Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Печка
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Kemp
На даче печка такая вот есть,из электрички ворованная, когда она одна работает все более менее ок, но когда включаешь дополнительные эл приборы,холодильник например,происходит перегрузка,счетчик начинает сильно тарохтеть , искрить. Вот что сделать с печкой, чтобы она меньше ток потребяла? может какой-нибудь ограничивающий резистор поставить и какую модель?

Добавлено в [mergetime]1153556850[/mergetime]:
Можность у нее киловатта 3 наверно
Gall
А ничего не сделаешь. "Резистор" поставить можно, но "резистор" должен быть нехилый - вторая такая же печка, например. Ну, можно перемотать, побольше проволоки намотать, сопротивление повысить...
jogad
ходят слухи что кр1182пм1 можно соединять впараллель и подключать таким образом на ОЧЕНЬ мощную нагрузку...
эт регулятор мощности такой
тока помоему от такого счётчику ешё хуже будет
Uzer
Цитата(jogad @ 22.7.2006, 15:30)
ходят слухи что кр1182пм1 можно соединять впараллель и подключать таким образом на ОЧЕНЬ мощную нагрузку...
ну если только этот регулятор импульсный с большИм кпд - иначе эффект от него (них) тот же, что и от второй печки.
jogad
не видел я датасшит по этой микрухе к сожалению но одна всеголишь на 100-150 ватт с тиристором гдето ватт 200 будет
самый простой способ уменьшения мощности у нагревателя кой а делал это подключение последловательно с печкой н-ного количества стерженьков от карандашей(последовательно и в параллель ведь это тоже печка будет)(но учти сопротивление там в 10 см от 3 до 150 ом и от твёрдости грифеля не совсем зависит )
хотя это черевато сами понимаете чем smile.gif
Sevil_
На самом деле кр1182пм1 - довольно хлипкая (в том смысле, что ненадежная) микросхема. Я бы не советовал с ней связываться, либо только в паре с тиристором.
jogad
и обязателно кондер у резюка регулировке
ненуачо
для паяльника китайского это просто идеальный вариант
duss1981
можншь емкость поставить последовательно, но тоже не хилую
FF7
Или в печку заглянуть - может, там не один ТЭН, а два, тогда отключить один, или последовательно (мощ упадет в 4 раза)
Cyciron
Цитата(FF7 @ 23.7.2006, 03:14)
Или в печку заглянуть - может, там не один ТЭН, а два, тогда отключить один, или последовательно (мощ упадет в 4 раза)
*

если два ТЭНа, то можно сделать коммутатор, например:
А)Выключены оба ТЭНа.
Б)Включены оба тена последовательно.
В)Включен один ТЭН, второй выключен.
Г)Включены оба ТЭНа параллельно.

Получится по мере возрастания мощности. Использовать для этого лучше галетник, главное чтоб ток выдерживал нужный.
Kemp
А нельзя последвательно воткнуть диод? он ведь в одну сторону только ток пропускает,мощность от этого разве не уменьшится?
jogad
нужен нехилый диод чтобы такой большой ток пропускать
Kemp
ты мне напиши какие у него характеристики,прямой ток, напряжение, должны быть, а диод я достану, у меня диоды есть с радиаторами даже такие здоровые.
jogad
ну если печка на 3 киловата то наверна это
где то 13 ампер
значит ток должен быть не меньше ампер 14-15
либо если он меньше (у диода) значит использовать радиатор надо
не помню какой это ток прямой или обратный
вообшем он всегда больше чем другой smile.gif
ну и напряжение соответственно 300-
400
Kemp
Цитата(jogad @ 23.7.2006, 15:14)
ну если печка на 3 киловата то наверна это
где то 13 ампер
значит ток должен быть не меньше ампер 14-15
либо если он меньше (у диода) значит использовать радиатор надо
не помню какой это ток прямой или обратный
вообшем он всегда больше чем другой smile.gif
ну и напряжение соответственно 300-
400
*

оке, щас посмотрим.
jogad
помоему подходят диоды
кд2989
с любой буквой
тока корпус у них в виде таблетки с выводаи по бокам
чёто я не уверен в показаниях таблицы
Iпр мах 20А
U обр от 400 до 600 в
MainRooT
Цитата(Kemp @ 23.7.2006, 14:57)
А нельзя последвательно воткнуть диод? он ведь в одну сторону только ток пропускает,мощность от этого разве не уменьшится?
*

