Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Магнетрон, СВЧ
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
milvus
вопрос к знающим людям а можно получить достаточно мощный сигнал (в том числе и для заглушки или даже для порчи аппаратуры) используя магнетрон
есть ли у кого-нибудь схема генератора на магнетроне
Verbatim
Ну учитывая что магнетрон - это мощный генератор электромагнитных волн сантиметрового диапазона, вполне реально вывести из строя не только аппаратуру. Единственное но - самая дешевая модель магнетрона "МИ-502" стоит порядка 3 с лишним тесяч, самая дорогая примерно 20 тысяч.
Gall
Магнетрон от микроволновки взять можно. Генератор на магнетроне до смешного прост - сама лампа, высоковольтный трансформатор и накал. И все. Проблема только в подключении выходного волновода - 1) как согласовать с нагрузкой и 2) как сделать, чтобы СВЧ не полоснуло автора по глазам.
Verbatim
Цитата(Gall @ 4.7.2006, 14:40)
Магнетрон от микроволновки взять можно. Генератор на магнетроне до смешного прост - сама лампа, высоковольтный трансформатор и накал. И все. Проблема только в подключении выходного волновода - 1) как согласовать с нагрузкой и 2) как сделать, чтобы СВЧ не полоснуло автора по глазам.
*

Не каждый будет свою микроволновку ради этого дербанить. Да и по идее - это дорого и не безопасно, но довольно просто
Verbatim
Цитата
К микроволновкам продаются все составные части
Я говорю, самый дешевый магнетрон "МИ-502" стоит порядка 3 с лишним тысяч
Gall
Цитата(Verbatim @ 5.7.2006, 12:17)
Я говорю, самый дешевый магнетрон "МИ-502" стоит порядка 3 с лишним тысяч
*

Лучше купить самую дрянную микроволновку за полторы тысячи и вытащить из нее магнетрон вместе со всей цепью питания и трансформатором. Но проблему использования это не снимает.
milvus
Цитата(Gall @ 5.7.2006, 13:23)
Лучше купить самую дрянную микроволновку за полторы тысячи и вытащить из нее магнетрон вместе со всей цепью питания и трансформатором. Но проблему использования это не снимает.
*

да жалко что я ее год назад не подобрал (волялась просто на улице)
а можно заэкранироваться от лучей там ведь в крышке какой-то барьер стоит как он устроен? что это просто экран?
Gall
Цитата(milvus @ 8.7.2006, 16:34)
да жалко что я ее год назад не подобрал (волялась просто на улице)
а можно заэкранироваться от лучей там ведь в крышке какой-то барьер стоит как он устроен? что это просто экран?
*

Микроволновка со всех сторон металлическая или из металлической сетки. Магнетрон согласован с объемом печки. Волны спокойно живут внутри и не выходят наружу. Это не экранирование, это удержание энергии.

Если магнетрон включить с открытым волноводом, то 1) он может плохо излучать или просто сгореть от перегрузки, 2) если он все-таки будет излучать, всякого рода отражения от стен и т.п. могут полоснуть по глазам или половым органам. СВЧ такой мощности обжигает неслабо; 3) излучение может пойти совсем не в ту сторону от дырки, в которую ты думаешь, потому что у тебя просто дырка, а не антенна. Такого рода опыты можно делать только если с ног до головы завернуться в металлическую сетку и принять меры против сжигания своей техники. Слепота от СВЧ неизлечима.
PAYNE666
Цитата(Gall @ 8.7.2006, 21:56)
Микроволновка со всех сторон металлическая или из металлической сетки. Магнетрон согласован с объемом печки. Волны спокойно живут внутри и не выходят наружу. Это не экранирование, это удержание энергии.

Если магнетрон включить с открытым волноводом, то 1) он может плохо излучать или просто сгореть от перегрузки, 2) если он все-таки будет излучать, всякого рода отражения от стен и т.п. могут полоснуть по глазам или половым органам. СВЧ такой мощности обжигает неслабо; 3) излучение может пойти совсем не в ту сторону от дырки, в которую ты думаешь, потому что у тебя просто дырка, а не антенна. Такого рода опыты можно делать только если с ног до головы завернуться в металлическую сетку и принять меры против сжигания своей техники. Слепота от СВЧ неизлечима.
*

напугал чел blink.gif
А что были случаи?Откуда такие познания?
Cyciron
Цитата(Gall @ 8.7.2006, 22:56)
2) если он все-таки будет излучать, всякого рода отражения от стен и т.п. могут полоснуть по глазам или половым органам. СВЧ такой мощности обжигает неслабо; 3) излучение может пойти совсем не в ту сторону от дырки, в которую ты думаешь, потому что у тебя просто дырка, а не антенна. Такого рода опыты можно делать только если с ног до головы завернуться в металлическую сетку и принять меры против сжигания своей техники. Слепота от СВЧ неизлечима.
*

На лабораторой по электродинамике "посчастливилось" сидеть напротив щели, образованной при плохом стыке прямоугольного волновода и переходника с коаксиального волновода (шнур от генератора) на прямоугольный. При частоте 9.3 гГц (микроволновка) голова болела весь день (лаба первой парой)... а теперь про что я... в микроволновке мощность во много раз больше и повреждение каких-либо органов гарантировано, если попасть под такие волны.

