Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос с ЖК дисплеем
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Octyubian
Подключаю ЖК дисплей к контроллеру, как бы не извращался всё время при включения питания просто все символы горят сплошником чёрным цветом, ни на какие сигналы контроллера не реагирует-может ли быть потому что встроенный контроллер спалился?(впервый раз питание было подано через информационные входы.)
Дисплей WH1602O?, на контроллере HD44780.
ЗЫ: Первый раз подключаю, поэтому ХЗ чё должно быт ваще когда питание подаёшь и что обычно случается если контроллер спалится.
duss1981
Должна гореть одна строка, поиграй с контрастностью через резюк переменный
MainRooT
Цитата(Octyubian @ 20.8.2006, 11:52)
Подключаю ЖК дисплей к контроллеру, как бы не извращался всё время при включения питания просто все символы горят сплошником чёрным цветом, ни на какие сигналы контроллера не реагирует-может ли быть потому что встроенный контроллер спалился?(впервый раз питание было подано через информационные входы.)
Дисплей WH1602O?, на контроллере HD44780.
ЗЫ: Первый раз подключаю, поэтому ХЗ чё должно быт ваще когда питание подаёшь и что обычно случается если контроллер спалится.
*

Отбрось от контроллера и просто подай питание. Поиграйся с контрастом - на максимальной контрастности должна гореть только первая строка, с уменьшением контрастности должна пропадать. Ты вообще про резюк контрастности не забыл?

Добавлено в [mergetime]1156061370[/mergetime]:
Цитата(duss1981 @ 20.8.2006, 12:03)
Должна гореть одна строка, поиграй с контрастностью через резюк переменный
*

Будет гореть одна строка, если он не инициализировался контроллером. Признак пройденной инициализации - при максимальной контрастности горят все строки , а не только первая.
MainRooT
Цитата(Octyubian @ 20.8.2006, 13:16)
Стоит резюк на 480Ом, верхнюю строку видно чётко, а нижняя серая. С контроллером и без одна картина.
*

То есть, на нижнюю че-то подается(встроенным контроллером дисплея), но не зависит от накрученной контрастности, а верхняя на контраст реагирует? напиши подробнее
Octyubian
Цитата(MainRooT @ 20.8.2006, 13:18)
То есть, на нижнюю че-то подается(встроенным контроллером дисплея), но не зависит от накрученной контрастности, а верхняя на контраст реагирует? напиши подробнее
*

Нижнюю видно тускло и с контроллером и без.Если с резюком тускло, если на полную то видно почти как и верхнюю строчку. Верхняя всегда горит ярко, если контраст ваще отключить то всё пропадает. Контраст на "-" питания.
Gall
Экран может быть низкотемпературным. Для таких контраст надо подавать ниже минуса питания (отрицательное напряжение).
MainRooT
Кстати, да. напиши ПОЛНУЮ модель (там вроде чето типа WH1602*-***-***). У меня кстати тоже WH1602 есть. юзаю иногда
Octyubian
Я и подаю отрицательное напряжение, wh1602o-yye-ctx. Температурные разбросы у него от -20 до +70 или чтото вроде того.
duss1981
Я подавал питание на дисплей и регулировал контрастность, после инициализации гореля первая строка
MainRooT
Цитата(duss1981 @ 20.8.2006, 20:15)
Я подавал питание на дисплей и регулировал контрастность, после инициализации гореля первая строка
*

А что ты называешь инициализацией? После этого работать он ну никак не мог
duss1981
После того как подаешь питание контролллер сам инициализируется или ты ты про импульсы сброса всякие твердишь. Ну в мануалах так и написано и люди из пром электроники так говорили.
MainRooT
Цитата(duss1981 @ 21.8.2006, 21:30)
После того как подаешь питание контролллер сам инициализируется или ты ты про импульсы сброса всякие твердишь. Ну в мануалах так и написано и люди из пром электроники так говорили.
*

Что ты контроллером называешь?
Внешний контроллер (не тот, что в самом дисплее матрицей управляет) должен инициализировать дисплей перед использованием. Проще говоря, выставить нужные порты в нужном направлении у себя и подать на нужные линии дисплея нужные сигналы. Только тогда дисплей перейдет в "боеготовность". Питание, насколько знаю, надо подавать одноврременно на дисплей и контроллер.
Octyubian
Кхм...Итак к моей теме..Спалился дисплейчик похоже?
Gall
Цитата(Octyubian @ 22.8.2006, 06:14)
Кхм...Итак к моей теме..Спалился дисплейчик похоже?
*

А инициализируешь правильно? Проверь заведомо исправным дисплеем. Если правильно, то да - дисплей горелый.

Еще малоизвестные грабли: полярность питания. Выводы 1 и 2 у некоторых дисплеев "перепутаны", проверь по datasheet и сравни с твоей схемой.
duss1981
Контроллео - это контроллер ЖКИ
Octyubian
Цитата(Gall @ 22.8.2006, 10:41)
А инициализируешь правильно? Проверь заведомо исправным дисплеем. Если правильно, то да - дисплей горелый.

Еще малоизвестные грабли: полярность питания. Выводы 1 и 2 у некоторых дисплеев "перепутаны", проверь по datasheet и сравни с твоей схемой.
*

Инициализирую вроде правильно-задаю font и количество строчек, ни и что там ещё нужно, вообще говоря программа - это сампл из ImageCraft, немного подогнанный, а второго дисплея нет-был бы я бы сдесь не писал.
Может дисплей по быстроте за контроллером не успевает?
Контроллер на 4МГц работает.
Gall
Цитата(Octyubian @ 23.8.2006, 17:31)
Может дисплей по быстроте за контроллером не успевает?
Контроллер на 4МГц работает.
*

Если программа написана нормальна, то после каждой операции там должно быть ожидание готовности (опрос дисплея в цикле).
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.