Самое правильное решение

Добавлено в [mergetime]1153848916[/mergetime]:
Цитата(jogad @ 22.7.2006, 14:30)
*

Если бы она и коммутирвала такую мощность на своей рабочей частоте, то от помех на весь подъезд уже точно никак не избавиться было бы, только дросселями, но ток огромный - дроссель нужен просто огромный. Неудачное решение

Цитата(jogad @ 22.7.2006, 15:06)
самый простой способ уменьшения мощности у нагревателя кой а делал это подключение последловательно с печкой н-ного количества стерженьков от карандашей(последовательно и в параллель ведь это тоже печка будет)(но учти сопротивление там в 10 см от 3 до 150 ом и от твёрдости грифеля не  совсем зависит )
хотя это черевато сами понимаете чем  smile.gif
*

ЧТобы на ТАКОЙ нагрузке как-то понизить напряжение последовательными СТЕРЖЕНЬКАМИ ОТ КАРАНДАША, число n должно стремиться к бесконечности.
jogad
джык не одна ведь!
несколько впаралллель ставится
MainRooT
Цитата(jogad @ 25.7.2006, 22:35)
джык не одна ведь!
несколько впаралллель ставится
*

А нефиг. Проще на ее выход подключить мощный ключ. Но не в этом дело, а в создаваемых помехах, которые при такой мощности задавить очень сложно
jogad
Цитата(MainRooT @ 25.7.2006, 23:35)
Самое правильное решение

ЧТобы на ТАКОЙ нагрузке как-то понизить напряжение последовательными СТЕРЖЕНЬКАМИ ОТ КАРАНДАША, число n должно стремиться к бесконечности.
*

понятно что много но это крайний вариант и эффктивен поскольку докрасна можно стержни держать
только пожароопасно это всё
MainRooT
Цитата(jogad @ 25.7.2006, 22:42)
понятно что много но это крайний вариант и эффктивен поскольку докрасна можно стержни держать
только пожароопасно это всё
*

Я говорю не про сопротивление. Чтобы снизить мощность этого нагревателя, надо подключить последовательно ему "стержень", на котором допустим выделится в тепло 1000вт мощности. К примеру - процессор Intel Pentium 4 выделяет в тепло до 80вт. Ты чем охлаждать-то будешь свой "стерженек"?
jogad
"стопка" параллельная(учитывая сопротивление )стерженьков крепится по краям проволочкой обвалакивается в силиконовом герметике и суётся в касрюлю с водой
вот и кипятильник
вот только если там окажется пузырик воздуха то рванёт не по детски sad.gif
MainRooT
Цитата(jogad @ 25.7.2006, 22:47)
"стопка"  параллельная(учитывая сопротивление )стерженьков крепится по краям проволочкой обвалакивается в силиконовом герметике и суётся в касрюлю с водой
вот и кипятильник
*

Ненадежно, опасно, тупо. Это как для понижения температуры паяльника его водой охлаждать, вместо применения электроники.
jogad
я не говорил об еффективности данного метода

Добавлено в [mergetime]1153850069[/mergetime]:
а попо воду грифелей: я делал 15 ватный пяльник на грифельке
всё это вмещалось в трубочку 3 мм длиной меньше 2 см
MainRooT
Цитата(jogad @ 25.7.2006, 22:54)
я не говорил об еффективности данного метода
Добавлено в [mergetime]1153850069[/mergetime]:
а попо воду грифелей: я делал 15 ватный пяльник на грифельке
всё это вмещалось в трубочку 3 мм длиной меньше 2 см
*

Давай не будем сранивать 15вт и 3кВт smile.gif
Kemp
[quote=MainRooT,25.7.2006, 22:35]
Самое правильное решение

О нифига, я самый ньюб, а самый умный).
Йотов Юс
Если она из электрички или электровоза то макс 2000 ватт, можно и переделать, но... Она уже не так греть будет! Весь геморрой предназначавшийся на переделку употребить на улучшение проводки, лучший и самый благодарный метод.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.