ПС: один профессор у нас на кафедре занимался изучением влияния сотовых телефонов на организм.
Вывод был такой: при длительном разговоре происходит разогрев околомозговой жидкости.
Говоря проще, телефон это слабая микроволновка, действующая прямо на мозг.
Gall
Цитата(Cyciron @ 8.7.2006, 22:04)
На лабораторой по электродинамике "посчастливилось" сидеть напротив щели, образованной при плохом стыке прямоугольного волновода и переходника с коаксиального волновода (шнур от генератора) на прямоугольный. При частоте 9.3 гГц (микроволновка) голова болела весь день (лаба первой парой)... а теперь про что я... в микроволновке мощность во много раз больше и повреждение каких-либо органов гарантировано, если попасть под такие волны.
*

У вас клистрон был? При "никакой" мощности? Меньше ватта, да тут еще совсем маленькая утечка? не больше 0.1 Вт излучение?

Микроволновка в 10 000 раз мощнее...
Cyciron
Цитата(Gall @ 9.7.2006, 21:03)
У вас клистрон был?
*

ась? blink.gif
Gall
Цитата(Cyciron @ 9.7.2006, 23:12)
ась? blink.gif
*

В роли генератора СВЧ лампа-клистрон али что?

Добавлено в [mergetime]1152469412[/mergetime]:
Цитата(PAYNE666 @ 8.7.2006, 22:00)
А что были случаи?Откуда такие познания?
*

В войну, когда только-только изобрели СВЧ-радиолокацию, люди слепли от магнетронов на радарах.
Cyciron
Цитата(Gall @ 10.7.2006, 00:23)
В роли генератора СВЧ лампа-клистрон али что?
*

Не могу знать. так-то вроде на полупроводниковый генератор похож, точно не помню марку.
Цитата(Gall @ 10.7.2006, 00:23)
В войну, когда только-только изобрели СВЧ-радиолокацию, люди слепли от магнетронов на радарах.
*

Вспомнилось: мне отец рассказывал, у них был препод, который служил на маяке (не предприятие, а башня радарная), дак ему там яйца напрочь отшибло облучением.
4872
Сначала вопрос: При каком минимальном напряжении начнет генерить магнетрон? Это я к тому, что можно для начала уменьшить мощность дабы избежать значительных повреждений.

Теперь конструкция, которая витала в моей голове пару лет назад - магнетрон, установленный вместо конвертера на спутниковой тарелке, модулируемый по питанию - это я над передачей данных задумывался, то так то по-моему неплохой способ направить излучение в нужную сторону.

Обсудим?
Gall
Цитата(4872 @ 19.7.2006, 21:08)
Сначала вопрос: При каком минимальном напряжении начнет генерить магнетрон? Это я к тому, что можно для начала уменьшить мощность дабы избежать значительных повреждений.
*

Фокус не пройдет. У магнетрона узкий рабочий диапазон. Нужно ведь, чтобы электроны выходили на циклотронные орбиты, а это вполне конкретные значения напряжения.

Мощность микроволновок егулируют с помощью ШИМ.

Цитата(4872 @ 19.7.2006, 21:08)
Теперь конструкция, которая витала в моей голове пару лет назад - магнетрон, установленный вместо конвертера на спутниковой тарелке, модулируемый по питанию - это я над передачей данных задумывался, то так то по-моему неплохой способ направить излучение в нужную сторону.

Обсудим?
*

Идея стара. На самом волноводе магнетрона должна стоять некая антенна (рупорная или диэлектрическая), иначе не будет согласования с нагрузкой.
milvus
какую антенну не предложат все неладно, какая тогда работать то будет (изготавливаемая в домашних условиях)
Gall
Цитата(milvus @ 20.7.2006, 11:08)
какую антенну не предложат все неладно, какая тогда работать то будет (изготавливаемая в домашних условиях)
*

Просто прямоугольная алюминиевая воронка или пробка из оргстекла работать будет, НО форму этой воронки или пробки надо очень аккуратно и точно посчитать по справочнику по СВЧ-технике. И изготовить по посчитанным размерам.

В домашних условиях можно сделать даже лазер или масс-спектрометр, если знать, как.
4872
Да, про рупорную антенну я забыл написать - была идея спаять ее из кусочков посеребреного фольгированного тектолита. Процесс серебрения, думаю, проблем не вызовет - фотобумага с фиксажом.

