Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Индикатор WH1202A
Форумы.КАБiNET > Технопарк > Электроника, моддинг, твикинг
Quest
1) Схемы с применением сабжа
2) О назначении выводов сабжа на русском
Demax
Цитата(Quest @ 11.10.2006, 20:30) *

1) Схемы с применением сабжа
2) О назначении выводов сабжа на русском

mellow.gifтебе что перевести весь даташит?
Gall
Это стандартный KS0066-совместимый экран. Можешь взять описание от любого другого похожего.

Описание выводов:
D0-D7 - двунаправленная шина данных
RS - выбор режима команда/данные
RW - выбор режима чтение/запись
E - сигнал разрешения шины
V0 - напряжение контрастности
MainRooT
Ну вот, Галл уже все написал. Осталось только обычный даташит скачать.
Есть на WH1602B. Если надо - пиши. Также где-то был на контроллер даташит, совместимый с тем, что стоит в этих экранах. Ссылки не выкладываю по той причине, что правила их публикации стали слишком строгими.
Quest
Так с выводами понятно. Спасибо. Я так понимаю есть какая-то процедура инициализации дисплея?
Demax
Цитата(Quest @ 13.10.2006, 21:40) *

Так с выводами понятно. Спасибо. Я так понимаю есть какая-то процедура инициализации дисплея?

Конечно.ДЛя каждого режима она своя.Обычно это пара команд, типа очистить память переместить курсор и включить дисплей.
MainRooT
Цитата(Quest @ 13.10.2006, 21:40) *

Да, есть процедура инициализации. Делается с контроллера, к которому дисплей подключен. Также, естественно, необходима инициализация портов самого контроллера. для AVR для таких дисплеев есть готовые библиотеки на Си для инициализации и работы.
Gall
Цитата(MainRooT @ 14.10.2006, 13:33) *

для AVR для таких дисплеев есть готовые библиотеки на Си для инициализации и работы.

... сказал MainRooT, всю жизнь пользующийся "готовой" библиотекой, которую ему любезно предоставил Gall, писавший ее три дня...
MainRooT
Цитата(Gall @ 14.10.2006, 13:36) *

... сказал MainRooT, всю жизнь пользующийся "готовой" библиотекой, которую ему любезно предоставил Gall, писавший ее три дня...

наглая ложь. Я также пользовался библиотекой из avr-libs smile.gif
А за твою - еще раз спасибо и респект
Gall
Если в AvrLib (она так называется) библиотекой можно пользоваться, то я президент : )
MainRooT
Цитата(Gall @ 14.10.2006, 14:13) *

Если в AvrLib (она так называется) библиотекой можно пользоваться, то я президент : )

Ненуачо smile.gif На уровне "Hello world" хватает smile.gif
Gall
Так она же блокирующая. Пока на экран пишешь, ничего больше делать нельзя. И еще она прошивки много хавает.
MainRooT
Цитата(Gall @ 14.10.2006, 23:17) *

Так она же блокирующая. Пока на экран пишешь, ничего больше делать нельзя. И еще она прошивки много хавает.

Я сказал, для чего она пригодна smile.gif Насчет того, что ты говоришь - я в курсе
Quest
Я что-то немного запутался... Я нашел что WH1202A построен на HD44780, но в документации контроллера HD44780 не указано дислеев 12x2(ближайшее 16x2). Какой же в этом индикаторе контроллер?
Gall
HD44780, он же Ks0066 или совместимый. Лишние символы просто "не припаяны" (т.е. контроллер свято верит, что они есть).
Vetal
Цитата(Gall @ 14.10.2006, 13:36) *

Выложите библиотечку, плиз. smile.gif
Gall
Вот она. Предупреждаю: лицензия GPL! Все, что использует эту библиотеку, придется тоже выкладывать и тоже под GPL!

P.S. По вопросам коммерческого использования стучать в асю.
Spicus
Ребят, вопрос про Gall, там саму программу нужно в файле lcd.c писать? И я использую atmega8 к каким мне выходам паять дисплей?
У меня при компиляции .hex фаил весит как-то мало, может быть, что при компиляции опработался только lcd.c без файлов .h такое возможно?
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.