Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
@VoRoN@
У меня в передних дверях (ваз 2110) стоят динамики, которым рекомендован объем 10-12 литров, но объем двери гдето 30-35 литров.
Вопрос: чем можно перекрыть отверстие (как показано на картинке красным), что бы давление в левой части соответствовало примерно объему в 10-12 литрам.
Gall
Перекрывать не следует. Лучше поддемпфировать динамики электронным способом под новый объем.
@VoRoN@
Цитата(Gall @ 22.8.2006, 10:32)
Перекрывать не следует. Лучше поддемпфировать динамики электронным способом под новый объем.
*

А можно поподробнее. Как и с помощью чего это можно реализовать?
Gall
Для начала надо выяснить, почему именно эти динамики хотят маленький объем. Обычно объема много не бывает, и если его много, то это не просто так. Скорее всего дело в добротности или кривости АЧХ. Надо знать, в чем именно.
@VoRoN@
Как это можно выяснить?

Вот данные по ним с сайта производителя:

DLS B6

Размер низкочастотника (НЧ) 165 (6,5") мм

Размер высокочастотника (ВЧ) 25 мм

Мощность номинальная (Ном) 70 Вт

Мощность максимальная (Max) 120 Вт

Частотный диапазон (АЧХ) 45-20000 Гц

Чувствительность (Чувс.) 88 дБ

Сопротивление (Сопр.) 4 Ом

Диаметр магнита 80 мм

Диаметр монтажного отверстия (Дмонт) 145 мм

Установочная глубина (Глуб.) 52 мм

Re, сопротивление постоянному току (Re) 3.7 Ом

Qms механическая добротность (Qms) 3.68

Qes, электрическая добротность (Qes) 0.85

Рекомендуемый объем корпуса 10-15 л

Разделительная частота 4000 Гц

Gall
Опять неравномерность не пишут. Данных мало. Есть графики АЧХ?
@VoRoN@
Цитата(Gall @ 22.8.2006, 19:59)
Опять неравномерность не пишут. Данных мало. Есть графики АЧХ?
*

Больше по ним ни че нету.
Gall
ТОгда надо просто слушать. Скорее всего излишний объем не повредит.
@VoRoN@
С таким объемом дифузор динамика сильно прыгает на громкости, а желаемого баса нету.
Gall
Цитата(@VoRoN@ @ 22.8.2006, 21:26)
С таким объемом дифузор динамика сильно прыгает на громкости, а желаемого баса нету.
*

Дело 100% не в объеме. Стенка (дверь) где-то пропускает (возможно, прогибается целиком или где-то дырка).
MainRooT
Цитата(@VoRoN@ @ 22.8.2006, 21:26)
*

Дело не в объеме. Врезать динамики надо в нормальный корпус. А обшивка дверей - как картонка. Обратная волна через нее как не фиг делать проходит. Нужны нормальные корпуса. Либо врезать в занюю полку, предварительно заменив её на нормальную акустическую, из жесткой фанеры и герметично прикрутив. Либо обшивку дверей менять на фанеру (никогда не видел, как в автозвуке в двери по уму динамики врезают?). Старую обшивку фтопку тогда. Но, все легко испортить, ту же фанеру прикрутив негерметично. Фанера тканью обычно обтягивается для красоты. Но самым сложным остается - как сделать ручку и прочие элементы двери. Я в нескольких машинах, готовящихся к автозвуку, с таким образом сделанной акустикой сидел - давит хорошо (слушали как с сабом, так и без).
@VoRoN@
Цитата(MainRooT @ 23.8.2006, 22:58)
Дело не в объеме. Врезать динамики надо в нормальный корпус. А обшивка дверей - как картонка. Обратная волна через нее как не фиг делать проходит. Нужны нормальные корпуса. Либо врезать в занюю полку, предварительно заменив её на нормальную акустическую, из жесткой фанеры и герметично прикрутив. Либо обшивку дверей менять на фанеру (никогда не видел, как в автозвуке в двери по уму динамики врезают?). Старую обшивку фтопку тогда. Но, все легко испортить, ту же фанеру прикрутив негерметично. Фанера тканью обычно обтягивается для красоты. Но самым сложным остается - как сделать ручку и прочие элементы двери. Я в нескольких машинах, готовящихся к автозвуку, с таким образом сделанной акустикой сидел - давит хорошо (слушали как с сабом, так и без).
*

Ну на счет правильной установки эт я все знаю. Здесь дело как раз в объеме так ка есть дины корпусные, которым нужен небольшой объем, а есть фриэйр, которым обьем не нужен. На счет дверей они у меня проклеены и обшивка то же. Динамики стоят на подиумах которые прикручены к железу, так что в принципе правильность установки выполнена, за исключением нужного объема.
Gall
Цитата(@VoRoN@ @ 23.8.2006, 23:42)
так что в принципе правильность установки выполнена, за исключением нужного объема.
*

Симптомы указывают на проблемы с жесткостью двери, а не с объемом. Если бы объем был слишком велик, бас бы был.
@VoRoN@
Не думаю, что сдесь проблема в жесткости, так как дверь хорошо проклеена. А вот на счет объема с тобой не соглашусь, не здря же для каждого саба расчитывают свой объем, а не делают чем больше тем лучше. Есть динамики которым вообще нужен объем литра 3-4 и если их засунуть в корпус литров под 30 то нормально они звучать не будут даже если корпус будет идеален.
MainRooT
Цитата(@VoRoN@ @ 24.8.2006, 00:36)
Не думаю, что сдесь проблема в жесткости, так как дверь хорошо проклеена. А вот на счет объема с тобой не соглашусь, не здря же для каждого саба расчитывают свой объем, а не делают чем больше тем лучше. Есть динамики которым вообще нужен объем литра 3-4 и если их засунуть в корпус литров под 30 то нормально они звучать не будут даже если корпус будет идеален.
*

И в жесткости, и в сильной вентилируемости обшивки.
Большой объем для сабов не делают только по причине того, что размещать негде. Если есть готовый корпус бОльшего объема - именно его используют, прикинув АЧХ. Обычно от этого появляется небольшой горб на резонансной частоте ящика и все. Бас никуда не пропадает. Закреплены-то у тебя подиумы конечно хорошо, но обратная волна также в салон идет
Gall
Не думаю, что сдесь проблема в жесткости, так как дверь хорошо проклеена.
*

Тем не менее, проблема ИМЕННО в жесткости. Проблема с объемом звучит ИНАЧЕ. Если бы дело было в объеме, ты бы жаловался не на недостаток баса, а на его "невнятность", "бубнение", "смазанность" и т.д., но уж никак не на "отсутствие".

Даже вибрации на 0.05 мм достаточно хорошо слышны, потому что площадь стенки у тебя большая.

А вот на счет объема с тобой не соглашусь, не здря же для каждого саба расчитывают свой объем, а не делают чем больше тем лучше.
*

Много ты видел сабов, собранных по закрытой схеме? Расчеты закрытых и фазоинвертерных систем в корне различны.

Есть динамики которым вообще нужен объем литра 3-4 и если их засунуть в корпус литров под 30 то нормально они звучать не будут даже если корпус будет идеален.
*

Они будут звучать ВПОЛНЕ ПРЕДСКАЗУЕМО. У них будет СЛИШКОМ МНОГО басов, а в фазоинвертерной системе - провал в мидбасе и слишком много глубокого баса.. Только для систем с фазоинвертером объем важен, да и то он определяется фазоинвертером, а не динамиком. Для закрытых систем объем должен быть как много больше.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.