Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Паяльник
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
THUNDER
купил паяльник alda 30вт с якобы несгораемым жалом и в мануале по англ.
написано что затачивать напильником нельзя а жало заточено под
конус --паять неудобно--привык тонкозаточеной лопаткой
что делать то?
да и что за керамический нагреватель? чем отличается от нихромового с слюдой?
Flasher
а жало медное?
THUNDER
Цитата(Flasher @ 25.6.2006, 22:38)
а жало медное?
*

несдирал покрытие (оно на вид как хромированое)
Flasher
да сложный случай....лучше не рискуй покачто..я с такой прблемой не сталкивался еще...может кто-нибудь знает)))
milvus
затачивать нельзя все правильно написано
у меня вот другая проблема мне бы наоборот без лопатки да тоже точить не хочу
Flasher
поменяйтесь))
THUNDER
Цитата(milvus @ 25.6.2006, 23:12)
затачивать нельзя все правильно написано
у меня вот другая проблема мне бы наоборот без лопатки да тоже точить не хочу
*

ясно хорошо что запасной естя на 25 вт а что за керамика?
Flasher
керамика..это керамический нагреватель в нем стоит которого хватает гораздо надольше чем обычного...у меня такой)
Gall
Для жала с покрытием технология пайки другая. Его вытирают о мокрую губку. И нельзя пользоваться кусковой канифолью, только жидкими флюсами. Когда привыкнешь, это гораздо удобнее, чем обычное жало.

Жала разной формы продаются. Проблема только подыскать подходящее. У керамических паяльников нагреватель - керамическая палочка, воткнутая ВНУТРЬ жала. Жало надевается на нагреватель. Снимай жало осторожно, палочка хрупкая!
milvus
Цитата(Gall @ 26.6.2006, 01:35)
Для жала с покрытием технология пайки другая. Его вытирают о мокрую губку. И нельзя пользоваться кусковой канифолью, только жидкими флюсами. Когда привыкнешь, это гораздо удобнее, чем обычное жало.

Жала разной формы продаются. Проблема только подыскать подходящее. У керамических паяльников нагреватель - керамическая палочка, воткнутая ВНУТРЬ жала. Жало надевается на нагреватель. Снимай жало осторожно, палочка хрупкая!
*

а я канифолью пользовался как его теперь чистить и что с губкой делать на паяльной станции
Flasher
чтобы получить жидкий флюс надо канифоль растворить в спирте...соотношение на глаз..
Cyciron
Цитата(Flasher @ 26.6.2006, 22:14)
чтобы получить жидкий флюс надо канифоль растворить в спирте...соотношение на глаз..
*

а можно и готовый купить.
Gall
Цитата(milvus @ 26.6.2006, 17:59)
а я канифолью пользовался как его теперь чистить и что с губкой делать на паяльной станции
*

Губку намочить (воды не жалей, она разбухает) и о нее вытирать жало от лишнего припоя и флюса.

Грязь с жала можно осторожно смыть спиртом.
THUNDER
всем спасибо за ответы канифолью почти не пользуюсь--юзаю лти 120
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.