Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Допуск
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Cyciron
Что нужно для того, чтобы получить допуск до электрических работ, например, чтобы в щитке копаться?
Какие курсы пройти, что сдавать, куда сдавать?
Какая вообще классификация есть по группам?
Корче, сабж.
Demax
Цитата(Cyciron @ 4.8.2006, 21:32)
Что нужно для того, чтобы получить допуск до электрических работ, например, чтобы в щитке копаться?
Какие курсы пройти, что сдавать, куда сдавать?
Какая вообще классификация есть по группам?
Корче, сабж.
*

Экзамен сдать и получить удостоверение что ты имеешь допуск для работ по ххх напряжению.Все монтажники имеют допуск для работы сетевым оборудованием.
А вообще если для себя хочешь, то просто изучи тб писанную кровью,посмотри на фотки что бывает когда эту тб нарушили.
Cyciron
Для себя-то я и так могу изучить, а мне нужно именно удостоверение, чтобы избежать возможных конфлитных ситуаций.
Кстати, по ТБ, где её взять?
MainRooT
Для себя-то он все это знает flower.gif
FF7
Цитата(MainRooT @ 4.8.2006, 23:39)
Для себя-то он все это знает  flower.gif
*

Да? И все организационные мероприятия?

То теме:
Нужна 3-я группа (до 1000 В). Пер. Северный - на углу с Челюскинцев, за кафе сразу, там учебный центр. Периодически набирают группу и обучают. Не так давно по этому вопросу сунулся туда, сказали, что для обучения на 3-ю группу уже должна быть вторая, мол справку надо где-то взять, типа от комиссии предприятия во главе с главным энергетиком. СтОит это дело или 1,5 или 3 тр, не помню.
Gall
Дополнение. Некоторые (некоторые!) работодатели имеют право и оформляют все документы сами для сотрудников, которым это необходимо. Так, большинство физиков-экспериментаторов автоматически получают 4-ю группу после соответствующего инструктажа и экзамена прямо по месту работы.
Cyciron
А если нет предприятия, ну вообще вот с нуля хочу получить допуск, где брать вторую группу, ну и наверное, первую?
Demax
Цитата(Gall @ 5.8.2006, 00:27)
Дополнение. Некоторые (некоторые!) работодатели имеют право и оформляют все документы сами для сотрудников, которым это необходимо. Так, большинство физиков-экспериментаторов автоматически получают 4-ю группу после соответствующего инструктажа и экзамена прямо по месту работы.
*

Небось те что на ускорителе работают? wink.gif
Vetal
Цитата(Cyciron @ 5.8.2006, 09:29)
А если нет предприятия, ну вообще вот с нуля хочу получить допуск, где брать вторую группу, ну и наверное, первую?
*

Попробуй устроится на работу электриком. smile.gif Через две недели тебе присвоят II группу, а еще через две III группу. (Вроде так, если не ошибаюсь) Ну или нелегально - найди знакомого энергетика smile.gif
Cyciron
Цитата(Vetal @ 5.8.2006, 11:03)
Попробуй устроится на работу электриком. smile.gif Через две недели тебе присвоят II группу, а еще через две III группу. (Вроде так, если не ошибаюсь)  Ну или нелегально - найди знакомого энергетика smile.gif
*

работать-то работаю, только не электриком, а связистом, там наврядли дадут.

ЗЫ: А вторая группа это до какого напряжения?
Gall
Цитата(Cyciron @ 5.8.2006, 09:29)
*

Первую дают вроде всем, кто прошел инструктаж по ТБ. Первая дает право включать вилку в розетку wink.gif

Добавлено в [mergetime]1154764606[/mergetime]:
Цитата(Demax @ 5.8.2006, 10:00)
Небось те что на ускорителе работают? wink.gif
*

Нет, у нас на всех приборах меньше 5 кВ не бывает. 20-30 кВ почти всюду.
FF7
Я не думаю, что эта корочка тебе нужна (она не даст права копаться в щитке). Это должно заботить работодателя. Группа лишь часть системы охраны труда: инструктажи, журналы, годовые экзамены, медпригодность и пр. и пр.
Если устраиваешься в какой-нибудь "Электромонтаж", где система охраны труда отлажена, то все и так будет сделано как надо.
Второй вариант - небольшое предприятие с отделом ОТ. Но нет на предприятии человека имеющего право аттестации по электробезопасности (на это тоже корочку надо), вот тогда работника посылают на учебу. (уникальный вариант) Или заключают договор на обслуживание с другой организацией.
А если устраиваешься по совместительству электриком в пункт приема стеклотары лампочки менять, то там о квалификационной группе и не слышали.
Ну а для себя, понятно, знать не помешает, в том числе и то, что одному в щитке копаться нельзя.
sapr
Цитата(Gall @ 5.8.2006, 00:27)
*

ничего не путаете?
я так получал 4 группу до 1000В - неделя лекций в сертифицированной конторе и зачет.
действует 3 года.

Добавлено в [mergetime]1154948787[/mergetime]:
Цитата(Cyciron @ 5.8.2006, 11:07)
работать-то работаю, только не электриком, а связистом, там наврядли дадут.

ЗЫ: А вторая группа это до какого напряжения?
*

у настоящего связиста (не электрика - энергетика) группа должна быть не ниже 3, ну и ТБ и инструктажи как выше говорено.
А иначе в случае ЧП непосредственый начальник и директор конторы "связиста" плотно познакомятся с прокуратурой и присесть могут, не дай Бог.
Gall
Цитата(sapr @ 7.8.2006, 16:06)
ничего не путаете?
я так получал 4 группу до 1000В - неделя лекций в сертифицированной конторе и зачет.
действует 3 года.
*

Так там от вида работ зависит, не только от напряжения. 4-я группа дает право работать на высоковольтных установках и копаться в низковольтных, что-то вроде этого.
mixerox
Как уже было сказано, лично тебе этот допуск погоды не делает, это должно волновать твоего работодателя. А так, я вот получал допуск до 1000В, 3 группа, так там мне дали книжечку маленькую, я ее за дня два прочитал и потом главный энергетик предприятия задавал вопросы по этому материалу.. вобщем что то вроде техники безопасности перед колхозом, только чуть строже smile.gif
Cyciron
а вот для того, чтобы работодатель заинтересовался мною, как-раз и надо допуск, всё очевидно.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.