального каскада или перед ним?
duss1981
Вместо него конечно
Gall
Для пробы ставь TL071, потом переходи на другие. TL071 трудно самовозбудить.
Uzer
если у кого-то есть немного времени, изобразите плз схемку включения, если не сложно. А то я ш в этом деле полный профан sad.gif

ну или так скажите чо куда тыкать, попробую разобраться
Cyciron
С такими выходниками и советами заменить дифф. каскад и ввести интегратор, сразу подумывается, что надо по Сухову делать.
"Радио" за июнь 86-го года.
mixerox
может лучще сразу новый усилок спаять?
Cyciron
Цитата(mixerox @ 4.6.2006, 13:17)
может лучще сразу новый усилок спаять?
*

вот я про чё и говорю.
Sevil_
Спаяй лучше Арасланова...
Uzer
Цитата(Sevil_ @ 4.6.2006, 14:31)
Спаяй лучше Арасланова...
интересное предложение, я подумаю над этой идеей.

п.с. на что лучше заменить КТ818/819 - MJ15003/15004 vs 2SA1943/2SC5200? Есть ещё какие-то варианты? Если надо, могу сюда написать характеристики всех трёх для сравнения
Gall
Важны только коэффициент передачи и граничная частота. Ну и мощность с током и напряжением.
Uzer
Цитата(Gall @ 11.6.2006, 21:42)
Важны только коэффициент передачи и граничная частота. Ну и мощность с током и напряжением.
КТ818-ГМ: 3МГц, 15-255 раз, 100Вт, 10А, 90В.
MJ15004: >2МГц, 25-150 раз, 250Вт, 20А, 140В.
2SA1943: 30МГц, 50-170 раз (плюсминус по графику), 100Вт, 15А, 230В.
chacha
MJL21193/MJL21194 лучше будут
Uzer
Цитата(chacha @ 12.6.2006, 13:19)
MJL21193/MJL21194 лучше будут
а по каким параметрам?
Sevil_
В большинстве случаев и 1943/5200 хватит.
Uzer
Цитата(Sevil_ @ 12.6.2006, 14:11)
В большинстве случаев и 1943/5200 хватит.
а что значит в большинстве случаев?

п.с.
Цитата(MJL21193 Datasheet)
опубликованное пользователем изображение
thinking.gif
Sevil_
В общем, выбор транзисторов, да и вообще элементной базы, зависит от качества источника сигнала, АС, ну и притязаний мб. 1943\5200 - не сильно г.. и не сильно дорогие. MJ'и всегда можно успеть купить позже. А коэфф усиления в твоей схеме определяется, как я понимаю, R17&R11.
Gall
Цитата(Sevil_ @ 13.6.2006, 14:28)
В общем, выбор транзисторов, да и вообще элементной базы, зависит от качества источника сигнала, АС, ну и притязаний мб.
*

Выходной каскад в ОУ-подобной схеме все равно на качество мало влияет. Хоть без смещения включай - все равно ООС задавит все искажения.
MainRooT
Цитата(Uzer @ 2.6.2006, 18:17)
слушал уже довольно нехило. mp3 и tda кажутся детскими игрушками после этого почему-то. Заметных искажений при прослушивании я так и не добился (боюсь так вкручивать).

Только что вдавил килогерц на один из каналов - 19.3 вольта переменки на выходе без слышимых искажений. Питание падает с 37.8 до 33.7 (с одним каналом). Дальше начинаются заметные гармоники. То есть ~27.3 вольта выдаются, ~2.8 вольт съедаются на выходных резисторах, остальное на транзисторах, видимо smile.gif
*

чего-то искажения, по-моему, начинаются так же рано, как и до переделки. У меня в Корвете при питании +\-43в искажения начинаются при переменке на выходе амплитудой 35вольт
Uzer
Цитата(MainRooT @ 13.6.2006, 21:19)
чего-то искажения, по-моему, начинаются так же рано, как и до переделки. У меня в Корвете при питании +\-43в искажения начинаются при переменке на выходе амплитудой 35вольт

35 вольт действующего значения переменного напряжения? У тебя там чтоле мост? blink.gif

п.с. причём здесь корвет, совершенно другая схемотехника...
Gall
Цитата(Uzer @ 13.6.2006, 20:29)
35 вольт действующего значения переменного напряжения? У тебя там чтоле мост? blink.gif
*

Пик-пик, наверное. Хотя у меня лично усилок питался напряжением 40+40. Я от этоьго быстро отказался - геморройно, чуть что - горит. Если в колонках много мощных динамиков, лучше не выпендриваться и сделать отдельный относительно слабый усилитель на каждый, а не один мегамощный. на все
Uzer
так сорре не заметил слово "амплитудой" smile.gif нудк это я думаю нормально, если принимать во внимание, сколько падает в самОм усилителе на выходных резисторах.