Модулировать можно разными способами, полагаю, что можно и частотно промодуировать методом небольшой амплитудной модуляции напряжения питания.
Gall
Цитата(4872 @ 21.7.2006, 11:01)
Да, про рупорную антенну я забыл написать - была идея спаять ее из кусочков посеребреного фольгированного тектолита. Процесс серебрения, думаю, проблем не вызовет - фотобумага с фиксажом.
*

Можно и не серебрить. А можно сделать диэлектрическую антенну надфилями из куска полистирола или фторопласта.

Цитата(4872 @ 21.7.2006, 11:01)
Модулировать можно разными способами, полагаю, что можно и частотно промодуировать методом небольшой амплитудной модуляции напряжения питания.
*

Частотно не получится. Частота задается достаточно жестко объемными резонаторами по периметру магнетрона. Амплитудно тоже. Остается ИКМ.
NaFigator
Кстати насчёт микроволновки.
Вот здесь есть пара видеозаписей на тему:
http://syndicated.livejournal.com/dirty_rs...eply&style=mine

"Все уже знают, что будет, если засунуть куриное яйце в микроволновку и включить её. Помимо этого, в нее можно засунуть еще много интересных вещей: банку с краской, горящую зубочистку, порох, и просто кучу всего"
Kemp
Цитата(NaFigator @ 27.7.2006, 17:01)
Кстати насчёт микроволновки.
Вот здесь есть пара видеозаписей на тему:
http://syndicated.livejournal.com/dirty_rs...eply&style=mine

"Все уже знают, что будет, если засунуть куриное яйце в микроволновку и включить её. Помимо этого, в нее можно засунуть еще много интересных вещей: банку с краской, горящую зубочистку, порох, и просто кучу всего"
*

Я только про яйцо знаю, а что с зубочисткой будет?
Губка Боб
Цитата(Kemp @ 27.7.2006, 18:19)
Я только про яйцо знаю, а что с зубочисткой будет?
*

плазма гореть будет
jogad
есть одна фишка с "чистой " водой :нагрел стаканчик, открыл печку выташил ,стукнул легоньтко по стакану и содержимое мгновенно вскипает(иногда со хлопком и кипяток в лицо ohmy.gif ) так что будьте внимательны!
MainRooT
Цитата(jogad @ 27.7.2006, 17:37)
есть одна фишка с "чистой " водой :нагрел стаканчик, открыл печку выташил ,стукнул легоньтко по стакану и содержимое мгновенно вскипает(иногда со хлопком и кипяток в лицо ohmy.gif ) так что будьте внимательны!
*

Ага, а еще можно туда точки кипения поместить. Особенно эффектно получается, если туда резко (с помощью ложки) утопить пакетик с чаем. На первый взгляд вода просто горячая, и тут мгновенно вскипает. Только надо осторожно, а то она брызгается smile.gif
SENAO 868
Я включал магнетрон SAMSUNG om75s.Болгаркой отрезал часть в которой готовится пища biggrin.gif и остался у меня блок питания,магнетрон и волновод со слюдяной крышкой(на котором магнетрон собственно и закреплен).Так вот,стакан с водой установленный на расстоянии 0,5м даже не нагревается.При этом все работает в номинальном режиме,магнетрон не перегревается,ток потребления от сети как был 5,7А так и остался.Все излучение по всей видимости рассеивается в пространстве.А сфокусировать все это дело в луч наверное практически невозможно.Был за рубежом проект hotmen терористов свч лучом жарить smile.gif так и остался он на бумаге.
P.S.СВЧ штука опасная,поджарить себя можно раз плюнуть,поэтому все эксперименты нужно проводить на расстоянии чем дальше тем лучше используя дистанционное включение/отключение.
MainRooT
Цитата(SENAO 868 @ 30.7.2006, 16:10)
Я включал магнетрон SAMSUNG om75s.Болгаркой отрезал часть в которой готовится пища biggrin.gif и остался у меня блок питания,магнетрон и волновод со слюдяной крышкой(на котором магнетрон собственно и закреплен).Так вот,стакан с водой установленный на расстоянии 0,5м даже не нагревается.При этом все работает в номинальном режиме,магнетрон не перегревается,ток потребления от сети как был 5,7А так и остался.Все излучение по всей видимости рассеивается в пространстве.А сфокусировать все это дело в луч наверное практически невозможно.Был за рубежом проект hotmen терористов свч лучом жарить smile.gif так и остался он на бумаге.
P.S.СВЧ штука опасная,поджарить себя можно раз плюнуть,поэтому все эксперименты нужно проводить на расстоянии  чем дальше тем лучше используя дистанционное включение/отключение.
*

А ты на каком расстоянии находился??
SENAO 868
Цитата(MainRooT @ 30.7.2006, 16:20)
А ты на каком расстоянии находился??
*

Десять метров приблизительно,устройство в кухне я в самой дальней комнате,железобетонные стены, влияние излучения должно быть минимальным,теоретически...

