Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Импульсный источник
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Fylhtq
нужна идея.
В Дано нагрузка 4.4В/130А.
Нужно на неё подать не менее 100А на время не менее 4мс.

У нас обычно все наоборот: киловольты и микросикунды.
Поэтому даже не знаю как подступиться, кроме как тупо зарядить огромную ёмкость.

Посоветуйте пожалуста ченить
MainRooT
Цитата(Fylhtq @ 1.8.2006, 18:01)
нужна идея.
В Дано нагрузка 4.4В/130А.
Нужно на неё подать не менее 100А на время не менее 4мс.

У нас обычно все наоборот: киловольты и микросикунды.
Поэтому даже не знаю как подступиться, кроме как тупо зарядить огромную ёмкость.

Посоветуйте пожалуста ченить
*

Сейчас мосфеты вполне позволяют коммутировать такой ток, даже длительно. Причем при минимальной просадке Я бы сделал импульсник, которым заряжал бы накопительный кондер большой ёмкости до нужного напряжения. И, когда надо, на нужное время подключал бы нагрузку мосфетом.
P.S. Первое, что пришло в голову flower.gif
Fylhtq
Цитата(MainRooT @ 1.8.2006, 18:51)
P.S. Первое, что пришло в голову  flower.gif
*

Мне тоже =)

Только вот ёмкость которая будет разряжаться 5мс с током 100А равна примерно 0.33Ф biggrin.gif
duss1981
можно коммутировать аккумулятор свинцовый на 6в
Fylhtq
Впринципе можно комутировать разетку если б по ней шло 4 вольта и 150А =)
Но к сожалению у меня выбор из 27 вольт постоянки, 115В 400Гц и 220В 50Гц mad.gif
MainRooT
Цитата(Fylhtq @ 1.8.2006, 19:43)
Мне тоже =)

Только вот ёмкость которая будет разряжаться 5мс с током 100А равна примерно 0.33Ф biggrin.gif
*

Хм. Ну да.

Добавлено в [mergetime]1154447649[/mergetime]:
Цитата(Fylhtq @ 1.8.2006, 20:44)
Впринципе можно комутировать разетку если б по ней шло 4 вольта и 150А =)
Но к сожалению у меня выбор из 27 вольт постоянки, 115В 400Гц и 220В 50Гц mad.gif
*

Мощность источника ты я смотрю не называешь.
Я бы с самих 27вольт сделал шим на мосфете с какой-нибудь керамикой на выходе (чтоб постоянка была). То есть, 27 вольт пускаем на какой-нибудь большой кондер для сглаживания, а от него уже питаем шим. Правда, все равно в необходимый момент на сеть будет огромный пик тока, либо нужен большой кондер.
Fylhtq
Цитата(MainRooT @ 1.8.2006, 20:54)
Мощность источника ты я смотрю не называешь.
Я бы с самих 27вольт сделал шим на мосфете с какой-нибудь керамикой на выходе (чтоб постоянка была). То есть, 27 вольт пускаем на какой-нибудь большой кондер для сглаживания, а от него уже питаем шим. Правда, все равно в необходимый момент на сеть будет огромный пик тока, либо нужен большой кондер.
*

Мощьность источника не ограничена моими потребностями =)

Есть ограничение по массогабаритам, но не документированное.
Завтра прикину размер этих фарадов. Может разрешат.
MainRooT
Цитата(MainRooT @ 1.8.2006, 20:54)
Правда, все равно в необходимый момент на сеть будет огромный пик тока, либо нужен большой кондер.
*

Около 20 ампер пик будет flower.gif
Fylhtq
Цитата(MainRooT @ 1.8.2006, 21:49)
Около 20 ампер пик будет  flower.gif
*

От 115 запитаюсь хоть и не люблю =)
FF7
Вряд ли можно придумать что-либо кроме импульсного источника тока с импульсным трансформатором на выходе. Эта задача, думаю, далеко не простая, но конечно давно решена. И путь один - поиск специальной литературы.
MainRooT
Цитата(FF7 @ 1.8.2006, 22:39)
Вряд ли можно придумать что-либо кроме импульсного источника тока с импульсным трансформатором на выходе. Эта задача, думаю, далеко не простая, но конечно давно решена. И путь один - поиск специальной литературы.
*

