Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: мото
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Flasher
у кого-нибудь есть мотоцикл без аккамулятора...место него идет комутатор-стабилизатор...или товарищи автолюбители и Электронщики подскажите в чем проблема :
При работающем мопеде например включаю какую-нибудь лампочку...на холостых она горит слабо...когда добавляю газ лампочка загораеться ярче...

Кто-нибудь знает как это можно исправить(чтобы лампочка горела с постоянной яркостью)

П.С. Удруга на мотоцикле после зимы такая же хрень стала

ПП.С. есть предпоожение что сгорел стабилизатор напряжения
Cyciron
скорее разрядился аккумулятор (электролит высох)...
когда газуешь, генератор сильнее крутится, лампочка потребляет ток, который ей нужно и светится ярче.
Ещё могли диоды сгореть, которые после генератора стоят, но думаю наврядли.
Flasher
там нет аккумулятора

Добавлено в [mergetime]1155227900[/mergetime]:
диоды искать буду
Cyciron
Как нет, вообще?
Это вообще, что за мотоцикл такой?
Он сразу с завода таким шёл, или просто аккумулятор сняли?
Flasher
с заводу шел

назову две модели: СОВА 175(мотоцикл)
ЗИД 50("Пилот")-мопед

и в том и вдругом появилась такая проблема..раньше небыло....схему могу выложить потом
MainRooT
Проблема либо в регуляторе напряжения, либо шетки в генераторе кончились, либо с мостом че-то. Я много таких чинил вещей...

Добавлено в [mergetime]1155228587[/mergetime]:
Цитата(Cyciron @ 10.8.2006, 21:36)
скорее разрядился аккумулятор (электролит высох)...
когда газуешь, генератор сильнее крутится, лампочка потребляет ток, который ей нужно и светится ярче.
Ещё могли диоды сгореть, которые после генератора стоят, но думаю наврядли.
*

Генератор и на холостых должен нормально давать...

Добавлено в [mergetime]1155228599[/mergetime]:
Цитата(Cyciron @ 10.8.2006, 21:43)
Как нет, вообще?
Это вообще, что за мотоцикл такой?
Он сразу с завода таким шёл, или просто аккумулятор сняли?
*

Система магнето
Flasher
ремонт примерно сколько будет стоить?
MainRooT
Цитата(Flasher @ 10.8.2006, 21:51)
ремонт примерно сколько будет стоить?
*

Дак, надо диагностировать. Стучи в асю flower.gif
Если вообще ремонт возможен - копейки. А то ведь хрен найдешь запчасти
reman
1) а лампочки там по 12 В? были раньше мотоциклы с генератором на 6В...

2) возможно какую-то часть обмотки статора замкнуло на "массу" в самом генераторе....

там скорее всего нет ни моста, ни регулятора а "коммутатор-стабилизатор" скорее всего нужен просто для зажигания - подача напряжения в определенные моменты времени на "высоковольтную катушку - "бабину"", и защиты от повышенного напряжения...

а генератор возможно просто с якорем-постоянным магнитом.

насколько я помню "Сова" - это тот же "Восход", но модернизированный, что то типа "рестайлинга". так вот в этой Сове кроме внешнего вида мало что поменялось - там элеткрика осталась та же самая, там не было генератора с возбуждением - просто генератор с якорем-постоянным магнитом. так же не было аккумулятора. якорь генератора соединен с коленвалом. на генераторе стоял датчик, от сигнала которого напряжение подавалось на катушку, со вторичной обмотки высокое напряжение идет на свечу. это так - лирическое отступление...
а вот напряжение для освещения "снимается" прямо с генератора без всяких выпрямлений, регулировок, стабилизаций и идет к потребителям.
имхо надо на работающем генераторе при работающих потребителях померять напряжение мультиметром. и все станет ясно. если мало - сам генератор глючит.
Flasher
спасибо ясно....померил напругу..оказалась переменка 9 вольт...это норм?
Cyciron
Вроде нет.
MainRooT
Цитата(Flasher @ 15.8.2006, 23:27)
*

