Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: усилок
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Flasher
Если я не ошибаюсь то про измерение мощности уже писалось, но у меня есть конкретный вопрос.
у меня есть усилок на схеме TDA8560Q вчера померял мощность на колонках S-30 8ом напряжения на пиках показала что напруга равна 6 вольтам....насколько я понимаю то это всего в данном случае 4ватта. все ли я правильно сделал? если да то 4 ватта оказываеться это достаточно много для домашних условий(если не сорревноваться с соседями) елси я сделал все правильно то мона тему закрыть
Gall
Мощность нельзя оценивать только по напряжению. Надо измерять напряжение и ток одновременно, причем обязательно измерять сдвиг фаз. Самая лучшая оценка мощности - по току потребления усилителя.
Flasher
те перед усилком измерять силу тока?
Cyciron
Цитата(Flasher @ 26.6.2006, 22:19)
те перед усилком измерять силу тока?
*

по питанию
Flasher
чтобы не создавать новой темы спрошу сдесь

хочу купить усилок для с-30в
мне предложили Вега 50У 122С (ААА) после смены кондеров(высохших)....по вашему, этот усилок боле-менее или нет?
или для с-30в лучше что-нибудь другое?
Gall
Вроде нареканий нет.
Cyciron
отвечал уже в аське, но ещё раз скажу:
раз на раз, когда без нареканий, когда вообще сплошные нарекания.

Один экземпяр вполне нормально у меня работал, второй очень не понравился шумным предом и перекошеным относительно нуля эквалайзером. Ещё что из минусов следует отметить - кнопка отключения эквалайзера и отключения тонкомпенсации совмещена, что может вызвать неудобство.
А так, в 91-94 гг. очень даже нравилась, по сравнению с радиотехникой 101 и вегой 10у-120.
Flasher
всем спасибо тему можно закрыть)
Uzer
Цитата(Flasher @ 27.6.2006, 13:13)
всем спасибо тему можно закрыть)

Добавлено в [mergetime]1151412367[/mergetime]:
п.с. а как насчёт на обычном резисторе не померять? Только, конечно, в колонке не так оно будет (усилитель напряжения как никак), но всё же.
Gall
Цитата(Uzer @ 27.6.2006, 17:46)
Добавлено в [mergetime]1151412367[/mergetime]:
п.с. а как насчёт на обычном резисторе не померять? Только, конечно, в колонке не так оно будет (усилитель напряжения как никак), но всё же.
*

Немного не то.

P.S. Ток надо мерить ДО конденсаторов блока питания. В обмотке трансформатора, например.
Flasher
блок питания состоит из 300ватника бп для компа)))
Gall
Цитата(Flasher @ 27.6.2006, 23:57)
блок питания состоит из 300ватника бп для компа)))
*

Тогда подключи к его выходу конденсаотры и меряй ток до них. Чтобы амперметр не врал от переменной составляющей тока.
Flasher
как проверить работоспособность амперметра..в мультиметре...а то мне кажеться я спалил амперметр)))) подав на него более 20ампер
Uzer
Цитата(Gall @ 28.6.2006, 00:54)
Немного не то.

P.S. Ток надо мерить ДО конденсаторов блока питания. В обмотке трансформатора, например.
с чего вдруг? Мы хотим измерять выходную мощность на активной нагрузке или потребляемую на неизвестно какой? П.с. в БП может быть стабилизатор, или, скажем, ток покоя на 1.5А выставлен
Gall
Цитата(Uzer @ 28.6.2006, 08:22)
с чего вдруг? Мы хотим измерять выходную мощность на активной нагрузке или потребляемую на неизвестно какой? П.с. в БП может быть стабилизатор, или, скажем, ток покоя на 1.5А выставлен
*

Очень просто. Если амперметр не True RMS, то на токе с переменной и постоянной составляющими он будет безбожно врать. Надо либо использовать True RMS-амперметр (знаешь, сколько они стоят?), либо измерять ток там, где он не содержит ВЧ-составляющих.

Надо измерить ток на нулевой мощности и вычесть.
MainRooT
Цитата(Uzer @ 28.6.2006, 08:22)
*

Часть всосавшей в какой-то момент мощности колонки, как обычные индуктивности, в какой-то момент иногда выплевывают обратно в блок питания. Чтобы реально оценить мощность среднюю нужно мерять до кондеров.

Добавлено в [mergetime]1151513197[/mergetime]:
Цитата(Flasher @ 27.6.2006, 00:16)
чтобы не создавать новой темы спрошу сдесь

хочу купить усилок для с-30в
мне предложили Вега 50У 122С (ААА) после смены кондеров(высохших)....по вашему, этот усилок боле-менее или нет?
или для с-30в лучше что-нибудь другое?
*

На мой взгляд - звук у него какой-то грязный, неудобный (чувствительный) эквалайзер. Лучше хотя бы какую-нибудь Радиотехнику У-101
Cyciron
Цитата(MainRooT @ 28.6.2006, 22:46)
Лучше хотя бы какую-нибудь Радиотехнику У-101
*

Удивишься, но в том самом 94-м именно эта вега мне нравилась больше РРР101.
Попробуй кондёры поменять, там они уже все высохли, это факт.
MainRooT
Цитата(Cyciron @ 28.6.2006, 22:11)
Удивишься, но в том самом 94-м именно эта вега мне нравилась больше РРР101.
Попробуй кондёры поменять, там они уже все высохли, это факт.
*

Я слушал после смены кондеров. Подключал к S-90 вместо электроники.
Uzer
Цитата(MainRooT @ 28.6.2006, 22:46)
Часть всосавшей в какой-то момент мощности колонки, как обычные индуктивности, в какой-то момент иногда выплевывают обратно в блок питания. Чтобы реально оценить мощность среднюю нужно мерять до кондеров.
хм странно, кому эти разъяснения были адресованы, вроде как в цитате в моей немного не об этом говорится
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.