MainRooT
Цитата(SENAO 868 @ 30.7.2006, 16:10)
Так вот,стакан с водой установленный на расстоянии 0,5м даже не нагревается.
*

Gall же говорил, что это излучение нужно "держать в ящике". А у тебя оно просто рассеялось (не по комнате, по всей квартире я думаю).
SENAO 868
Цитата(MainRooT @ 30.7.2006, 16:57)
Gall же говорил, что это излучение нужно "держать в ящике". А у тебя оно просто рассеялось (не по комнате, по всей квартире я думаю).
*

Так вот применение магнетрона вне печи практически нулевое.Надо создать луч,а это по всей видимости не так просто.
А в замкнутом обьеме все работает отлично.К примеру вставить магнетрон внутрь компьютера и капец всей электронике!Пробовал я как то положить в печь модуль памяти так аж микросхемы отпаялись smile.gif
MainRooT
Цитата(SENAO 868 @ 30.7.2006, 17:32)
Так вот применение магнетрона вне печи практически нулевое.Надо создать луч,а это по всей видимости не так просто.
А в замкнутом обьеме все работает отлично.К примеру вставить магнетрон внутрь компьютера и капец всей электронике!Пробовал я как то положить в печь модуль памяти так аж микросхемы отпаялись smile.gif
*

Кстати, к сведению, в данном случае в качестве замкнутого объема у тебя сработала квартира flower.gif
Cyciron
ну отрезал ты магнетрон, а волноводом-то у тебя кто был?
Рассеяние СВЧ по квартире опастно, задумайся лучше о потомстве, прежде чем такие опыты ставить.
SENAO 868
Цитата(Cyciron @ 30.7.2006, 18:05)
ну отрезал ты магнетрон, а волноводом-то у тебя кто был?
Рассеяние СВЧ по квартире опастно, задумайся лучше о потомстве, прежде чем такие опыты ставить.
*

В конструктиве самой печки есть подобие волновода,с одной стороны оно закрыто слюдяным окошком с другой стороны магнетрон.Образуется некий объем,возможно даже резонансный.
И техника безопасности используется,дистанционное включение и нахожусь я на достаточном расстоянии.
MainRooT
Цитата(SENAO 868 @ 30.7.2006, 19:46)
В конструктиве самой печки есть подобие волновода,с одной стороны оно закрыто слюдяным окошком с другой стороны магнетрон.Образуется некий объем,возможно даже резонансный.
И техника безопасности используется,дистанционное включение и нахожусь я на достаточном расстоянии.
*

Там нет волновода как такового. Там просто магнетрон создает излучение внутри печи (металлической коробки).
В твоем случае расстояние значения особого не имеет. Эл.магн. излучение равномерно разошлось по всей квартире, как по той же коробке СВЧ печи (стены-то железо-бетонные). P.S. эта длина волны умеет огибать препятствия. flower.gif flower.gif flower.gif
4872
Любая антенна является резонатором. Без резонанса ни магнетрон, ни любой другой передатчик излучать не будет, либо мощность излучаемая будет мизерная, по сравнению с тепловой мощностью, рассеиваемой выходным каскадом. В нашем случае, полагаю, это будет трансформатор.

По-моему, нужно строить именно резонаторы. И, кстати, на такой частоте, можно наверно изобразить нечто типа волнового канала (яги), длиной около метра (см конструкции самодельных антенн для Wi-Fi). Ширина луча будет примерно 15 градусов. Если задействовать параболическую не офсетную тарелку с соответствующим рупорным излучателем ширину луча можно уменьшить до 6 градусов.
SENAO 868
Цитата(4872 @ 30.7.2006, 21:46)
Любая антенна является резонатором. Без резонанса ни магнетрон, ни любой другой передатчик излучать не будет, либо мощность излучаемая будет мизерная, по сравнению с тепловой мощностью, рассеиваемой выходным каскадом. В нашем случае, полагаю, это будет трансформатор.
*

Нет не трансформатор,вся мощность будет выделяться на магнетроне.Возьмем для примера выходной ламповый каскад передатчика.Если он не будет согласован с нагрузкой(антенной) аноды ламп раскалятся до красна.С магнетроном же все обстоит несколько иначе.Сам он представляет из себя автогенератор работающий на определенной частоте и частота жестко задана конструктивными особенностями этой лампы.Нагрузкой же и одновременно излучателем является колпачек на выводе анода который представляет из себя антенну длинной 1/4лямбда.Так что все это представляет законченную систему генератор-излучатель.

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.