Это мало. Кстати, измерять тестером её смысла мало, ибо там хз какая частота. И даже неизвестно, переменка там или выпрямленка (тестером тут не намеряешь).
Kemp
Поидее генераторы дают потстоянку, их даже используют для выпремления тока.
Cyciron
Цитата(Kemp @ 16.8.2006, 18:56)
*

ГЕНЕАЛЬНО!!!
ShadoWWW
выпримитель подох
есл прально помню прямоугольная байда залитая эпокситкой
покрайней мере на старых такие стояли
reman
Цитата(Flasher @ 15.8.2006, 23:27)
*

если это на минимальных-ближе к средним оборотах - то норм.

Цитата(Kemp @ 16.8.2006, 17:56)
*

они сами по себе не дают постоянку. контур вокруг вращаюшегося магнитного поля (или вращающийся контур в постоянном магнитное поле - что однох-но) дает ПЕРЕМЕННЫЙ ток в соответствии с изменяющимся взаимным расположением проводников и магнитных полей. школьный курс физики.

Цитата(MainRooT @ 16.8.2006, 09:33)
Это мало. Кстати, измерять тестером её смысла мало, ибо там хз какая частота. И даже неизвестно, переменка там или выпрямленка (тестером тут не намеряешь).
*

мало - смотря на каких оборотах.
в генератор мотоцикла без аккумулятора нет смысла ставить выпрямитель. поэтому в "нашем" случае - тут однозначно переменное напряжение.
а мультиметром-тестерером без разницы какое напряжение и какой частоты мерять - потому что внутри тестера оно все равно выпрямляется и только потом измеряется. иначе если пользоваться, например, стрелочным прибором без выпрямителя - вы ничего кроме предсмертных конвульсий стрелки не увидите.
ИМХО.
Flasher
9вольт при оборотов выше средних..не на холостом ходу
Uzer
Цитата(reman @ 17.8.2006, 11:11)
иначе если пользоваться, например, стрелочным прибором без выпрямителя - вы ничего кроме предсмертных конвульсий стрелки не увидите.
ИМХО.
у меня был советский стрелочный прибор с выпрямителем, который прекрасно показывал переменку.
Flasher
хватит из темы флейм устраивать!
MainRooT
Цитата(ShadoWWW @ 17.8.2006, 10:06)
выпримитель подох
есл прально помню прямоугольная байда залитая эпокситкой
покрайней мере на старых такие стояли
*

Там нет выпрямителя скорее всего

Добавлено в [mergetime]1155797936[/mergetime]:
Цитата(reman @ 17.8.2006, 10:11)
в генератор мотоцикла без аккумулятора нет смысла ставить выпрямитель. поэтому в "нашем" случае - тут однозначно переменное напряжение.
а мультиметром-тестерером без разницы какое напряжение и какой частоты мерять - потому что внутри тестера оно все равно выпрямляется и только потом измеряется. иначе если пользоваться, например, стрелочным прибором без выпрямителя - вы ничего кроме предсмертных конвульсий стрелки не увидите.
ИМХО.
*

все равно от частоты зависит, но не сильно. В мануале тестера есть диапазон.

Добавлено в [mergetime]1155798016[/mergetime]:
Цитата(Flasher @ 17.8.2006, 10:19)
9вольт при оборотов выше средних..не на холостом ходу
*

и все-таки ты бы лучше до меня доехал. А то идти с незнакомым человеком к гаражам в лес с инструментами и приборами (да хоть ехать) че-то не сильно охото.
Uzer
Цитата(MainRooT @ 17.8.2006, 13:00)
с незнакомым человеком к гаражам в лес с инструментами и приборами (да хоть ехать) че-то не сильно охото.
да норм всё, я его знаю уже года три smile.gif
Flasher
Цитата(Uzer @ 17.8.2006, 13:04)
да норм всё, я его знаю уже года три smile.gif
*

спасибо за подержку
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.