Трансформатор большеват выходит:)
FF7
Ничего подобного - 500 Вт в импульсе
Demax
Чтото вы воду мутите...Мой совет такой, покупаете старый ипульсный источник от компа на 250вт ну или 200.Не суть.Покупаешь в промэлектроннике каркас М2000НМ-9 Ш20*28 или М2000НМ-9 Ш16*20, несколько пар мощных мосфетов или IGBT, причем ставить их надо в ||. Ну сетевые кондеры конечно по более емкость.Транс перематываешь под заданные тобой параметры.
Из блока питания оставляешь ШИМ.Ключи с трансом убираешь, цепь стабилизации настраиваешь на 5-6В.
Всё.Схема готовая.Правда тебе придется попарится с выпрямителем,т.к. мощные СВЧ мостики в промухе нету, придется из диодов городить. Вобщем чувак ищи в сети про инверторные сварочные аппараты, это то что тебе нужно.
пс. про трансы, на частоте 100кгц Ш20*28 пару киловат в импульсе без проблем потянет ))) на 50 гц транс будет весит 50кг )))
Gall
Бери кондер, толстые шины и IGBT. Либо просто реле - как я понимаю, надо просто замкнуть, а там будь что будет.

Добавлено в [mergetime]1154504129[/mergetime]:
Через транс можно, но ток плохо контролируется.
Demax
Интересно как чем он будет кондеры заряжать ))) Ведь этот заряд нужно гдето взять )))
Fylhtq
Суперконденсатор реально добыть у нас?
Demax
Цитата(Fylhtq @ 2.8.2006, 18:21)
*

Больше 10 мФ в промухе нет. flower.gif Кстати автор, что за нагрузка у тебя такая?низкоомная? на 0,044Ома максимум?
Fylhtq
Цитата(Demax @ 2.8.2006, 18:53)
Больше 10 мФ в промухе нет. flower.gif Кстати автор, что за нагрузка у тебя такая?низкоомная? на 0,044Ома максимум?
*

А разве не написанно? В первом посте? =)
Лазерные линейки. 2 штуки последовательно.
duss1981
скоро бластеры делать будут smile.gif а может просто реактор использовать карманный
Gall
Цитата(Fylhtq @ 2.8.2006, 17:21)
*

Давай емкость посчитаем. Сдается мне, что для такого короткого импульса хватит обычных бумажных кондеров, используемых в электротехнике (на электровозах и т.д.). Они в промэлектронике есть.
Demax
Цитата(Gall @ 2.8.2006, 22:48)
Давай емкость посчитаем. Сдается мне, что для такого короткого импульса хватит обычных бумажных кондеров, используемых в электротехнике (на электровозах и т.д.). Они в промэлектронике есть.
*

Они высоковольтные, и бумажные не держут больших токов.У меня парочка взрывалось, вернее сгорали просто... blink.gif Речь то идет про 4,5В Не забыл?

Добавлено в [mergetime]1154537846[/mergetime]:
Да и сдается мне автор чтото не понимает чего он хочет сделать, так на абум чтото...
Fylhtq
Цитата(Demax @ 2.8.2006, 21:57)
Да и сдается мне автор чтото не понимает чего он хочет сделать, так на абум чтото...
*

100 А на 0,034 Ом в течении 5мс "почтипрямоугольм импульсом" без отрицательных и больших положительных выбросов. Вес источника не более 1 кг =)

Но в общем то уже решил. Отмакетирую на ионисторах.
MainRooT
Цитата(Fylhtq @ 2.8.2006, 22:13)
100 А на 0,034 Ом в течении 5мс "почтипрямоугольм импульсом" без отрицательных и больших положительных выбросов. Вес источника не более 1 кг =)

Но в общем то уже решил. Отмакетирую на ионисторах.
*

Ионисторы не могут дать большого тока как правило. Рассчитаны на длительный медленный разряд

Добавлено в [mergetime]1154539311[/mergetime]:
Цитата(Gall @ 2.8.2006, 21:48)
*

короткого? blink.gif при 100а? blink.gif
Длительность - 5 миллисекунд icon13.gif
Fylhtq
Цитата(MainRooT @ 2.8.2006, 22:21)
Ионисторы не могут дать большого тока как правило. Рассчитаны на длительный медленный разряд