Добавлено в [mergetime]1150214826[/mergetime]:
Цитата(Gall @ 13.6.2006, 21:46)
лучше не выпендриваться и сделать отдельный относительно слабый усилитель на каждый, а не один мегамощный. на все
тогда можно будет наверно и фильтры хорошие наколдовать
Gall
Цитата(Uzer @ 13.6.2006, 21:07)
так сорре не заметил слово "амплитудой" smile.gif нудк это я думаю нормально, если принимать во внимание, сколько падает в самОм усилителе на выходных резисторах.

Добавлено в [mergetime]1150214826[/mergetime]:
тогда можно будет наверно и фильтры хорошие наколдовать
*

Линквица или фазокорректного Бесселя. Но в данном случае я говорю про случай без фильтров. Предположим, у нас на НЧ стоит 4 одинаковых драйвера по 50 Вт. Если включить их последовательно-параллельно, придется делать усилок на 200 Вт. А можно включить по отдельности и сделать 4 усилка по 50 Вт, что гораздо проще. И сгорать они будут по отдельности, не все сразу.
Cyciron
Цитата(Gall @ 13.6.2006, 22:10)
И сгорать они будут по отдельности, не все сразу.
*

Как хорошо сказал-то...
сразу мысль, что тема про то, как спалить усилок(ки)
Uzer
Цитата(Cyciron @ 13.6.2006, 22:29)
тема про то, как спалить усилок(ки)
no.gif это то я знаю как unsure.gif
Cyciron
Цитата(Uzer @ 13.6.2006, 22:59)
no.gif это то я знаю как unsure.gif
*

вспоминается, как рутег меня звал "взрывать" транзюки перегрузом:)
Sevil_
Цитата(Gall @ 13.6.2006, 21:03)
Выходной каскад в ОУ-подобной схеме все равно на качество мало влияет. Хоть без смещения включай - все равно ООС задавит все искажения.
*

Ну не скажи. По-любому выходной каскад - главный источник искажений, а ООСью можно все задавить. С импортными транзисторами все равно лучше, та же надежность (ОБР у них не сравнить с теми же КТ818\9).
Gall
Цитата(Sevil_ @ 13.6.2006, 22:37)
Ну не скажи. По-любому выходной каскад - главный источник искажений, а ООСью можно все задавить.
*

Не совсем верно. Искажения выходного каскада прекрасно компенсируются за счет ООС. Если не веришь - попробуй сделать усилитель с выходом в классе B (искажения 20-30%) и поставить перед ним ОУ с усилением 10^7. Величину искажений можно оценить по формуле
Kни=Kни0*(Kу/Kу0)+Kни.вх
где "0" - величины с разомкнутой цепью ООС. Поскольку Kу0 может достигать миллиарда, хорошо видно, что Kни=Kни.вх, т.е. фактически определяется входным дифференциальным каскадом.
MainRooT
Цитата(Uzer @ 13.6.2006, 20:29)

п.с. причём здесь корвет, совершенно другая схемотехника...
*

Я же сказал, АМПЛИТУДА 35 вольт

Добавлено в [mergetime]1151514672[/mergetime]:
Цитата(Uzer @ 13.6.2006, 21:07)

Транзисторах smile.gif
Если бы было действующих 35 вольт, то питание должно было бы быть примерно 50 вольт минимум (если не учитывать вообще никакие потери).
Uzer
Цитата(MainRooT @ 28.6.2006, 23:11)
Я же сказал, АМПЛИТУДА 35 вольт
да ладно, успокойся, я это сразу понял unsure.gif
Цитата(MainRooT @ 28.6.2006, 23:11)
Транзисторах  smile.gif
так то от схемы зависит. Если прикинуть, на токе, скажем, в 2А на резисторе 0.33 Ом, который например у меня стоит на выходе, падает уже 0.7 В грубо. А ещё палюбому на выходе RC-цепочка стоИт, чтобы шибко высоких частот не было, там тоже падает. Ты думаешь почему тогда эти резисторы по 2 вт делают flower.gif
MainRooT
Цитата(Cyciron @ 13.6.2006, 22:07)
вспоминается, как рутег меня звал "взрывать" транзюки перегрузом:)
*

А? :-) Я нетрезвый чтоли был? blink.gif sad.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.