Проверял =) Импортные ваще клёвые. Внутреннее сопротивление до 200 мкОм.
Ну и при их размерах и массе можно в паралель навтыкать.
MainRooT
Цитата(Fylhtq @ 2.8.2006, 22:27)
Проверял =) Импортные ваще клёвые. Внутреннее сопротивление до 200 мкОм.
Ну и при их размерах и массе можно в паралель навтыкать.
*

blink.gif
У меня есть 0.47Ф 6.3В. Чето он больше 10-20мА не может дать без значительной просадки при разряде.
mixerox
Цитата(MainRooT @ 2.8.2006, 23:40)
blink.gif
У меня есть 0.47Ф 6.3В. Чето он больше 10-20мА не может дать без значительной просадки при разряде.
*

вот вот.. чудес-то небывает.. захотели от малюсенького ионистора 100А..)))
eiix
глупый вопрос от дилетанта: а разве нельзя конденсаторы соединить параллельно? вроде, в параллельном соединении токи суммируются, как и ёмкости конденсаторов... хм / где я не прав?
Gall
Цитата(eiix @ 2.8.2006, 23:24)
глупый вопрос от дилетанта: а разве нельзя конденсаторы соединить параллельно? вроде, в параллельном соединении токи суммируются, как и ёмкости конденсаторов... хм / где я не прав?
*

Ты прав. Так всегда и делают. Проблема только в том, что 100 конденсаторов параллельно соединять несколько неприятно. Хотелось бы ограничиться 3-5 штуками.
Fylhtq
Цитата(Gall @ 2.8.2006, 23:34)
Ты прав. Так всегда и делают. Проблема только в том, что 100 конденсаторов параллельно соединять несколько неприятно. Хотелось бы ограничиться 3-5 штуками.
*

У них ток растет прямо пропорционально объёму =)
Demax
Цитата(Fylhtq @ 3.8.2006, 06:36)
*

Ионисторы барахло, они призваны заменить 3х вольтовые батарейки, и защить цифровую электронику, в основном для питания памяти.НЕдостаток малое внетреннее сопростивление, что приводит к быстрому саморазряду(за сутки весь заряд уйдет),да и к тому же из-за этого внутреннего сопротивления ток будет малым.В прямом смысле стравнивать ионистор с обычными полярными конденсаторами просто не правильно.СЧитайте это обычная батарейка для компьютера (3V) большего тока она не даст.
biggrin.gif
Автор делай импульсный блок питания.Затея с конденсаторами вылетит тебе в копеечку, да и к тому же конденсаторы у тебя будут взрыватся. wink.gif почему сам подумай.

Добавлено в [mergetime]1154580429[/mergetime]:
Цитата(Fylhtq @ 3.8.2006, 06:36)
*

Бред какойто. blink.gif
MainRooT
Цитата(Demax @ 3.8.2006, 09:47)
Ионисторы барахло, они призваны заменить 3х вольтовые батарейки, и защить цифровую электронику, в основном для питания памяти.НЕдостаток малое внетреннее сопростивление, что приводит к быстрому саморазряду(за сутки весь заряд уйдет),да и к тому же из-за этого внутреннего сопротивления ток будет малым.В прямом смысле стравнивать ионистор с обычными полярными конденсаторами просто не правильно.СЧитайте это обычная батарейка для компьютера (3V) большего тока она не даст.
biggrin.gif
Автор делай импульсный блок питания.Затея с конденсаторами вылетит тебе в копеечку, да и к тому же конденсаторы у тебя будут взрыватся. wink.gif почему сам подумай.

*

Вот и я про то же

Добавлено в [mergetime]1154585146[/mergetime]:
Цитата(eiix @ 2.8.2006, 23:24)
*

Соединить можно, но батарея выходит ОГРОМНАЯ.
FF7
Цитата(Demax @ 3.8.2006, 10:47)

Добавлено в [mergetime]1154580429[/mergetime]:

Бред какойто. blink.gif
*

+1
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Прочитал все внимательно. Модератор, тут Электроника, моддинг, твикинг или клоунада бесплатная? Почитает это все тот, кто действительно в помощи нуждается, и пойдет себе на другой-какой форум... biggrin.gif
Fylhtq
Действительно, пойду ка я dry.gif
Demax
Цитата(Fylhtq @ 3.8.2006, 18:57)
Действительно, пойду ка я dry.gif
*

Ага иди на www.radio.ru или pro-radio.ru там грамотные спецы сидят. laugh.gif Правда подобные баяны не любят, и размусоливать как здесь тему не будут. А вообще яндекс рулит, а тему поиска я дал тебе.самый оптимальные\й вариант. wink.gif
Fylhtq
типо подарок =) (халява)
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.